Как прошел третий день Владимира Путина в Китае. Фоторепортаж
Путин прибыл в Пекин после саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) вечером 1 сентября.
Глава России передвигается по стране на лимузине Aurus с китайскими номерами.
Утро 2 сентября началось с трехсторонней встречи лидеров России, Китая и Монголии — Владимира Путина, Си Цзиньпина и Ухнаагийна Хурэлсуха.
Главы государств обсудили совместные проекты и дальнейшее взаимодействие. Мероприятие прошло в Доме народных собраний и стало седьмой по счету встречей в таком формате.
После прошли двусторонние переговоры Путина и Си Цзиньпина с участием делегаций. «Мой давний друг, я очень рад вновь видеть вас в Пекине», — поприветствовал Путина Си в Доме народных собраний.
В состав российской делегации вошли ключевые министры и руководители крупнейших корпораций — глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации президента Максим Орешкин (слева направо) и другие.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина перед началом российско-китайских переговоров.
Путин поблагодарил Си за теплый прием и отметил, что отношения двух стран находятся на «беспрецедентно высоком уровне».
Прессу пригласили только на начало встречи, основная часть переговоров прошла в закрытом формате.
После Путин и Си прогулялись по резиденции лидера Китая Чжуннаньхай в сопровождении переводчиков.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время прогулки.
В течение дня прошли отдельные встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и премьером Словакии Робертом Фицо.
Юрий Ушаков, Максим Орешкин и глава Минсельхоза Оксана Лут (слева направо) перед встречей Владимира Путина и премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа.
Путин пригласил Шарифа в Москву, уточнив, что в России в ноябре запланированы мероприятия в рамках ШОС на уровне руководителей правительств.
Глава Минфина Антон Силуанов.
Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов (слева) и член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Дерипаска.
Прибытие премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
Владимир Путин и Роберт Фицо (на фото) обсудили в том числе атаки на нефтепровод «Дружба» и военную операцию на Украине.
Почетный караул встречает сербского президента Александра Вучича.
Во время встречи Путин и Вучич (на фото) обсудили сотрудничество в сфере энергетики и антироссийские санкции. Сербский президент заверил, что страна не введет по отношению к России ограничительные меры.
3 сентября в Пекине пройдет парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Его посетят более 20 иностранных лидеров. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Путин станет «главным гостем» на церемонии на площади Тяньаньмэнь.
Владимир Путин прибыл в Пекин после саммита ШОС. Он встретился с Си, Вучичем, Фицо и другими главами государств. Как прошел третий день рабочей поездки Путина в Китай — в фоторепортаже РБК
Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.
Bloomberg рассказал о масштабных потрясениях в армии Китая
Мерц: вступление Украины в ЕС к 1 января 2027 году исключено
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп
FT узнала, как быстро ЕС может сократить зависимость ВСУ от разведки США
Инвестфонд Carlyle выкупит зарубежные активы ЛУКОЙЛа
Путин установил День военной полиции на 8 февраля