Как прошел саммит ШОС в 2025 году. Фоторепортаж
Президент России Владимир Путин прибыл в китайский Тяньцзинь на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 31 августа. Всего он проведет в Китае четыре дня.
Саммит прошел под председательством лидера Китая Си Цзиньпина уже в пятый раз. На фото справа налево: Си, Владимир Путин, президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев.
25-й саммит ШОС стал самым масштабным. Си принял более 30 высокопоставленных гостей, включая главу Индии Нарендру Моди, Белоруссии — Александра Лукашенко, Турции — Реджепа Тайипа Эрдогана, Азербайджана — Ильхама Алиева, премьера Армении Никола Пашиняна и генсека ООН Антониу Гутерриша.
На саммите Путин провел несколько двусторонних встреч. С Си они обсудили последние российско-американские контакты, с Эрдоганом — роль Турции в окончании конфликта России и Украины, с Моди — двухсторонние связи, в том числе в области сотрудничества стран в экономическом, финансовом и энергетическом секторах.
Во второй день прошло заседание Совета глав государств — членов ШОС. Выступая на нем, Путин назвал темпы развития ШОС впечатляющими. По его словам, диалог внутри организации помогает заложить основы для новой системы безопасности в Евразии на смену евроцентричным и евроатлантическим моделям.
По итогам заседания лидеры ШОС приняли несколько документов. В Тяньцзиньской декларации участники ШОС выступили против односторонних принудительных мер, осудили удары Израиля и США по Ирану, а также действия, которые привели к погибшим в секторе Газа. Наконец, лидеры стран ШОС призвали беречь историческую память о героическом подвиге народов и уроках Второй мировой войны.
Среди других принятых по итогам встречи документов — решение о предоставлении Лаосской Народно-Демократической Республике статуса партнера ШОС по диалогу, а также заявления о сотрудничестве в сфере цифровой экономики, в области зеленой промышленности и другие соглашения.
Запредседателя правительства России Алексей Оверчук, глава МИДа Сергей Лавров, первый зампредседателя правительства Денис Мантуров и посол России в Китае Игорь Моргулов перед началом встречи Путина и Моди на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине.
На фото — глава Минфина Антон Силуанов.
Автомобиль кортежа президента Белоруссии у конгрессно-выставочного центра «Мэйцзян» в Тяньцзине.
Почетный караул Китая на месте проведения саммита ШОС.
На фото — Александр Лукашенко. Белоруссию приняли в ШОС в июле 2024 года на саммите организации в Астане.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой, Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань на церемонии приветствия глав государств — членов ШОС.
1 сентября также прошло заседание «ШОС плюс». Во встрече приняли участие лидеры более 20 государств.
ШОС основана на базе «Шанхайской пятерки» (в этом формате Китай, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан обсуждали вопросы, связанные с укреплением доверия в военной сфере в приграничных районах). Сейчас в объединение входят также Белоруссия, Индия, Пакистан, Узбекистан и Иран. Статус наблюдателей имеют Афганистан и Монголия. Среди стран-партнеров ШОС — Азербайджан, Армения, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и другие.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+