Перейти к основному контенту
Свое дело⁠,
0

Американский миллиардер предупредил о риске гражданских войн и революций

Миллиардер Рэй Далио считает, что капитализм нуждается в серьезных изменениях, однако провести их будет сложно, и рано или поздно общества в разных странах могут оказаться в состоянии борьбы между богатыми и бедными
Рэй Далио
Рэй Далио (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Капитализм должен пройти через ряд структурных преобразований, чтобы как эффективная экономическая система начать приносить благополучие большинству людей, заявил в интервью РБК один из богатейших людей мира, основатель хедж-фонда Bridgewater Рэй Далио.

«Сейчас капитализм — это система получения прибыли, в которой рост прибыли не всегда ведет к всеобщему благополучию. К примеру, компания может использовать новые технологии, замещающие человеческий труд, и это сделает ее более эффективной. Это выгодно акционерам компании, выгодно создателям технологий, но не выгодно людям, которых уволят из компании», — отметил Далио.

Рэй Далио — РБК Pro: «США движутся в сторону быстрого упадка»
Подписка на РБК
Рэй Далио

При этом разрыв в возможностях и благосостоянии между богатыми и бедными будет укрепляться — первые смогут инвестировать в образование своих детей. «Рано или поздно такое общество окажется в состоянии борьбы между разными слоями граждан», — констатировал бизнесмен.

По словам Далио, «когда вы оказываетесь в этой точке, вам нужно переделать систему, чтобы она изменилась в лучшую сторону», однако это сложная задача — все уже «вжились» в систему, и согласиться на какие-то изменения будет сложно. «Именно так и происходят революции и гражданские войны. История, которую вы в России хорошо помните, напоминает ту, которая сейчас происходит во многих других странах», — отметил миллиардер.

Состояние Далио Forbes оценивает в $20,3 млрд. Основанный им хедж-фонд Bridgewater — один из крупнейших хедж-фондов планеты. Активы, которыми он управляет, оцениваются в $140 млрд (на март 2021 года).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29