Перейти к основному контенту
Фото: Телеканал РБК
00:20 О Великом Новгороде
01:16 Главное правило в жизни и бизнесе
06:11 О первых деньгах
08:06 О детской мечте
11:58 О первом бизнесе
17:00 О создании собственного бренда
20:06 О сотрудничестве с Китаем
22:44 О желаниях потребителей
26:29 О поглощениях
28:52 Как поднять качество обслуживания в России
34:16 О проекте по патриотическому воспитанию
38:23 О будущем
Видео: Телеканал РБК
Свое дело ,  
0 

«Самое главное — себя не обманывать»: Андрей Павлов в проекте «Герои РБК»

Андрей Павлов — основатель и президент Zenden Group — вывел свою сеть обувных магазинов на второе место в России по обороту, а теперь задумался над патриотическим воспитанием молодежи. Предприниматель — в проекте «Герои РБК»

Герои РБК Смотреть все выпуски

О Великом Новгороде

«У каждого человека есть привязка к своей местности в силу истории. У меня родственники по маминой линии, мама и папа, из Новгородской области, поэтому я хоть и прожил здесь всего десять лет, все равно считаю себя новгородцем. <…> Очень хочется сделать какое-то красивое историческое, культурно-образовательное пространство. Если мы посмотрим по сторонам, мы увидим, что за 30 лет после развала Советского Союза в город в принципе очень мало вкладывалось. В городе не построено ни одной пятизвездочной гостиницы. Не так давно открыли первый нормальный профессиональный торговый центр. Мне очень хочется сделать какой-то вклад в благоустройство этого города, оставить какую-то память о себе».

О главном правиле

«Самое главное — себя не обманывать. Это самое важное правило. Не обманывай себя, не обманывай окружающих, чтобы не было стыдно. <…> Правила бизнеса — аналогично. Если ты в бизнесе, вокруг тебя много людей, партнеров, важно не обманывать их. Самое главное — вокруг себя собрать хорошую команду, чтобы люди в тебя верили».

О необходимости обновления команды

«На рынке ретейла порядка 70% — это нормальная практика текучки персонала. Основная текучка в магазинах, в офисе меньше. Раньше переживал за любого человека, за любого сотрудника. А сейчас чувства уже притупились. Мир развивается, надо обязательно свежую кровь вводить в компанию. Если свежую кровь не вводишь, то ты можешь застояться».

О свободном времени

«Спорт, досуг, семья, дети, отдых... Занимался каратэ, лет десять назад закончил, а сейчас все больше фитнес или мяч попинать на лужайке. Если ты одновременно занимаешься бизнесом, вешаешь на себя какую-то социальную нагрузку плюс у тебя большая семья, много детей, времени на все не хватает».

О первой работе

«Телеграммы разносил, у меня мама почтальоном работала. Если приносишь хорошую новость, я начал даже различать, когда надо посмотреть в глаза и попросить на чай. А когда какая-то телеграмма пришла с плохими новостями, надо ее просто отдать и убежать. В детстве мы вообще многим занимались после того, как я переехал в деревню из Новгородской области. В деревне сплошная работа — сено косить, бычков выращивать. Мы собирали вторсырье, макулатуру, стекло, металл, травы лекарственные и сдавали их в аптеку. У меня каждый месяц был разбит на какой-то вид бизнеса. Апрель — это была лоза, это был очень хороший вид заработка».

О футболе

«Я поступал в институт физкультуры на кафедру футбола, очень хотел футболом заниматься. У меня даже мысли не было, что я могу пролететь. Пошел тренироваться, бегал по стадиону, брал мяч и часами бил его в ворота. Бил, бил, бил, бегал, бил... Одним из основных учителей в детстве для меня был наш тренер футбольный. Он нас зажег, сделал команду, мы реально футбол полюбили — это было одно из немногих увлечений и развлечений в селе. На каких полях мы играли в детстве — страшно вспомнить. Это были кочки, кочки и кочки, а штрафные площадки были выбиты, вообще без травинки, железобетонные. Наверное, каких-то успехов я в своей жизни достиг благодаря футболу, потому что вовремя влюбился в этот вид спорта».

О первом бизнесе

«На одном из объектов мне предложили купить партию брюк. Брюки были новыми, с лейблами. С ценой $20–30, а мы купили за $100 50 штук. В итоге решили отвезти на рынок и продать их. За первый день мы заработали, наверное, тысячу долларов».

О 90-х

«Ни грамма ностальгии по 90-м нет. 90-е для меня — это время развала, это нечто серое. Встаешь рано утром, Москва вся серая, рынки огромные. Шум, гам, бандитизм, криминал, наперсточники... Очень много людей погибло. У меня точно никакой ностальгии нет и радости нет. Ничего в этом хорошего нет, не дай бог это повторить».

Об обувном бизнесе и собственном бренде

«В 1998-м сделали свой бренд «Зенден». Сначала торговали чужими брендами, итальянской обувью, чешской. А потом сделали свой, поняв, что это будущее. Начали шить на фабриках российских. Потом купили фабрику в Обнинске, потом еще одну фабрику арендовали полностью, и вот так потихонечку началась история компании. Потом поехали в Китай, а это уже начало 2000-х годов, к российскому производству добавили еще и Китай. В России до 2005 года мы просто занимались оптом. В 2005 году открыли первый магазин. Компания пошла в розницу».

О названии для бренда

«Футбол смотрел в Париже, как раз играла сборная Голландии, там футболист был Будевейн Зенден, а у нас практически все бренды в России, торговые марки — англоязычные. Должно было быть или под Италию, как Пазолини, либо под Германию — Баден, Зенден, что-то такое, немецкое звучало. Обувь воспринимается у нас как? Либо мода — это Италия, либо комфорт, качество — это Германия».

Об особенностях бизнеса

«Россия — страна огромная, это девять часовых поясов, 10 тыс. км от Владивостока до Калининграда, холодные края и Сочи, тепло. Проживают разные национальности, у каждой свой колорит. Россию мы делим примерно на десять зон: по стилям обуви, по размерам, потому что есть ноги крупные, где-нибудь в Сибири, а есть в Татарстане или в Уфе, в Башкирии ножки маленькие, там и размеры маленькие. Наверное, за счет этого мы и выигрываем у западных компаний, за счет этого выживаем. Потому что мы чуть лучше знаем региональные тонкости. То же самое и с сезонностью: в Сочи «лето» мы начинаем продавать уже в феврале месяце, а в это время в Сыктывкаре нам еще «зиму» поздно убирать зачастую с полок».

О поглощениях

«Для себя я прекрасно понимал, что мы будем делать более дорогие бренды, но планировали это делать в рамках «Зендена». Когда предложили купить «Томас Мюнз» бренд, посмотрели, посчитали — выгодно, сделали. На российском рынке десятки локальных брендов. Будущего у многих нет никакого, они в свое время развивались в режиме хаоса. Сейчас наступает порядок в экономике. Экономика становится максимально прозрачной. У многих шансов нет выжить. Если у тебя нет налогового допинга, то шансов нет».

О рамках для бизнеса

«Бизнесу нужны рамки. Какое-то ограничение часов. Например, ваш магазин может работать не больше 7–​10 часов в ​день. И тут уже магазин начинает выстраивать рамки своей работы. Тут же начинается борьба за эффективность».

О будущем

«Какая компания будет через пять, десять лет? Россия — страна удивительная. Не знаешь, какая страна будет через 5–10 лет. <…> Были кризисы, но в принципе сейчас время стабильности. Я надеюсь, что эта стабильность не уйдет и будет лучше. Следующие 5–10 лет я все-таки лелею надежду, что экономику России ждет расцвет. Поэтому, я надеюсь, все будет хорошо. Если будет хорошо в экономике России​ и если мы будем достойно защищать свой рынок, то и в моей компании тоже все будет хорошо».

Поделиться впечатлениями о фильме можно в форме обратной связи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Обувь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30