Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Ростислав Давыдов и Гилани Ахмадов

Как интеллектуальные системы снижают аварийность на дорогах

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Модернизация дорожного хозяйства предполагает сегодня активное внедрение инноваций, связанных с IТ-решениями.

Плотная застройка крупных городов не всегда позволяет расширить количество полос на дорогах или открыть новую транспортную артерию для борьбы с пробками. Когда стандартные способы оптимизации дорожного движения не действенны, на помощь приходят интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Стартовавший в 2019 году национальный проект «Безопасные качественные дороги» предусматривает внедрение ИТС в агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тыс. человек.

Сегодня уже есть возможность оценить результаты и дальнейшие перспективы этой работы.

Согласно данным открытой статистики Госавтоинспекции в России, за период
с 2020 по 2022 год количество ДТП снизилось на 12,7%, погибших в них —
на 12,3% и раненых — на 12,8%.

Интеллектуальное управление обеспечивает автоматизированный контроль движения транспорта, способствуя снижению его задержек, сокращению числа ДТП и тяжести их последствий. Эффективность «умных» технологий подтверждают данные Европейской ассоциации ИТС, согласно которым интеллектуальные транспортные системы на 20% повышают пропускную способность улично-дорожной сети без строительства новых сооружений и на один год сокращают потерю времени в поездках в жизни среднестатического человека.

Благодаря мерам нацпроекта, направленным на поддержку в использовании «умных» разработок, регионы стали активнее включать новые технологии в процесс управления транспортом.

К началу текущего года к мероприятиям по внедрению ИТС подключился уже 51 регион, а годом ранее в этой работе были задействованы 42. Каждый регион проходит несколько этапов: разработка локальных проектов ИТС, подключение оборудования и программного обеспечения, их интеграция в единую цифровую платформу по управлению транспортной системой.

Согласно методическим рекомендациям Минтранса России, регионы должны последовательно достигать пяти соответствующих уровней зрелости. Например,
на первом уровне регион оснащает техническими средствами сбора данных о параметрах движения 40% городских дорог, настраивает адаптивное управление (то есть реагирование на загруженность дорог) 20% светофоров и интегрирует не менее трех подсистем и центров управления в единую цифровую платформу. Чем выше уровень, тем более эффективна и автоматизирована система управления дорожным движением.

Так, к началу этого года первого уровня зрелости ИТС достигли Пермский, Краснодарский края, Тульская, Белгородская, Ростовская, Вологодская области, Республика Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ, а второго уровня — Красноярский край и Тюменская область.

На фоне ограничения доступа к иностранным комплектующим внедрение автоматизированных ресурсов в отрасли не замедлилось: напротив, появились новые предпосылки для поддержания технологического суверенитета страны. Большое внимание государство уделяет импортозамещению в этой области. Отечественные разработчики и производители информационно-телекоммуникационных технологий, продукты которых используются в ИТС, получили господдержку. В итоге, в частности, регионы широко используют отечественные дорожные метеорологические станции и детекторы транспорта.

Федеральное дорожное агентство, ФКУ «Дороги России» совместно
с ФАУ «РОСДОРНИИ» сопровождают эти процессы, участвуют в разработке государственных стандартов и актуализации нормативно-правовой базы, проводят консультации для представителей отрасли на каждом этапе включения «умных» сервисов в процесс дорожного движения. Очевидно, что сегодня благодаря масштабному использованию интеллектуальных транспортных технологий формируется качественно новый подход к обеспечению безопасности дорожного движения в городах России.

Об авторах
Ростислав Давыдов Ростислав Давыдов замначальника отдела комплексного аудита проектов ИТС РосдорНИИ Гилани Ахмадов Гилани Ахмадов главный специалист отдела комплексного аудита проектов ИТС РосдорНИИ
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06