Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Денис Ковалевич

Зачет и стартап: как запустить предпринимательство в вузах

Фото: Николай Галкин / ТАСС
Фото: Николай Галкин / ТАСС

Технологическое предпринимательство во многих странах мира — критически важный драйвер экономики. Предприниматели и их стартапы создают сегодня основное количество новых рабочих мест. Как сделать так, чтобы и в России стабильно росло число технологических компаний, а студенты имели возможность начинать бизнес еще в вузе?

Премьер-министр Михаил Мишустин представил на общественное обсуждение 42 стратегические инициативы, ранее одобренные Советом по стратегическому развитию и проектам. Немалая их часть относится к вопросам одновременно технологического и образовательного характера.

В этом смысле показательным выглядит проект, названный авторами «Платформа университетского технологического предпринимательства». Эта инициатива позволит студентам найти свое предпринимательское призвание еще в стенах вуза. Сегодня в мире едва ли не четверть всех стартапов зарождается на этапе учебы.

Согласно глобальному индексу предпринимательской активности (Global Entrepreneurship Index), Россия пока не может похвастаться высоким уровнем предпринимательской активности и занимает лишь скромную, 80-ю позицию в рейтинге. Проблема в малой плотности технологических компаний и стартапов.

Для роста экономики нужны десятки тысяч стартапов, но появиться они смогут, только если у нас будут сотни тысяч новых предпринимателей. А стать ими рискуют совсем не многие. В итоге практически вхолостую работают механизмы экосистемы инноваций: акселераторы, инкубаторы, гранты и другие виды поддержки.

На путь предпринимательства не торопятся вставать и российские студенты. Если в мире 25% всех стартапов рождается в период учебы, то у нас всего 3%. За прошлый учебный год во всех университетах страны было сделано лишь 600 «стартапов как диплом», из которых менее 100 получили развитие в реальной жизни.

Как ответ на подобную проблему и возникла инициатива «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа широкомасштабного стимулирования такого предпринимательства должна трансформировать университетскую среду и превратить в место запуска новых стартапов.

Массовый тренинг предпринимательских компетенций студентов позволит вовлечь активную молодежь в технологическое предпринимательство. Появится возможность для тех, кто еще учится, в безопасном формате примерить на себя роль предпринимателя и прокачать свои навыки.

Следующим этапом освоения основ бизнеса и закрепления навыков технологического предпринимательства, согласно программе, станет резидентство студентов в новых стартап-студиях. Создаваемая сеть университетских стартап-студий позволит им выбрать наиболее близкую для себя из сотни верифицированных технологических идей и гипотез о новых бизнесах. В этих студиях студенты научатся собирать стартапы с нуля с использованием вполне профессиональных инвестиций.

А чтобы у студента появилась возможность попробовать себя в технологическом бизнесе и при этом не бросить учебу, должна появится такая опция, как годовой стартап-отпуск. Это своего рода аналог академического отпуска, только для создания стартапа. Молодые люди смогут попробовать себя в реальном бизнесе, но с гарантированным правом окончить свой вуз. Новой программой предусмотрены также другие формы грантовой поддержки университетских стартапов.

Спектр инструментов, собранных в инициативе «Платформа университетского технологического предпринимательства», выглядит современно. Полагаю, такие механизмы действительно могут работать, вовлекая все больше студентов и выпускников в предпринимательскую деятельность.

Об авторе
Денис Ковалевич Денис Ковалевич Cооснователь стартап-студии «Техноспарк»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45