Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Михаил Крутихин

Что будет делать Total в России после гибели де Маржери

Несмотря на большую дружбу российских нефтяников с погибшим во Внуково главой Total, российские проекты нефтяной компании во многом оказались неудачными. И новому руководителю компании будет непросто убедить акционеров в том, что в Россию стоит инвестировать и дальше

Обаятельный усач Кристоф де Маржери был не просто главой компании Total, но и рекламным щитом российского инвестиционного климата. Он делал, пожалуй, больше других иностранных бизнесменов для пропаганды вложения капиталов в проекты в России. Его трагическая гибель стала большой потерей для Кремля.

Однако реальные вложения Total в российскую экономику многочисленными не назовешь. Как ни странно, прославившийся охотой к работе в таких рискованных для инвестиций местах, как иракский Курдистан, Африка или Иран, де Маржери ограничил присутствие своей компании в нашей стране всего тремя проектами, из которых реально действует лишь один.

Добывает нефть и генерирует прибыль для Total только международный консорциум с участием норвежцев и русских, который разрабатывает часть Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе с контрактными запасами менее 100 млн т. Проект, начатый задолго до появления де Маржери во главе компании, пробивался через российские бюрократические рогатки несколько лет, да и теперь работает с клеймом предательства национальных интересов: так наши высшие чиновники расценивают защищающую проект от их произвола налоговую схему соглашения о разделе продукции.

Начатый под фанфары («Завоюем десять процентов американского газового рынка!») проект освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море бесславно канул в небытие, когда выяснилось, что участники катастрофически ошиблись и в оценке себестоимости добычи, и в прогнозах спроса. Компания де Маржери потеряла на этом более $340 млн.

Жертвой санкций недавно стало так и не начавшее работу совместное предприятие Total с ЛУКОЙЛом по экспериментальному освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Перспективы были весьма туманны, и затея носила скорее рекламно-политический характер: как заявили на днях в ЛУКОЙЛе, себестоимость добычи из этих пород оценивается не менее чем в $85 за баррель.

Сомнительными представляются коммерческие перспективы третьего проекта Total – налаживание производства и экспорта сжиженного природного газа на арктическом Ямале. Ради этого французская компания стала акционером НОВАТЭКа. Но проект движется только благодаря финансовой помощи властей и беспрецедентным налоговым льготам, без которых он не смог бы продать с выгодой и кубометра газа. Неслучайно многие международные банки отказались от участия в финансировании «Ямал СПГ», понимая, что возврат инвестиций через пару десятилетий зависит исключительно от доброго расположения одного человека, пусть даже этот человек – президент Российской Федерации.

Возникает закономерный вопрос: не пересмотрит ли совет директоров Total масштабы и направления работы компании в России, руководствуясь не политикой сближения с Кремлем, а материальными интересами акционеров?

Больше всего шансов уцелеть у харьягинского проекта. Там идет добыча, бурятся новые, «интеллектуальные» скважины, вложения оправданны, и прибыль гарантирована. Но роль Total в ямальском проекте может подвергнуться ревизии с шансами пятьдесят на пятьдесят.

К выходу из проекта компанию могут подтолкнуть такие обстоятельства, как нехватка финансирования (неслучайно НОВАТЭК просит дотаций из Фонда национального благосостояния), падение цен на мировом рынке сжиженного газа, отказ американских производителей важнейшего оборудования от поставки его на Ямал в условиях санкций, а также общее падение престижа российских властей в глазах мировой общественности.

Каким бы личным обаянием ни обладал преемник Кристофа де Маржери Патрик Пуянне, ему будет непросто убедить акционеров Total в целесообразности дальнейшего инвестирования в Россию.

Об авторе
Михаил Крутихин Михаил Крутихин Партнер консалтинговой компании RusEnergy
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53