Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Екатерина Гришина

Как наставничество помогает бороться с кадровым голодом

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Многие риски бизнеса связаны с устойчивым трендом последних лет — дефицитом квалифицированных кадров. Рынок труда окончательно стал рынком соискателя — по данным Росстата, уровень безработицы в августе 2023 года опустился до исторического минимума в 3%. И если в 2022 году российские предприятия были сосредоточены на восстановлении цепочек поставок, то сегодня на фоне расширения многих производств бизнес с новой остротой ощутил потребность в людях. Как следует из опроса Банка России, в 2023 году отечественные компании столкнулись с рекордным уровнем кадрового голода за последние 25 лет: о нехватке персонала заявили 60% промышленных предприятий и 80% сообщили о проблемах с наймом. Наиболее сложная ситуация с кадрами складывается в обрабатывающих отраслях, особенно в машиностроении и химической промышленности. Разберемся, какие меры компании противопоставляют растущему спросу на труд.

Многие работодатели начали с пересмотра фонда оплаты труда. Так, 75% опрошенных ЦБ предприятий уже повысили заработную плату сотрудникам с начала 2023 года. Среди других популярных решений — внедрение технологий автоматизации и привлечение кадров из других регионов. Очевидно, что в краткосрочной перспективе без учета стратегии развития предприятия эти меры могут привести к еще более значительным издержкам и фактически станут «латанием дыр». Кадровый кризис становится системной проблемой российского бизнеса и требует системных решений. Одним из таких решений могут стать собственные программы адаптации и подготовки сотрудников, которые уже действуют во многих компаниях.

На российских предприятиях возрождается наставничество — практика, распространенная в советское время. Это форма обучения, при которой более опытный и квалифицированный работник передает свои знания и навыки коллеге с меньшим опытом. Как показал опрос среди руководителей предприятий несырьевых отраслей, участвующих в программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», 31% компаний развивают систему наставничества уже несколько лет, еще 36% — находятся на этапе внедрения. При этом 60% респондентов считают наставничество и развитие системы адаптации персонала самым эффективным способом преодоления дефицита рабочих кадров.

В условиях кадрового кризиса наставничество решает целый комплекс проблем. Во-первых, это эффективный инструмент для удержания персонала. По данным опроса среди участников программы «Лидеры производительности», 48% предприятий сталкиваются с высокой текучкой на производстве: порядка половины сотрудников покидают компанию в течение года после трудоустройства. При этом люди могут быть полностью удовлетворены местом работы, но испытывают сложности с интеграцией в рабочие процессы. Сложности в адаптации, безусловно, отражаются и на результатах работы. Далее, 44% опрошенных нами предприятий сталкиваются с проблемой низкой производительности новых сотрудников, еще 14% — отметили высокий процент брака на производстве, 52% респондентов назвали главной проблемой при адаптации новичков низкую мотивацию и незаинтересованность в развитии. Наставник помогает новичку в короткие сроки освоить навыки эффективного выполнения операций и работы с оборудованием, легче влиться в новый коллектив, знакомит его с трудовым распорядком, рассказывает о возможностях карьерного роста. Благодаря этому растет вовлеченность сотрудника, а процент увольнений на испытательном сроке снижается. Вместе с тем уменьшаются расходы организации на подбор, адаптацию и обучение вновь принимаемых работников. Кроме того, взаимодействие с более опытным коллегой помогает сотруднику быстрее выйти на ожидаемые показатели труда, сводит к минимуму риск выпуска некачественной продукции.

Особенно это актуально для узкоспециализированных производств, где каждый сотрудник на вес золота. При этом наставничество не требует таких значительных инвестиций и ресурсов, как долгосрочные программы профориентации, которые сегодня предполагают активное взаимодействие работодателей с вузами, школами и даже детскими садами.

В рамках национального проекта «Производительность труда» сегодня уделяется особое внимание развитию культуры наставничества на российских производствах. Эта практика стала важным элементом проектов трансформации бизнеса, разрабатываемых руководителями предприятий, в частности по программе нацпроекта «Лидеры производительности». Так, завод по производству железобетонных изделий ООО «Чонаш» из Республики Марий Эл столкнулся со снижением качества выпускаемой продукции — в последние годы количество брака выросло до 30% от общего объема производства. Низкий уровень компетенций персонала влиял на эффективность всех производственных процессов. При этом текучесть кадров на производстве составляла 80% от сезона к сезону. Выяснилось, что одна из причин сложившейся ситуации — отсутствие системы адаптации и обучения персонала. Из-за высокой текучки на производстве было много новичков, которыми никто не занимался. Они допускали много ошибок и брака. Ситуацию удалось изменить с помощью внедрения наставничества и системы технического контроля. На предприятии разработали систему мотивации наставников на результат, провели оценку компетенций опытных сотрудников, обучили отобранных кандидатов и запустили процесс. Реализованные решения помогли снизить текучесть персонала на 50%, количество ошибок на этапе адаптации — на 70%, а общую долю брака — до 5%. Предприятию удалось значительно увеличить объемы продаж.

Другой пример — одно из предприятий по производству специализированной одежды, которое пришло на программу с проблемой низкой рентабельности одной из шести производственных площадок. Площадка выполняла 30% от всего объема заказов, причем половину передавала аутсорсинговым компаниям, которые часто задерживали сдачу готовой продукции и не могли обеспечить высокое качество. Такая ситуация сложилась из-за низкой квалификации и дефицита основного персонала: швей, мастеров и так далее. Решить проблему предприятию помогло изменение принципов набора и внедрение системы подготовки кадров, которая включала партнерство с местными образовательными учреждениями, обучение сотрудников с привлечением опытных сотрудников других площадок и шестимесячную программу наставничества для новых сотрудников. Наставник сопровождал подшефного до квалификационного экзамена и получал премию за результаты его работы. По итогу реализации решений предприятию удалось сократить сроки и увеличить объемы производства, загрузив мощности на 99%.

Об авторе
Екатерина Гришина Екатерина Гришина Директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29