Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Антон Лосев

Кому достается поддержка

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Правительством за последние три месяца было принято несколько антикризисных пакетов мер и оказана поддержка малому и среднему бизнесу как на федеральном, так и на региональном уровнях. Тем не менее в некоторых отраслях предприниматели не испытывают оптимизма в связи с трудностями по перенастройке логистики, производственных процессов и по поиску новых рынков сбыта.

Ситуация, в которой оказались российские предприниматели, непростая. После подорожания импортных товаров или прекращения их поставок на российский рынок некоторые компании распродали остатки на складах по ажиотажным ценам и закрыли свой бизнес. Особенно досталось отраслям-экспортерам, потерявшим зарубежные рынки сбыта. Для поддержки экспортеров по мере стабилизации рынка и налаживания новых каналов поставок правительство Российской Федерации сократило перечень товаров, запрещенных к вывозу.

В сложившейся экономической ситуации казалось, что государственная поддержка малого и среднего бизнеса будет осуществляться по остаточному принципу, акселерационные программы для создания и развития инновационных стартапов уйдут в прошлое. Но финансовые, информационные, имущественные, консультационные и образовательные государственные меры поддержки молодых предпринимателей не сократились, а увеличились.

Снижение административной нагрузки в виде моратория на плановые и внеплановые проверки предприятий, упрощение административных процедур, перенос сроков уплаты страховых взносов, льготные программы кредитования по масштабам превышают меры помощи компаниям МСП в период пандемии COVID-19.

По приоритетным отраслям, особенно в области информационных технологий и цифровизации, приняты принципиально новые меры поддержки даже по сравнению с периодом пандемии: льготные кредиты по ставке не более 3%, упрощенный порядок государственных и муниципальных закупок, налоговые льготы, ставка 0% по налогу на прибыль до конца 2024 года, льготные ставки по ипотеке для работников ИТ-отрасли и другое.

Эти меры принесли плоды: по данным Росстата, в январе—апреле 2022 года количество зарегистрированных организаций (на 1 тыс. организаций) составило 25,2 (за аналогичный период 2019 года — 27,1), количество ликвидированных организаций (на 1 тыс. организаций) составило 32,7 (за аналогичный период 2019 года — 57,0), что свидетельствует о приближении к доковидным показателям.

Занятость по итогам первого квартала превысила максимальные значения с 2019 года: по данным Росстата, уровень безработицы в марте 2022 года составил 4,1% по сравнению с 4,9% в 2019 году.

Тем не менее укрепление курса рубля на фоне удорожания логистики поставок и сырья для производства товаров не во всех секторах экономики привело к желаемому снижению цен, а лишь замедлило темпы инфляции.

По статистике обращений в бизнес-инкубатор Финансового университета, востребованность мер поддержки бизнеса составляет около 60%, а удовлетворенность бизнес-сообщества государственными мерами поддержки — около 70%, что близко к официальным цифрам Минэкономразвития. Постоянное взаимодействие с предпринимателями в формате круглых столов и панельных дискуссий, а также с предприятиями ГК «Ростех» по вопросам выпуска гражданской продукции позволило осуществлять мониторинг эффективности принятых правительством мер поддержки и вовлечь бизнес и государственный сектор в непосредственное участие в выработке мер и выявлении новых адресатов государственной поддержки.

Об авторе
Антон Лосев Антон Лосев руководитель Центра исследования цифровых технологий Финансового университета
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26