Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Эксклюзив
Сергей Колесников

Улучшения на автомате: новая господдержка предприятий

Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Мое увлечение бережливым производством началось с чтения книг Джеффри Лайкера и Эдвардса Деминга. А после посещения предприятия Toyota мы начали развивать культуру непрерывных улучшений и занимаемся этим в нашей компании уже более десяти лет.

Мы видим, что опыт отечественных корпораций по внедрению систем бережливого производства не остается незамеченным. Государство последовательно адаптирует под COVID-реальность бюджет страны и программы поддержки бизнеса. Сейчас российские предприятия могут использовать экспертизу, сконцентрированную в едином центре. Эту возможность — получить экспертный взгляд со стороны на оптимизацию производственных цепочек — предприятиям дает национальный проект «Производительность труда».

Ряд корректировок нацпроекта, которые были утверждены в последнее время, должны ускорить развитие новой производственной культуры.

В частности, в конце прошлого года на форуме «Вектор производительности» Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) — организации, осуществляющей помощь предприятиям по внедрению систем бережливого производства, — презентовал расширенную адресную поддержку для крупных компаний, которая теперь может длиться 12 месяцев вместо стандартных шести.

Увеличение срока поддержки позволит специалистам по бережливому производству значительно глубже погружаться в производственные процессы, выявлять больше потерь. В качестве примера был приведен проект, реализованный экспертами ФЦК для рязанского производителя фургонов — «ТТМ Центр». За полгода компания смогла на 33% увеличить выработку, с 12 до 16 фургонов в сутки, и более чем в три раза, с 26 до восьми единиц продукции, сократить объем незавершенного производства. Время производственного процесса уменьшилось при этом почти вдвое — с 43 до 25 часов. Гендиректор ФЦК отметил, что, будь у экспертов во время работы над проектом в два раза больше времени, они бы оптимизировали не один поток, а сразу два — и результаты оказались бы еще более заметными.

Другая важная новация — теперь предприятиям оказываются услуги не только по бережливому производству. Эксперты будут плотнее работать с генеральными и финансовыми директорами, директорами по персоналу, чтобы помочь им в разработке стратегии развития компании, налаживании логистики, обучения персонала и т.д.

Компании для расширенной поддержки будут отбираться на конкурсной основе, при этом повысятся целевые показатели по росту производительности труда с 5 до 10% ежегодно в течение трех лет. По своей практике могу сказать, что, если компания готова к переменам, эти показатели вполне достижимы.

Отмечу еще два положительных изменения проекта: расширение отраслей и снятие верхних ограничений для участия. С 2021 года участие в проекте смогут принять предприятия торговли, в результате экспертиза проекта расширится от производителя до потребителя. В свою очередь, снятие верхней планки вступления в нацпроект позволит и компании с оборотом свыше 30 млрд руб. испытать тот самый «взгляд со стороны», который за два с лишним года реализации проекта доказал свою эффективность.

Внедряя лучшие мировые практики, государство сегодня также пытается, как подчеркивает первый вице-премьер Андрей Белоусов, возродить лучшее, что было на советских предприятиях. Хорошо знакомое нашим отцам и прадедам движение рационализаторов с этого года будет развиваться на базе российского оператора международной организации WorldSkills. Организация, под эгидой которой уже девять лет проводятся чемпионаты профессионального мастерства, внесла значительный вклад в становление культуры непрерывных улучшений. Эти соревнования всегда настоящее событие для сотрудников компаний и их руководства. Первые получают возможность доказать, что они лучшие в своем деле, вторые — продвинуть бренд или усилить свою команду новыми профессионалами.

Примечательно, что именно WorldSkills Russia доверили проведение и первого кубка по рационализации и производительности. Эти соревнования позволят выявлять лучшие практики повышения эффективности производств, которые впоследствии будут тиражироваться в рамках нацпроекта. Предполагается открытие по всей стране так называемых точек кипения, где сотрудники предприятий будут проходить подготовку по программе «Рационализаторство» WorldSkills и отбираться на кубок.

Нынешние корректировки нацпроекта — это еще и свежий взгляд на всю систему повышения производительности. Новые возможности для внедрения улучшений открывают автоматизация и цифровизация.

Прототип экосистемы производительности, как рассказали в Министерстве экономического развития РФ, сейчас тестируется на первых семи предприятиях. По сути, создан цифровой двойник экспертов ФЦК и РЦК, который позволяет удаленно проводить диагностику бизнеса. Например, сотрудник предприятия заметил, что производственная линия постоянно останавливается из-за неисправности оборудования. Он предлагает развернуть систему плановых предупредительных ремонтов. Предложение вносится в цифровую экосистему, которая, по замыслу разработчиков, должна все просчитать и выдать руководителю предприятия оптимальные варианты решения.

Платформа будет содержать систему виртуальных рабочих мест руководителей и сотрудников предприятий, которые обеспечат работу по направлениям «обучение», «исследование предприятия», «проведение изменений», «оперативный мониторинг бизнеса и производства», «работа по сбыту и закупкам». Этот перспективный инструмент для развития бизнеса интересен тем, что им можно будет пользоваться непрерывно, не ожидая приезда экспертов.

Об авторе
Сергей Колесников Сергей Колесников совладелец и управляющий партнер корпорации «Технониколь»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51