Для Северного обхода Омска хотят использовать 185 тысяч тонн золошлаков

Пресс-служба правительства Омской области

Фото: Пресс-служба правительства Омской области

Входит в сюжеты
В этой статье

При строительстве Северного обхода Омска планируют применить 185 тыс. тонн золошлаковых отходов (ЗШО). Это почти 15% от всех подобных отходов, которые за год производятся на территории региона.

Такие данные содержатся в проекте региональной программы по переходу к экономике замкнутого цикла на 2026–2030 годы (есть в распоряжении РБК Омск). Разработкой программы занималось министерство природных ресурсов и экологии области.

Строительство Северного обхода началось в октябре 2025 года. Общая длина объекта составит 65,9 км. Помимо самой скоростной дороги он будет включать мосты через Иртыш и Омь, пять развязок и 19 путепроводов. Планируется, что Северный обход соединит федеральные трассы Тюмень — Омск и Челябинск — Новосибирск. Общий объем капитальных затрат по проекту оценивается в 72,7 млрд руб. Работы планируется завершить в 2028 году.

В Минприроды отмечают, что омские ТЭЦ ежегодно производят более 1,3 млн тонн таких отходов. Из-за высокой влажности и отсутствия технологий сушки их использование сейчас экономически невыгодно. Среди проблем, мешающих применению золошлаков, называются низкая инвестиционная привлекательность создания предприятий по переработке отходов, высокий уровень транспортных расходов, низкий уровень осведомленности бизнеса об успешных практиках использования ЗШО в различных отраслях экономики, а также консервативность потребителей.

«Самая большая проблема — это отсутствие заинтересованности бизнеса в использовании золы, например, в строительстве, — отметила в комментарии РБК Омск начальник управления по обращению с отходами регионального Минприроды Елена Иванова. — Потому что заставить бизнес тяжело. Нет федеральных рычагов. Наше предложение касается того, что именно на федеральном уровне необходимо принятие неких механизмов чтобы мы на региональном уровне могли говорить бизнесу о том, что необходимо использовать золу».

Основные направления применения золошлаковых отходов называются: производство строительных материалов, использование летучей золы в сельском хозяйстве при раскислении почв, применение в дорожном строительстве в качестве грунта для сооружения земляного полотна, а также рекультивация свалок, засыпка оврагов и карьеров.

Если в 2023 году для производства стройматериалов в Омской области использовали 39,1 тыс. тонн золы, то в 2025-м — почти на 10 тыс. тонн меньше. Для рекультивации свалок в 2023 году применили 82,4 тыс. тонн ЗШО, но в 2024–2025 годах этот материал не использовался. В строительстве дорог в 2025 году пошло 96,1 тыс. тонн золошлаков. В предыдущие два года дорожники обходились без ЗШО.

Региональная программа предусматривает научные исследования (в том числе с привлечением СибАДИ и ОмГТУ) для создания технологий применения ЗШО в дорожном строительстве. Предполагается, что в 2030 году объем утилизированных и обезвреженных золошлаковых отходов составит 30% или 445 тыс. тонн.

Помимо Северного обхода предполагается, что 53,2 тыс. тонн ЗШО будет использовано при строительстве подъездной дороги от улицы Комбинатская к особой экономической зоне «Авангард». Также из золошлаков планируется произвести 150 тыс. тонн строительных материалов. В рамках программы местным бюджетам планируется предоставить субсидии на ликвидацию объектов накопления золошлаковых отходов.

Читать РБК Омск в «Макс» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой