Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин планирует ввести в регионе новые принципы кадровой политики

По словам Глеба Никитина, в Нижегородской области готовится к запуску цифровая система оценки госслужащих, с помощью которой планируется провести конкурсы по выбору нескольких министров
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в среду принял участие во встрече президента Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва, ​ранее получившими назначения на должности врио губернаторов ряда субъектов Российской Федерации.

В ходе встречи президент ещё раз поздравил новых глав регионов. "На ваши плечи легла ответственность за качество жизни людей, потому что от того, насколько эффективно и слаженно будут работать вверенные вам службы, зависит благополучие, а иногда и жизнь людей на территориях, которыми вы сейчас руководите", – обратился он к участникам мероприятия. "Очень рассчитываю, что и ваши предыдущие знания, жизненный опыт, а он у вас есть – и солидный, знания, полученные в ходе учёбы, будут целиком и максимально эффективно использоваться для решения задач, которые стоят перед регионами, которые вы возглавили", – добавил президент.

Также Владимир Путин особо выделил значимость кадровой политики для развития регионов, призвав руководителей субъектов использовать открытые и конкурентные способы отбора управленцев на всех уровнях.

"Региональный уровень управления должен состоять из амбициозных в хорошем смысле этого слова, нацеленных на конечный результат, любящих свою работу и с уважением относящихся к людям управленцев. Исхожу из того, что именно таким образом вы и будете формировать свои команды", – подчеркнул он.

В ходе встречи с Владимиром Путиным врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в регионе удалось восстановить "взаимодействие между всеми уровнями власти". 

"На старте работы я увидел, что в обществе Нижегородской области очень большой запрос на диалог, преодоление разобщённости, восстановление взаимодействия между всеми уровнями власти и, самое главное, между властью и обществом. Считаю, что восстановление такого диалога произошло", – отметил глава региона. "Мы сейчас активно взаимодействуем как с региональным и муниципальным уровнями, особенно с областным центром, так и с партиями в законодательном собрании, с депутатами и общественниками. Сейчас они признают, что их слышат, и произошла некая консолидация на созидательном процессе", – добавил Никитин.

Комментируя работу правительства региона по подготовке стратегии развития Нижегородской области на 2024-2035 годы, врио губернатора сообщил, что в настоящее время свод предложений практически завершён, а общественное обсуждение и сбор предложений жителей состоятся летом. Глава Нижегородской области также обратил внимание на три проекта, которые, по его словам, Владимир Путин поддержал ещё в декабре: первым из них является проект реновации и восстановления исторического облика Нижнего Новгорода.

"Я считаю, что это один из основных прорывных проектов в восстановлении областного центра и прорывное опережающее развитие агломерации. Мы с Минэкономразвития, Минстроем очень активно по этому поводу работаем, по сути, концепция практически готова. Естественно, прорывное развитие невозможно без опережающего развития дорожной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.", – сообщил Глеб Никитин. 

Второй проект, на котором остановился врио губернатора – так называемая  "инфраструктурная ипотека", куда в числе пилотных регионов ранее вошла Нижегородская область. По словам Глеба Никитина, в настоящее время для реализации в рамках ГЧП в регионе подготовлено 13 проектов в области дорожного хозяйства, а также готовится один проект в сфере ЖКХ.  "Одним из проектов является как раз нижегородский участок дороги Иваново-Нижний Новгород, это наш совместный проект с Ивановской областью. Безусловно, реализовывать это всё надо за счёт частных инвестиций, за счёт новых инновационных способов финансирования", – подчеркнул он.

Глава Нижегородской области также сообщил, что ​в регионе будет создан один из передовых российских центров повышения производительности труда. По его словам, областное правительство совместно с компанией "Росатом" отобрало 16 предприятий, где сейчас внедряются новые производственные системы. "Рост производительности труда по этим пилотным предприятиям должен составить ориентировочно 5-6 млрд руб.", – сообщил Никитин.

Кроме того, врио губернатора рассказал, что в регионе готовится к запуску цифровая платформа, на базе которой по аналогии с конкурсом "Лидеры России" будет организовано формирование кадрового резерва и проведение конкретных локальных конкурсов на должности министров. В ближайшее время с помощью неё планируется выбрать главу областного минкульта, а также руководителей ещё около трёх министерств, добавил Никитин.

По итогам встречи с Владимиром Путиным глава Нижегородской области отметил, что регион полностью готов к реализации поручений президента в части кадровой политики. "Важно создать такой механизм кадрового отбора, который позволил бы кандидатам не просто претендовать на посты в органах власти, но и развиваться, приобретать новые компетенции", – отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Сельская ипотека: как получить и на что потратить РБК+, 17:18 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27