Лента новостей
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине 15:05, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ 15:01, Статья Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов 14:57, Новость В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций 14:57, Статья Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью 14:55, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54, Статья Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой 14:54, Статья Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США 14:46, Статья Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе 14:41 Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога 14:40, Новость Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39, Статья Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают 14:30, Статья Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову 14:28 Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года 14:23, Статья ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых 14:17, Статья Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:10
Газета
Перрон с видом на жительство
Газета № 055 (3548) (2004)
0

Перрон с видом на жительство

Как Германия принимает украинских беженцев
Ежедневно сотни украинских беженцев поездами из Польши прибывают в Берлин. Как их встречают, где располагают и на что они могут рассчитывать в ФРГ — в репортаже РБК
Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images
Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images

Главный вокзал заговорил по-украински

Berlin Hauptbahnhof, или Главный вокзал Берлина, — основная в Германии точка приема украинских беженцев, прибывающих поездами из Варшавы и других польских городов. Многоуровневое здание, построенное в 2006 году, практически окрашено в цвета украинского флага: информационные таблички и плакаты желто-синего цвета на украинском и русском расположены на самых видных местах. Большой плакат #StandWithUkraine («Вместе с Украиной», англ.) свисает со стеклянной крыши здания. То и дело слышны украинская и русская речь. Плакаты поясняют, где расположен пункт первой поддержки беженцев, стойка оформления бесплатных ж/д билетов и туалет.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Следуя по указателям, попадаешь в зону, выделенную для прибывающих беженцев. Она на центральном уровне вокзала и разделена на несколько участков: слева — зона для волонтеров и стойка оформления билетов, в центре — детский уголок и пункт тестирования на коронавирус, а справа, в отдельном помещении, большое пространство для отдыха и столовая. Перед входом постоянно дежурят несколько человек в розовых жилетках — это сотрудники службы безопасности вокзала, которые следят, чтобы в зоне не было посторонних. Уже были случаи, когда представители теневого бизнеса выискивали молодых одиноких девушек среди бежавших из страны украинок. Поэтому на вокзале появились плакаты, призывающие девушек не уходить с незнакомцами, которые предлагают помощь или жилье.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Отличить тех, кто на самом деле помогает беженцам, просто: все они носят специальные жилеты, цвет которых обозначает их обязанности: сотрудники Deutsche Bahn, национальной железнодорожной компании, выписывающие бесплатные билеты из Берлина в другие города, носят оранжевые жилеты, работники столовой — синие, а волонтеры — зеленые. Те, кто помогает детям, прибывшим в страну без родителей, одеты в красные жилеты.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

У некоторых на жилетах — специальные наклейки в виде большого желтого квадрата, на котором может быть еще одна круглая наклейка поменьше с украинским флагом — это означает, что волонтер говорит по-украински или по-русски. Последних в этой группе большинство, но подавляющая часть волонтеров знает немецкий и английский. Также они носят наклейку с именем и, с недавних пор, специальную бирку на жилете: так полиция и сами работники пункта первой поддержки могут отличить новичка от человека, притворяющегося волонтером. Цвет бирки меняется ежедневно, чтобы ее нельзя было подделать.

Один день из жизни волонтера

Волонтером может стать любой: достаточно прийти на вокзал и заявить о своем желании. Именно так и сделал переехавший в Берлин из Москвы журналист Андрей.

Его день в пункте первой поддержки начинается со сдачи теста на коронавирус: от процедуры избавлены только те, кто трижды привит признанными в Европе вакцинами. Дождавшись результата, он идет отмечаться и получать зеленый жилет. Дальше начинается многочасовая смена.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Главная задача Андрея — встречать на платформе прибывающие поезда с беженцами и помогать им ориентироваться. Расписание поездов вывешено на большой доске и регулярно обновляется с учетом задержек. Есть у волонтеров и специальная группа в Telegram, где можно увидеть не только расписание, но и то, сколько людей с Украины будет на каждом поезде, объясняет Андрей, показывая чат на смартфоне. «Приходить есть смысл с восьми утра до десяти вечера, это время, когда активно прибывают поезда. За день шесть—восемь основных поездов из Польши — Пшемысль, Варшава, Жешув, Жепин, на каждом может быть по несколько сотен беженцев. Раньше, как рассказывают волонтеры со стажем, было и больше тысячи. Сейчас уже такого нет», — поясняет Андрей.

Действительно, спад потока людей заметен невооруженным глазом: пункт первой поддержки большую часть времени пустует, разве что в столовой несколько человек пьют чай или перекусывают сэндвичами.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Число волонтеров тоже уменьшилось. Если в первые недели после начала военных действий на Украине в Берлин поездами ежедневно прибывало примерно 10 тыс. беженцев, то теперь около 1–1,5 тыс. Справиться с таким потоком волонтерам удается быстро: люди в зеленых жилетках группами расходятся по платформе и, как только прибывает поезд, собирают вокруг себя приехавших. Прибывают в основном женщины, многие с детьми, и пожилые люди. Чаще всего едут семьями либо со знакомыми.

Тут же происходит разделение на три потока: тех, кто намерен ехать в другие города Германии, тех, кто в другие страны, и, наконец, тех, у кого нет никакого плана. Первую группу волонтеры ведут к стойке получения бесплатных билетов в центре первой поддержки, вторую — в Reiseburo (бюро путешествий, нем.), где им выписывают билеты за рубеж. Как рассказал РБК пресс-секретарь Deutsche Bahn, возможностью оформить бесплатный билет на поезд воспользовались более 200 тыс. беженцев. «В основном беженцы едут в мегаполисы Германии, такие как Мюнхен, Берлин, Кельн, Франкфурт-на-Майне, Гамбург и Бремен. Многие беженцы также используют билет для поездки во Францию, Швейцарию и Нидерланды», — пояснил собеседник РБК.

Политика
Польша и Венгрия проиграли суд по многомиллиардной помощи от Евросоюза Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Третью группу ведут в большую белую палатку, расположенную на выходе рядом с вокзалом. Ориентир — красный берлинский медведь, символ немецкой столицы. Там можно отдохнуть и дождаться специального автобуса, который совершает рейсы в центр прибытия, расположенный на месте бывшего аэропорта Тегель.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Остаться в Берлине или ехать дальше

В центре прибытия необходимо сдать тест на коронавирус, после чего пройти с паспортом на регистрацию в качестве военного беженца. По завершении процедуры прибывшим отводят комнату, выдают предметы первой необходимости и гигиены, предлагают трехразовое питание.

Всего, по данным Министерства внутренних дел Германии, в стране по состоянию на 19 апреля зарегистрированы почти 360 тыс. беженцев с Украины.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

В центре также разъясняют процедуру подачи ходатайства о предоставлении временного вида на жительство. Для украинских беженцев срок его действия ограничивается годом с возможностью продлить еще на два. Он дает право на получение социального пособия в несколько сотен евро в месяц, бесплатной медицинской страховки и жилья, а также позволяет трудоустроиться. Проезд для украинских беженцев бесплатный.

Тем, у кого нет родственников в Берлине, остаться в городе вряд ли удастся: столица Германии уже исчерпала свои возможности и потому принимает не более 5% от числа запросивших помощь украинцев. Большинство же перераспределяют в другие города страны и централизованно перевозят на автобусах либо на поездах. При этом канцелярия сената Берлина напоминает: тем, у кого есть возможность остановиться у родственников, необязательно оформлять статус военного беженца — граждане Украины имеют право безвизового пребывания в стране в течение 90 дней. Если они намерены остаться в Германии, то такой статус им необходим.