Лента новостей
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции 11:55, Новость ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего 11:41, Новость Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» 11:39, Статья Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья
Газета
Лук с капустой заняли место помидоров с сахаром
Газета № 041 (3534) (3103) Экономика,
0

Лук с капустой заняли место помидоров с сахаром

Росстат представил очередные данные об инфляции
За месяц жестких западных санкций цены в России выросли на 7,6%, следует из данных Росстата. Годовая инфляция превысила 15%, но недельная замедлилась до 1,2%. Это может означать, что пик роста цен пройден, допускают эксперты
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

За неделю с 19 по 25 марта потребительские цены в России выросли на 1,2%, сообщил Росстат. По сравнению с предыдущими тремя неделями темпы роста замедлились — на предыдущей отчетной неделе они составили 1,9%, а до этого превышали 2%. То есть за месяц, после того как страны Запада начали вводить против России жесткие санкции, цены в среднем выросли на 7,6%.

Росстат публикует недельную статистику по динамике цен с 2008 года. За все время наблюдений до марта 2022 года недельная инфляция ни разу не превышала 1%. Мартовские ценовые эффекты связаны прежде всего с существенным ослаблением рубля, которое автоматически приводит к удорожанию импорта в местной валюте, а также с сократившимся предложением ряда импортных товаров.

По оценке Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 25 марта достигла 15,66% годовых.

Что подорожало сильнее всего

Из 106 позиций, отслеживаемых Росстатом для еженедельного мониторинга цен на товары и услуги, на прошедшей неделе больше всего подорожали лук репчатый (на 18,3%) и капуста белокочанная (на 15,9%). Лук продолжает заметно дорожать вторую неделю подряд: ранее он прибавил в цене 13,7%.

Cахар, который был лидером ценового роста в середине марта, на отчетной неделе подорожал не так сильно — на 6,5%. За неделю по 25 марта продукт пропадал из части магазинов из-за ажиотажного спроса.

Из списка стабильно дорожающих с конца февраля продуктов выбыли и помидоры. Три недели подряд они росли в цене примерно на 10%, но на прошедшей неделе подешевели — на 0,7%.

Замедление темпов удорожания плодоовощной продукции Росстат называет одной из причин снижения инфляции на прошедшей неделе. Если с 12 по 18 марта цены в этом сегменте выросли на 3,83%, то к 25 марта они замедлились до 2,7% за неделю, следует из данных ведомства.

«Это связано с тем, что четыре вида плодоовощной продукции — огурцы, помидоры, яблоки и бананы, совокупная доля которых в структуре потребительских расходов домохозяйств составляет 2%, — на прошедшей неделе подешевели или снизили темпы роста цен», — прокомментировал Росстат.

Единственным продуктом, который еженедельно дешевел все это время, стали огурцы. С момента начала жестких санкций огурцы подешевели на 15,2%, следует из расчетов РБК на основе данных Росстата.

В категории непродовольственных товаров снизились темпы подорожания товаров, которые росли в цене на двухзначные значения сразу после введения санкций, — автомобили, телевизоры, смартфоны, электропылесосы. На прошлой неделе они подорожали на 0,1–3,9%, а телевизоры подешевели на 0,8%.

В Минсельхозе, комментируя данные Росстата, связали рост цен на овощи с сезонным фактором. «Традиционное сезонное сокращение запасов отечественной продукции приводит к тому, что зимой и в начале весны на рынке растет доля более дорогой импортной. При этом поступление на рынок овощей нового урожая будет способствовать стабилизации ценовой ситуации», — утверждают в ведомстве.

Что будет с инфляцией дальше

В марте резко выросли инфляционные ожидания населения на год вперед — до максимума за последние 11 лет, сообщал Центробанк. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%.

Аналитики «ВТБ Капитала» ожидали инфляцию за неделю по 25 марта в диапазоне 1,6–2,2%, что оказалось выше зафиксированного Росстатом показателя.

«Замедление недельной инфляции почти вдвое — это приятный сюрприз, хотя и 1% в неделю все равно очень много. Ценовой пик, вероятно, пройден, но следующий важный вопрос — как быстро инфляция может вернуться на более приемлемые уровни», — говорит директор по инвестициям «Локо Инвеста» Дмитрий Полевой. Снижению темпов динамики цен будет способствовать рост курса рубля относительно рекордных минимумов марта, полагает он. В связи с этим аналитики инвесткомпании уточнили прогнозы месячной инфляции на март, снизив их с 7,5–10 до 8–9%. Росстат представит месячные данные по инфляции за март в следующем месяце.

«На конец года по-прежнему ждем 20–25%, годовой показатель будет высоким до начала 2023 года. Для прогнозирования денежно-кредитной политики и понимания динамики нужно смотреть на месячные показатели с устранением сезонности в годовом выражении: их заметное снижение будет сигналом для постепенного снижения ставки ЦБ», — добавляет Полевой.

«Пик ценового роста, скорее всего, пройден. На ценовое давление вскоре окажет положительное влияние мощное укрепление рубля», — соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. На вечер 30 марта доллар на Мосбирже торгуется на уровне 84,4 руб., тогда как ранее в марте курс достигал почти 120 руб. На одном из ближайших заседаний ЦБ может даже понизить ключевую ставку, не исключает аналитик.