Лента новостей
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» 21:44, Статья Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном 21:41, Новость Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца 21:16, Новость Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой 21:14, Статья В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России 21:06, Статья США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике 21:02, Статья В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах 20:59, Новость Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии 20:45, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:43, Онлайн Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России 20:36, Статья Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии 20:17, Новость Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая 20:11, Новость Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева 20:03, Статья Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ 19:32, Статья Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО 19:23, Новость В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода 19:05, Статья В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии 18:39, Новость Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 18:38, Статья
Газета
Ставка по вкладам опустилась ниже ключевой
Газета № 034 (3527) (2203) Финансы,
0

Ставка по вкладам опустилась ниже ключевой

Сбербанк и ВТБ пересмотрели условия по рублевым депозитам
Два крупнейших российских банка больше не предлагают клиентам доходность выше 20% годовых по рублевым вкладам. Они снизили проценты по рублевым вкладам после того, как ЦБ 18 марта оставил ключевую ставку на прежнем уровне
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк и ВТБ перешли к снижению ставок по вкладам в рублях после решения ЦБ 18 марта оставить ключевую ставку на уровне 20%. Как следует из информации на сайте «Сбера», доходность его основного продукта «СберВклад» при открытии депозита онлайн сроком на три месяца сейчас составляет 18%, если клиент не подключит годовую подписку «СберПрайм+». Для вкладчиков с подпиской максимальная доходность составит 19%. Еще 18 марта ставки по этому продукту составляли 20 и 21% соответственно.

Инвестиции
Как изменились ставки по вкладам в крупнейших банках. Анализ РБК Фото: Shutterstock / Billion Photos

Доходность размещения средств на «СберВкладе» на более длительный срок тоже уменьшилась — с базовых 15 до 14% при открытии депозита на шесть месяцев и с 13 до 11% для годовых депозитов.

«Мы видим, что значительная часть клиентов открыла вклады в течение первых нескольких дней с момента повышения ставок в начале марта. Сейчас спрос стабилизировался. В связи с этим мы приняли решение скорректировать ставки», — пояснил РБК представитель Сбербанка. Он добавил, что по валютным вкладам ставки также изменились «в соответствии с общим трендом».

Как следует из информации на сайте ВТБ, ставка по депозиту «Вклад Первый» сроком на три месяца снизилась с 21 до 18% при выплате процентов в конце срока. Доходность по тому же депозиту, но с капитализацией процентов тоже упала на 3 п.п., до 18,27% годовых. Ставки по вкладу «Новое время», который открывается на полгода, достигли 16,54% (без дополнительных опций), тогда как на 18 марта банк предлагал аналогичный продукт по ставкам выше 20%. Ставка 21% доступна по накопительному счету «Сейф» (однако такой вид счета подразумевает, что банк может поменять по нему условия в одностороннем порядке в отличие от вклада).

«С учетом стабилизации финансового рынка и сохранения уровня ключевой ставки ВТБ скорректировал условия по ряду сберегательных продуктов», — сообщил РБК представитель банка. Он добавил, что рынок реагирует на решение ЦБ по ключевой ставке «некоторым снижением ставок по вкладам»: «За последние три недели спрос на наличные со стороны населения существенно снизился и носит уже сезонный характер, при этом банкам удалось привлечь достаточный объем денежных средств в сберегательные продукты, обеспечив необходимый уровень ликвидности. Многие клиенты уже воспользовались хорошей возможностью разместить временно свободные денежные средства под исторически высокие ставки на сроки три—шесть месяцев».

Финансы
Сбербанк и ВТБ второй раз за два дня повысили ставки по депозитам Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк и ВТБ, как и другие крупные российские игроки, стали резко поднимать проценты по сберегательным продуктам, после того как ЦБ 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20%. Участники рынка не только реагировали на изменившиеся денежно-кредитные условия, но и пытались сдержать отток клиентских средств — после 24 февраля, даты начала военной операции России на Украине, наблюдался повышенный спрос населения на наличность.

Почему снижаются ставки

Как следует из статистики ЦБ, с 9 марта объем наличных денег в обращении начал сокращаться, что означает постепенный возврат средств в банковскую систему. В марте кредитные организации, включая «Сбер» и ВТБ, фиксировали приток средств на вклады и накопительные счета.

Финансы
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне рекордных 20% Фото: Андрей Любимов / РБК

18 марта Банк России оставил ключевую ставку неизменной, а глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркнула, что текущий показатель — временная антикризисная мера. «Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться», — отметила она.

«Ставки выше 20% уже выполнили свою основную задачу — остановить отток средств населения на фоне западных санкций и резкого ухудшения экономической ситуации и вернуть изъятые вклады в систему», — объясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. «При подобном уровне ставок практически невозможно обеспечить рост кредитования, в связи с чем банки будут вынуждены и дальше снижать стоимость фондирования, однако резких движений в ставках ждать не стоит», — добавляет он.

Решение ЦБ 18 марта стало сигналом для банков, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин: «Таким образом, был установлен некоторый «потолок» ставки». Он отмечает, что некоторые игроки, например Альфа-банк, снизили доходность сберегательных продуктов даже до решения регулятора.

Гришунин также обращает внимание на ставки, которые сложились на дискретном аукционе Минфина по размещению ОФЗ — он состоялся 21 марта после трехнедельной остановки торгов на Мосбирже. «Наблюдаемые результаты дискретного аукциона отражают рыночный консенсус, что банки начнут потихоньку снижать ставки по депозитам больше трех месяцев до 15–17%, а больше шести месяцев — до 14–15%», — заключает эксперт.