Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья
Газета
США смягчили санкции на купон
Газета № 023 (3516) (0403) Экономика,
0

США смягчили санкции на купон

Вашингтон лицензировал до мая транзакции с Банком России
Минфин США выпустил лицензию, разрешающую инвесторам получать долговые платежи по суверенным еврооблигациям России. Ближайший платеж запланирован на 16 марта. Рейтинговые агентства предупреждали о риске дефолта
Министерство финансов США в Вашингтоне
Министерство финансов США в Вашингтоне (Фото: Paulo JC Nogueira / wikimedia.org)

Держатели российских суверенных еврооблигаций в иностранной валюте смогут продолжать своевременно получать платежи по этим бумагам от России, по крайней мере до 25 мая 2022 года, следует из опубликованной лицензии Минфина США (.pdf).

В порядке исключения разрешаются транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России, необходимые для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям» ЦБ, ФНБ или Минфина, говорится в документе. Долговые обязательства должны быть выпущены до 1 марта 2022 года (в новые бумаги американцам инвестировать нельзя). Платежи по этому долгу Минфина возможны до 25 мая 2022 года.

В дополнительных разъяснениях относительно этой лицензии Минфин США указал, что после 25 мая американские резиденты должны будут получать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга по российским суверенным евробондам.

Экономика
Санкции США оставят иностранцев без выплат по российскому госдолгу Фото: Андрей Любимов / РБК

Ранее РБК сообщал, что санкции США против Банка России и Минфина, как они были изначально сформулированы, препятствуют выплате долларовых купонов международным держателям российских евробондов (первый такой платеж на $107 млн по двум выпускам намечен на 16 марта). Рейтинговые агентства Fitch и Moody's минувшей ночью заявили о повысившемся риске срыва суверенных долговых платежей России в связи с западными санкциями и ответными мерами России по ограничению вывода капитала из страны. В том числе этим риском были обусловлены понижения суверенного кредитного рейтинга России на шесть ступеней до «высокоспекулятивной» категории обоими агентствами.

Источник, близкий к Минфину, говорил РБК 1 марта, что ведомство хочет продолжать своевременное обслуживание внешнего долга перед всеми инвесторами. РБК направил запрос в Минфин.

В то же время российские власти ввели широкие меры по ограничению вывода капитала из страны. Из-за этого, например, выплаты в адрес нерезидентов по рублевым облигациям федерального займа (ОФЗ) хотя и будут направляться, подлежат заморозке на этапе платежной инфраструктуры, разъяснял Банк России.

Агентство Moody's считает, что запрет на переводы иностранной валюты за пределы страны не будет применяться к существующему внешнему долгу. Нерезиденты на 1 января 2022 года владели примерно $20 млрд российских государственных еврооблигаций (около половины всех обращающихся), следует из данных Банка России. 4 апреля России предстоит выплатить $2 млрд основного долга при погашении евробондов.

Наряду с лицензией, разрешающей обслуживать внешний долг, Минфин США выпустил еще несколько лицензий в связи с санкциями против ЦБ и Минфина. Одна из них разрешает американцам оплачивать налоги, комиссии, импортные пошлины и другие подобные обязательные платежи в адрес Минфина или ЦБ в рамках обычной деятельности. Другая позволяет организациям США закрыть сделки с Банком России по производным инструментам, валютным соглашениям РЕПО или обратного РЕПО. Аналитики Credit Suisse написали 24 февраля, что Банк России, продав в 2018 году основные объемы казначейских облигаций США, мог направить полученные доллары на рынок валютных свопов, то есть одолжить эти доллары нерезидентам под залог других валют.