Лента новостей
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями 02:20, Статья Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина 02:01, Новость На Крымском мосту временно перекрыли движение 01:51, Новость В Белгороде объявили ракетную опасность 01:31, Статья Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море 01:25, Новость В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» 01:04, Статья Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН 00:44, Новость В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии 00:31, Статья Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату 00:09, Новость «Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ 00:00, Статья Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета 29 апр, 23:47, Статья Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 29 апр, 23:15, Новость Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана 29 апр, 22:56, Статья В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели 29 апр, 22:39, Новость В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России 29 апр, 22:14, Новость Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС 29 апр, 22:14, Статья Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо 29 апр, 22:05, Статья Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» 29 апр, 21:44, Статья
Газета
На Черное море движется отлив
Газета № 012 (3505) (1602) Бизнес,
0

На Черное море движется отлив

Туроператоры прогнозируют падение спроса на российские курорты
Ажиотаж на российских курортах, который наблюдался в первые два года пандемии, в этом году вряд ли повторится, считают опрошенные РБК туроператоры. Открытие границ «не за горами», что непременно скажется на спросе
Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости
Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

РБК опросил туроператоров и отельеров о том, как сейчас идет раннее бронирование на внутреннем направлении и какие у них ожидания от предстоящего летнего сезона.

Снижения спроса на отдых в 2022 году ожидает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, бронирования сейчас идут в темпе 2021 года, к 10 февраля забронировано около 10% летних поездок — ни роста, ни снижения числа бронирований компания не видит. «По итогам сезона мы ожидаем некоторого снижения спроса на наши курорты, поскольку открытие границ не за горами и туристы, которые вынужденно ездили по России, вернутся в привычные им страны. Наш бизнес-план на 2022 год предполагает снижение потока на 7% и сохранение выручки на уровне 2021 года из-за роста цен на отдых», — заявил Ромашкин.

У отелей на российских курортах раннее бронирование на текущий момент идет «неплохими темпами», в среднем по рынку 40–50% номерного фонда на высокий сезон уже забронировано, оценивает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. Но он отмечает, что относительно февраля прошлого года объем раннего бронирования несколько ниже — примерно на 10%: «Лично я связываю это с ожиданиями россиян, которые планируют отдых на море, возможного снятия ограничений и открытия зарубежных направлений. Ажиотаж на черноморских курортах, который был в 2020 и 2021 годах, вряд ли повторится в этом году».

Перегретые курорты

Летом 2021 года черноморское побережье оказалось максимально загружено, а местами перегружено, говорила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Ажиотаж был связан с тем, что на юге России не хватает качественных и современных отелей, и в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение.

Бизнес
Глава Ростуризма — РБК: «Не ставлю задачу убедить не ехать за границу» Зарина Догузова

Спрос на летний отдых сейчас несколько ниже по сравнению с продажами аналогичного периода прошлого года, признают и в пресс-службе туроператора TUI. «Запросов много, а продаж мало. Народ интересуется, а активно покупать — нет. Потому что все насторожены в плане будущего», — объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

Спрос в этом году «немножко пошатнется в сторону зарубежного отдыха, потому что заграница была закрыта долгое время, а сейчас начинается процесс восстановления», ожидает Санаева. Уже ощутима конкуренция с открытыми массовыми зарубежными направлениями, прежде всего Турцией, Кипром, Египтом и Грецией, говорит представитель туроператора «Интуриста». При этом он отмечает, что стало больше туристов, которые перестали бояться бронировать летний отдых, и глубина бронирований увеличилась.

Акции раннего бронирования позволяют купить туры со скидкой от 15 до 25%, напоминает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, продажи по ранним бронированиям в этом году идут активнее, чем в прошлом, потому что понятно, что цены в этом году летом будут выше. Туристы, как и в прошлом году, активно бронируют премиальный и бюджетный отдых — в этих сегментах продажи, по оценке АТОР, на 10–15% выше уровня прошлого года. Но пик продаж еще не наступил, он придется на март, указывает Ломидзе.

Из опрошенных РБК туроператоров рост продаж туров наблюдает «Алеан»: по сравнению с началом февраля 2021 года продажи туров на лето выросли более чем на 20%. Последние пять лет в январе-феврале туристы бронируют на лето высоколиквидные отели, которые находятся в дефиците. «Чем раньше будет забронировано проживание, тем больше вероятность, что турист сможет остановиться именно в том отеле и в той категории номера, в которых хочет, и по минимальной цене», — объясняет представитель туроператора.

РБК направил запрос в Ростуризм о прогнозах на летний сезон.

Общество
Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Какие курорты в топе бронирований

Пока лидеры по продажам на лето среди российских курортов у туроператоров ожидаемо Краснодарский край, Крым, Ставропольский край, перечисляет Майя Ломидзе. В Краснодарском крае больше всего бронируют Сочи и Анапу, в Крыму — Ялту. В число самых востребованных этим летом направлений, по оценке АТОР, могут войти также Калининград и Алтайский край, но топ предпочтений еще будет корректироваться. Помимо перечисленных традиционных курортов туристы интересуются летним отдыхом в Приморском крае, на Сахалине, Камчатке, Байкале, добавляет Ольга Санаева.

Общество
Депутаты Краснодарского края решили повысить курортный сбор Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

На долю Сочи приходится без малого половина всех бронирований на летний сезон, хотя продажи стартовали еще не по всем направлениям, уточняет представитель TUI. У гостиничного оператора Azimut Hotels Company отели на курорте «Роза Хутор» на лето забронированы в среднем на уровне 35–40%, говорит региональный директор по доходам компании Елена Колмогорова. Впрочем, Сочи в этом году «просел» на ранних бронированиях по сравнению с прошлым годом на 18%, указывает представитель «Интуриста». Зато повышенным спросом на лето 2022 года пользуется Анапа, которая у многих туроператоров сейчас находится на втором месте по продажам: на раннем бронировании это направление, по информации «Интуриста», показывает рост на 68% к прошлому году.

Крым, продолжают в «Интуристе», пользуется стабильным спросом, но прирост бронирований к прошлому году сейчас составляет всего 1%. У туроператора «Дельфин», наоборот, Крым бронируют активнее других направлений: там продано уже 25% туров на лето.

В 2021 году в топе предпочтений у туроператора Anex Tour были Сочи, Красная Поляна, Анапа и Геленджик, а также Калининградская область и Абхазия, которая хоть и не является внутренним направлением, но по условиям въезда максимально приближена к отдыху в России. В этом году на втором и третьем местах по популярности у туристов после Сочи у Anex Tour оказались экскурсионные туры в Петербург и Калининград.

Общество
От Армении до Хорватии: куда и как можно поехать за иностранной вакциной Фото: Antonio Bronic / Reuters

Что будет с ценами на отдых

Средняя стоимость тура, приобретенного по акции раннего бронирования на лето 2022 года, сопоставима сейчас с ценой прошлого года: подорожание несущественное — в пределах 7%, говорит Ломидзе. По ее словам, сейчас цены как минимум на 20% ниже, чем они будут летом, но есть основания считать, что в апреле-мае после окончания акции раннего бронирования стоимость отдыха внутри страны вырастет сверх этих 20%. «В стране всегда отдыхает больше людей, чем выезжает за границу. У нас только в одном регионе — в Крыму — отдыхает столько же, сколько выезжает в Турцию», — напоминает исполнительный директор АТОР, добавляя, что Крым и Краснодарский край превышают с учетом пандемии общий объем выездного туристического рынка примерно в полтора раза.

Расценки на туры и отели на российских курортах по сравнению с прошлым годом выросли, но незначительно, согласна Санаева. Стоимость размещения в отелях, следовательно, и туров выросла в среднем на 10–20% в зависимости от региона, оценивают в TUI. В «Интуристе» говорят о росте тарифов в отелях от 10 до 40%. На черноморском побережье отели, по данным «Алеана», подняли цены на проживание в 2022 году в среднем на 10%, в Абхазии — на 15–20%, объекты размещения в других регионах преимущественно оставили цены 2021 года: если номера и подорожали, то в пределах 5%.

Отели подняли цены на 10–15%, поскольку существенно — более чем на 20% — подорожали продукты питания, выросли коммунальные платежи, зарплата у персонала за год подросла на 25–30%, говорит Сергей Ромашкин. При этом средства размещения гибко реагируют на спрос и готовы снижать цены, если ближе к лету они не увидят хорошую загрузку.

Открытие продаж зарубежных направлений однозначно скорректирует динамику бронирований России, но на сколько, можно будет оценить не раньше марта-апреля, когда определится перечень доступных для россиян стран и условия приема наших туристов, говорит представитель «Алеана». «При этом понятно, что главным конкурентом была и останется Турция, но турецкие отельеры тоже подняли цены и будут поднимать дальше», — отмечает собеседник РБК.

Общество
Туроператоры предупредили о повышении цен на отдых в Турции на 50% Фото: Chris McGrath / Getty Images

Поскольку ажиотажа на курортах в этом году не ожидается, цены, весьма вероятно, могут скорректироваться за счет падения спроса на более дорогие четырех- и пятизвездочные отели, считает Вадим Прасов. Отели уровня 3 звезды и ниже пользовались меньшим спросом, тут значительного роста цен не наблюдалось.

У Radisson Hotel Group в этом году наблюдается незначительный рост цен в среднем по России в районе 6–8%, говорит представитель компании в Восточной Европе, России, Турции и Польше Виолетта Ромэро дэ Торрэс. У отелей под управлением группы Accor (Ibis, Novotel, Mercure) в Сочи цены на это лето совпадают с уровнем прошлого года, сообщил генеральный директор Accor в России Алексис Деларофф.

Во сколько обойдется отдых

Туроператоры по просьбе РБК оценили, во сколько семье из трех человек (двое взрослых и один ребенок) сейчас обойдется летний отдых на наиболее популярных российских курортах Краснодарского края. Оценивалась примерная стоимость поездки в июне 2022 года на семь ночей.

Туроператор «Интурист» предлагает недельные туры в Сочи на семью с перелетом и проживанием в трехзвездочном отеле, но без питания по цене от 40,2 тыс. руб., в Анапу — от 39,6 тыс. руб.

У TUI цены на отдых в Сочи с размещением в отеле 3 звезды составят около 35,4 тыс. руб., в Анапе — 25,9 тыс. руб., но в стоимость тура не входит перелет.

У «Алеана» в июне в Краснодарском крае стоимость недельного проживания семьи из двух взрослых и ребенка в отеле 3–4 звезды с трехразовым питанием начинается от 29,4 тыс. руб., средняя цена составляет 74,5 тыс. руб.