Лента новостей
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья
Газета
Инфляция разогналась до 5,2%
Газета № 024 (2979) (0703) Экономика,
0

Инфляция разогналась до 5,2%

Росстат подсчитал, насколько выросли потребительские цены в феврале
Годовая инфляция в феврале выросла до 5,2 с 5% в январе, сообщил Росстат. Тем не менее это временное ускорение, которое предсказывали эксперты
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Рост потребительских цен в феврале составил 5,2% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил Росстат. В годовом выражении цены на продукты питания выросли на 5,5%, на непродовольственные товары — на 4,6%.

В месячном выражении инфляция замедлилась до 0,4% по сравнению с 1% в январе. За январь—февраль 2019 года цены выросли на 1,5%. Инфляция в феврале оказалась на уровне ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg, составлял как раз 5,2%.

Сильнее всего поднялись цены на фрукты и овощи:

  • помидоры подорожали на 16,6% по сравнению с январем,
  • огурцы — на 14,8%,
  • капуста — на 8,4%,
  • лук — на 5%.

Незначительно снизились цены на мясо: на 1,3% подешевела курица, на 1,2% — свинина.

Лекарства подорожали

Среди непродовольственных товаров заметнее всего подорожали лекарства и медицинские товары:

  • например, валидол стал дороже на 5,8% по сравнению с предыдущим месяцем,
  • «Линекс» — на 2,3%.
До 1% составил рост цен на мониторы и телевизоры, смартфоны, кухонную бытовую технику, мебель, одежду, парфюмерию и косметику, сигареты.

Цены на бензин в феврале снизились на 0,2% после роста на 0,8% в январе. Вместе с тем на 4,5% снизились цены на газомоторное топливо.

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2018 года) сильнее всего подорожал сахар — на 30,2%, яйца — на 20,5%, мясо — на 10,8%, фрукты и овощи — на 9,1%.

Временное ускорение

С 1 января в России вырос налог на добавленную стоимость с 18 до 20%. Как отмечают в ЦБ, цены умеренно отреагировали на рост НДС. Инфляция ускорилась с 4,3% в декабре 2018 года до 5% в январе и 5,2% в феврале. У ЦБ пока нет причин повышать ключевую ставку, считают экономисты. Инфляционные ожидания начали снижаться, повышение инфляции в начале года воспринимается как временное, отмечается в материалах ЦБ.

«По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет локального максимума в первом полугодии 2019 года и в дальнейшем будет снижаться к цели ЦБ вблизи 4%», — сообщил регулятор. Ранее ЦБ прогнозировал, что на пике в марте​—апреле инфляция ускорится до 5,5–6%. Минэкономразвития ожидает разгона годовой инфляции до 5,5–5,7% в марте—мае.

Ожидания по поводу влияния роста НДС на цены, которые звучали в конце 2018 года, были завышены, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. «Эффект от роста НДС оказался гораздо более сдержанным. Скорее всего, пиковое значение инфляции вблизи 6% будет в конце апреля — начале мая», — сказал он РБК.

Вместе с тем весной рубль может вернуться в девальвационный канал, что отразится на ускорении роста потребительских цен, говорит Покатович.

Полностью оценить влияние повышения НДС на цены можно будет не ранее апреля, отмечает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «Многие компании планировали повысить цены в марте. Но в условиях слабого спроса ретейлеры скорее предпочтут пожертвовать частью маржи, чем снизить продажи. Поэтому не стоит ожидать сильного всплеска инфляции в марте», — сказал аналитик. По его словам, общий вклад повышения НДС в рост цен составит 0,5–0,7 п.п. в 2019 году. В результате, по прогнозу Райффайзенбанка, инфляция в конце года составит 4,5%.