Лента новостей
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» 12:45, Новость В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий 12:39, Статья Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине 12:38, Статья В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 12:10 Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28
Газета
Как потери России в Сирии повлияют на ход конфликта
Газета № 094 (2818) (3005) Политика,
0
Антон Мардасов

Как потери России в Сирии повлияют на ход конфликта

Очередной инцидент, в ходе которого погибли российские военные, может повлиять на переговоры о границах зон деэскалации в Сирии

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов не исключил, что ответственность за гибель четырех российских военнослужащих, о которой стало известно 27 мая, лежит на «умеренной оппозиции», поддерживаемой международной коалицией во главе с США.

Новое столкновение произошло недалеко от места нашумевшего февральского боя, в котором при атаке на позиции американского спецназа и проамериканских «Сирийских демократических сил» погибли, по данным СМИ, несколько десятков российских добровольцев. Российские военнослужащие погибли в провинции Дейр-эз-Зор — это юго-восток Сирии. Но напавшие на них боевики, по мнению Шаманова, могли прийти из расположенного еще южнее района Эт-Танф, где находится зона деэскалации, контролируемая силами США и их союзников из рядов сирийской оппозиции.

Эти разговоры не стали неожиданностью. Российское Минобороны давно сообщает о боевиках «Исламского государства» (запрещено в России), которые якобы просачиваются в тыл проасадовских сил из района Эт-Танф. Доказывающих этот факт съемок со спутников или беспилотников нет, однако такое возможно — в этом пустынном районе Сирия граничит с Иорданией и Ираком, и мобильные группы «халифата» вполне могут беспрепятственно маневрировать.

Сейчас судьба зоны Эт-Танф обсуждается на интенсивных переговорах между США, Россией, Иорданией и Израилем. Если именно из Эт-Танфа пришли боевики, напавшие на российских военных, это может стать для России дополнительным аргументом в пользу ликвидации зоны и передачи ее под контроль Дамаска.

Привязка к местности

Костяк немногочисленной оппозиции Эт-Танфа в ее нынешнем составе — это мужчины из лагеря беженцев Рукбан, лишенные возможности заработка, и уроженцы пограничного с Ираком города Аль-Букамаль. Последние и без американской поддержки не отличаются любовью к сирийскому режиму и в 2017 году объявляли о создании структуры «Лива Тахрир Дейр-эз-Зор», цель которой — борьба и с ИГ, и с режимом Асада, а также объединение с другими фракциями оппозиции для создания новой сирийской армии.

Примечательно, что российские военные погибли в районе, официально зачищенном от ИГ, но очень важном для Ирана и проиранских формирований. Эти группировки постепенно укореняются среди местного населения, открывая центры сторонников иранской революции и бесплатные больницы, вербуя суннитов в сирийский аналог «Хезболлы» — «Локальные силы обороны». Понятно, что активность иранских шиитов создает весьма благодатную почву для пропаганды радикальных суннитов из ИГ.

Попытки распространения шиизма в суннитских восточных районах Сирии фиксировались еще до начала гражданской войны в 2011 году. Контроль за данной территорией иранцам нужен для создания сухопутного маршрута из Ирана через территорию Ирака в Сирию и Ливан. Такой «коридор» расширяет возможности Тегерана по переброске сил в зону конфликта, что в первый раз было показано в конце 2017 года, когда колонна грузовиков прибыла из Ирана в Дейр-эз-Зор.

Предмет переговоров

Американцы явно не собираются отказываться от своей тактики в отношении сирийского режима, которая выражается в сочетании военного давления и экономических санкций. Тем более что усилия России и Ирана по укреплению власти Башара Асада сделали неактуальным политический процесс, основанный на резолюции 2254 Совбеза ООН и условиях Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года по Сирии, где предусмотрены трансформация сирийского режима и формирование переходного органа власти. Сейчас весь механизм политического урегулирования сводится к ограниченным политическим реформам, проводимым самим сирийским режимом или под его эгидой.

Однако некий компромисс между Россией и США возможен — при условии хотя бы частичного вывода проиранских сил из Сирии. Процесс уже начался, некоторые группировки выводятся в Ирак, а на их позиции выдвигаются части сирийской правительственной армии.

Гипотетически американцы могут в обмен на это согласиться на полное или частичное расформирование зоны Эт-Танф: в России это будет воспринято как «очередная победа», которая даст возможность разблокировать трассу Багдад — Дамаск, в США — как сделка, необходимая для сохранения диалога с Россией. Причем с практической точки зрения американцы мало что потеряют — присутствие оппозиции последние полтора года в районе Эт-Танфа было скорее символическим, а контроль этой территории США могут осуществлять с иорданской базы H-4, развернутой недалеко от границы с Сирией.

Шансы «халифата»

Ну а пока продолжается выяснение отношений всех вовлеченных в сирийский конфликт сторон, террористы получают шанс. После территориальных потерь ИГ опирается на территории двух провинций — Аль-Хейр и Аль-Фурат. Речь идет о пустынных районах на границе Сирии и Ирака с разветвленной сетью подземных тоннелей и зарослями тростника на берегах Евфрата, которые активно использовались еще предшествующими ИГ радикальными группировками.

Стратегия террористов понятна и зафиксирована в их документации: подпитка долгой повстанческой войны атаками на конвои и аванпосты с четкой целью — лишить противника желания выигрывать эту войну. Это относится даже не столько к внешним игрокам, болезненно воспринимающим потери среди кадрового состава, сколько к внутренним; спецслужбы Дамаска ослаблены, а вооруженным силам для стабилизации фронта и операций приходится опираться на многочисленные местные и иностранные ополчения. Поэтому расчет на возможность реинкарнации «халифата», чье руководство предусмотрительно создавало дублирующие органы локального командования, вполне может быть оправдан — неизменная коррупция и конкуренция среди делящих победу игроков способствуют новому вакууму власти.

Об авторах
Антон Мардасов эксперт Российского совета по международным делам
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.