Лента новостей
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ 16:35, Статья Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу 16:27, Новость Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они 16:25, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:23, Онлайн Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах 16:22, Статья Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям 16:21, Статья В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже 16:15, Статья В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА 16:11, Статья Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи 15:59, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 15:58, Статья Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам 15:56, Статья «Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц 15:55, Статья «А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города 15:55, Новость Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР 15:54, Новость Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны 15:48, Статья Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году 15:47, Статья Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд 15:45, Новость
Газета
Дележ медального пирога
Газета № 022 (2746) (0702)
0

Дележ медального пирога

На какой результат могут претендовать российские спортсмены на Играх-2018
5 февраля МОК утвердил список россиян, допущенных к участию в Олимпиаде-2018. РБК проанализировал, сколько лидеров зимнего спорта осталось за бортом российской команды и как это повлияет на медальные шансы России в Пхёнчхане
Фигуристки Евгения Медведева (на первом плане) и Алина Загитова
Фигуристки Евгения Медведева (на первом плане) и Алина Загитова (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Дублеры останутся дома

Как стало известно 5 февраля, Россию на зимней Олимпиаде в этом году будут представлять 168 спортсменов в 15 спортивных дисциплинах. Это самая малочисленная делегация России на зимних Олимпиадах за последние 12 лет (см. таблицу).​​ На Играх в корейском Пхёнчхане должны были выступить 215 спортсменов из России — такую квоту заявляла сборная страны по спортивному принципу на отборочных стартах.

Но число участников Олимпиады из России снизилось после драматических событий, связанных с расследованиями WADA о подмене допинг-проб российских спортсменов во время предыдущих зимних Олимпийс​ких игр в Сочи в 2014 году.​ МОК приостановил членство Олимпийского комитета России в олимпийском движении и разработал процедуру индивидуального допуска на Игры «чистых» спортсменов с российскими паспортами.

Общество
Без флага России: поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду в Корею Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В январе МОК рассмотрел представленный Россией предварительный список из 500 спортсменов — кандидатов на поездку в Пхёнчхан, включая лидеров сборной, их дублеров и юниоров. Из этого списка чиновники МОК забраковали 111 атлетов. Россия имела право заполнить квоту на 215 человек из состава тех, кто получил одобрение МОК. Однако выяснилось, что среди «отказников» — практически весь цвет российского зимнего спорта. ОКР заявил, что в знак солидарности с ведущими спортсменами, оставшимися без Игр, не станет заполнять их вакансии в российской квоте дублерами. Так стороны и пришли к итогу: 168 «олимпийских атлетов из России».

Потерянные медали

РБК решил проанализировать, какой ущерб медальным планам России в Пхёнчхане нанесла избирательность МОК. Мы предположили, что действующие призеры чемпионатов мира в зимних видах спорта и лидеры на этапах Кубков мира нынешнего сезона (топ-3 общих зачетов) могли бы получить равноценные медали и на Олимпиаде. Собрав список таких лидеров, мы посчитали, сколько из них не поедет на ОИ-2018 по решению МОК (см. таблицу). Итог: наши шансы на медаль либо вовсе исчезли, либо существенно снизились в 15 из 102 видов программы Пхёнчхана. ​

В то же время спортсмены, которые получили приглашения МОК, лишь в 11 случаях поднимались на пьедестал чемпионатов мира либо присутствуют в топ-3 текущих зачетов Кубков мира.​​​

Самые большие потери в результате действий МОК российская команда понесла в конькобежном спорте, лыжных гонках и биатлоне. Приглашения в Пхёнчхан не получили 14 российских конькобежцев, в том числе лидеры общего зачета Кубка мира нынешнего сезона Денис Юсков (лидер мирового сезона на дистанции 1500 м, обладатель мирового рекорда на дистанции 1000 м) и Екатерина Шихова (лидер мирового сезона на дистанции 1000 м).

При этом Юсков лишился поездки на Олимпиаду из-за положительной пробы на марихуану в 2007 году, когда выступал в юниорах. В 2010 году он был реабилитирован Спортивным арбитражным судом в Лозанне, но из-за разбирательств пропустил три года соревнований. Екатерина Шихова и вовсе никогда не фигурировала в допинговых скандалах.

В лыжных гонках российская заявка сократилась на восемь человек, вакансии не были заполнены дублерами. Главной потерей для российской команды стало отстранение лидера — Сергея Устюгова, который пять раз в нынешнем сезоне поднимался на пьедестал по итогам гонок на Кубке мира и считался одним из главных фаворитов предстоящей Олимпиады.

Сборная России по биатлону сократилась с 11 до четырех спортсменов (по двое мужчин и женщин), что не позволит выставить эстафетные команды. Из допущенных к стартам участников никто не завоевывал индивидуальных наград на чемпионате мира и на этапах Кубка мира за минувший год.

Самым титулованным спортсменом, не получившим приглашения МОК для участия в Олимпиаде, стал трехкратный олимпийский чемпион Сочи шорт-трекист Виктор Ан. При этом после сочинского триумфа он выигрывал медали чемпионата мира лишь на первенстве в Монреале, прошедшем в том же 2014 году, и не считался фаворитом предстоящих Игр в Пхёнчхане.

Тень Олимпиады: заброшенный горнолыжный комплекс в Южной Корее Курорт Alps Ski Resort находится неподалеку от границы с Северной Кореей, в уезде Косон. Комплекс открылся в 1980-е годы. В 2006 году его закрыли из-за резкого сокращения числа посетителей.​
После закрытия комплекса доля катающихся на лыжах людей в стране продолжила уменьшаться. По данным Ассоциации горнолыжных курортов Кореи, за пять лет индустрия потеряла около 2 млн клиентов — если в 2011–2012 годах на склон поднимались 6,8 млн человек, то в 2016–2017 годах число лыжников сократилось до 4,8 млн человек.
Сейчас на территории бывшего курорта груды мусора, заброшенные помещения и разрушенные здания. Спортивные объекты до сих пор не разобраны.
Все помещения на территории курорта, включая рестораны, бассейны, подъемники и зоны проката лыж, остались в том виде, в котором существовали во время работы комплекса. В Корее беспокоятся, что та же судьба ждет построенные по всей стране олимпийские объекты.
Еще 11 фото
Фотогалерея

Кто остался

Тем не менее российская сборная даже в сокращенном формате станет четвертой по численности на Олимпиаде в Пхёнчхане. Более многочисленные команды в Корею привезут сборные США (242 спортсмена, рекорд в истории зимних Олимпиад) и Канады (225). Корея на домашней Олимпиаде выставит 218 участников. Меньшим, чем россияне, составом в Пхёнчхане выступят входящие в число фаворитов сборные Германии (155 спортсменов), Норвегии (140), Италии (121), Швеции (110), Франции (107). После всех дисквалификаций Россию называют главным фаворитом в двух дисциплинах из 102, где будут разыграны комплекты олимпийских наград. Первая — женское фигурное катание, где до Игр допустили двух лидеров мирового сезона — действующую чемпионку мира Евгению Медведеву и 15-летнюю Алину Загитову, выигравшую в январе 2018 года чемпионат Европы в Москве.

Вторая дисциплина — мужской хоккей, где шансы российской сборной стали оцениваться выше, после того как сильнейшая хоккейная лига мира, североамериканская NHL, отказалась отпустить на Олимпиаду своих игроков. Из-за этого сборная Канады, завоевавшая золото на трех из последних четырех Олимпиад, будет представлена игроками, выступающими в Европе и в молодежных североамериканских лигах, а Россию представит команда во главе со звездами, имеющими опыт игры в NHL, но вернувшимися в клубы Континентальной хоккейной лиги, — Павлом Дацюком, Ильей Ковальчуком, Вячеславом Войновым.

На проходящих в этом сезоне этапах Кубках мира в других видах спорта у России есть лишь один спортсмен, лидирующий в общем зачете, — фристайлист Максим Буров, выступающий в дисциплине «лыжная акробатика». Еще ряд спортсменов входит в топ-3 в зачетах своих дисциплин (см. инфографику).

Без больших побед

По мнению заместителя главного редактора интернет-портала сhampionat.com Евгения Слюсаренко, российские спортсмены, скорее всего, привезут с Олимпиады десять медалей, из которых две-три будут золотыми. «Это вполне реалистичный прогноз, учитывая, что Россия везет на Олимпиаду укороченный состав. Плюс во многих видах спорта не допустили лидеров, к примеру, в лыжных гонках и биатлоне», — подчеркнул он.​​​ «У нас совершенно точно нет шансов в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье. Там должно случиться какое-то чудо. У нас невысокий уровень развития этих видов спорта уже долгие годы», — продолжает эксперт. В биатлоне российским спортсменам будет «очень тяжело», прогнозирует он: «Там не будет медалей, потому что всего четыре человека едут».

Общество
Митинги в поддержку российских олимпийцев в городах России. Фоторепортаж Всего в акциях приняли участие несколько сотен тысяч человек по всей стране. На акцию в Сочи, например, пришли около 10 тыс. человек

Слюсаренко обратил внимание на то, что у России «впервые за долгие годы есть какие-то надежды» в горных лыжах. «У нас есть два человека — Александр Хорошилов и Павел Трихичев, — которые становились призерами этапов Кубка мира после Олимпиады в Сочи. В лыжных гонках не будет лидера Устюгова, но есть другие сильные ребята», — отметил он.

По мнению эксперта, самые реальные шансы на победу России — в женском одиночном фигурном катании и в хоккее. «Это те самые две золотые, на которые я рассчитываю. Третью, может, как-то чудом где-то получится взять», — заключил он.

С такой оценкой согласен и директор департамента по трейдингу букмекерской компании «Лига ставок» Егор Митрушкин. «По сути, у российской сборной остались надежды на медали только в хоккее и фигурном катании. В биатлоне и лыжных гонках, шорт-треке, конькобежном спорте и бобслее россыпи медалей ждать не приходится, поскольку лидеров на турнир не пустили», — считает он.

По словам Митрушкина, букмекеры не ждут от россиян медалей в видах, где у МОК нет претензий к спортсменам из сборной России, — керлинге, сноуборде, фристайле, горных лыжах, прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье. «Там, конечно, чудеса могут быть. Но, учитывая постоянный прессинг наших спортсменов, бесконечный допинг-контроль, им будет очень тяжело, — считает он. — Успехом можно будет считать четыре золотые и семь медалей в общем зачете. Пока это видится максимумом. И, думаю, пятое место в командном зачете — потолок».

Допинговые скандалы вокруг российских спортсменов и санкции МОК отразились на интересе российских игроков к ставкам на олимпийские события, отмечает Митрушкин. «Интерес к Играм в Пхёнчхане ниже раз в десять, чем к Олимпиаде в Сочи, и раз в пять, чем мы планировали», — отмечает он. По словам букмекера, много ставок идет против признанных лидеров. Букмекеры объясняют логику игроков тем, что нервная атмосфера вокруг Игр может привести к срывам у фаворитов и множеству сенсаций.

Отказ после дедлайна

1 февраля, когда заявка России уже была вроде бы окончательно согласована, выяснилось, что состав ее команды может увеличиться. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных МОК от участия в Олимпийских играх на основании доклада комиссии Освальда, проверявшей факты допинговых манипуляций во время Олимпиады 2014 года. Олимпийский комитет России (ОКР) потребовал на основании вердикта CAS допустить 15 оправданных спортсменов к участию в Олимпиаде в Пхёнчхане (13 действующих спортсменов плюс двое перешедших на тренерскую работу). Еще 13 из 28 оправданных спортсменов после Олимпиады в Сочи завершили спортивную карьеру и не претендовали на поездку в Пхёнчхан. Однако исполком МОК постановил отказать оправданным спортсменам в приглашении на Олимпиаду-2018. В МОК объяснили, что при приеме решения о допуске или недопуске спортсменов на Игры учитывается наличие «сомнений в непричастности конкретного атлета к подобным нарушениям».