Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья
Газета
Монета скатилась с горы
Газета № 224 (2721) (2512) Финансы,
0

Монета скатилась с горы

Стоимость биткоина за неделю упала почти на 40%
Криптовалюта упала примерно на 20% за сутки, утром в пятницу за одну монету давали $12,5 тыс. На прошлой неделе биткоин пробил отметку $19 тыс., а затем и $20 тыс. Падение наблюдается и среди других цифровых валют
Фото: Ryu Seung-Il / ZUMA / Global Look Press
Фото: Ryu Seung-Il / ZUMA / Global Look Press

Биткоин в пятницу утром, 22 декабря, потерял в стоимости больше $2 тыс., следует из данных Coindesk.com. Криптовалюта опускалась до $12,5 тыс. за монету, падение за сутки составило 19,5% (на открытии за биткоин давали $15,561).

По данным на 11:15 мск, биткоин торговался на уровне $13,065. Падение с $19,5 тыс. (этой отметки криптовалюта достигла 16 декабря) составило 36%. По данным Coinmarketcap, 17 декабря криптовалюта стоила $20 тыс. — следовательно, падение составило 37,5%.

Для инвесторов это «проверка в реальных условиях», считает аналитик Oanda Corp. Стивен Инн. «В основе проблемы был безумный спрос на монеты с ограниченным предложением, что привело к тому, что неискушенные инвесторы держали стоимость наверху», — сказал Инн в беседе с Bloomberg.

​Bloomberg также связывает падение с опасениями об усилении соперника — криптовалюты bitcoin cash, которая отделилась от биткоина во время раскола между разработчиками, предлагавшими разные обновления криптовалюты.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 
Вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта на сегодняшний день — Ether, этот показатель для нее составляет около $21 млрд. По-русски эту криптовалюту часто называют «эфир». Криптовалюта была создана как способ краудфандингового финансирования проекта Ethereum канадского программиста российского происхождения Виталика Бутерина. Ethereum задумывался как открытая платформа со встроенным языком программирования, основная идея которой в том, чтобы любой программист мог создавать приложения на базе технологии blockchain. На момент выпуска в 2015 году эфир стоил $2,9; сегодня он оценивается более чем в $38,9 млрд. С начала августа 2017 капитализация «Эфира» выросла в 2 раза.
 
На третьем месте по объему рыночной капитализации — Bitcoin Cash. Криптовалюта возникла в августе 2017 года в результате отказа части пользователей Bitcoin от перехода на новый протокол Segwit2x, который обосновывали необходимостью снижения комиссии за транзакции и низкой скоростью проведения платежей. Чтобы установить новый протокол SegWit2x, необходимо было обновить программное обеспечение, которое используется майнерами и владельцами биткоинов. После этого размер блока биткоина (запись о прошедшей транзакции) должен был бы увеличиться с 1 Мб до 2 Мб. Обновление было анонсировано в середине июля, однако часть пользователей заявила, что не намерена его устанавливать.

Спустя сутки после фактического разделения биткоина рыночная капитализация Bitcoin Cash составляла около $7,3 млрд. Сейчас ее капитализация $20,8 млрд. С начала августа 2017 капитализация выросла в 2,8 раза.
На четвертом месте по объему рыночной капитализации находится Ripple. Протокол Ripple обеспечивает мгновенный и прямой перевод средств между двумя сторонами в любом виде, а комиссия за него установлена на минимальном уровне.

Система была запущена в 2012 году и привлекла серьезное внимание банков. По данным на апрель 2017 года, среди клиентов Ripple — 75 банков, в том числе такие гиганты, как BBVA, StandardChartered и Bank of America. На данный момент капитализация Ripple составляет около $8,9 млрд. С начала августа 2017 она выросла в 1,4 раза.
Еще 1 фото
Фотогалерея

Сильное падение наблюдается среди всех криптовалют. По данным Coinmarketcap, эфир потерял 25%, опустившись до $649, bitcoin cash — 33%, до $2337, Litecoin — на 28%, до $238.

«Держите в уме, что биткоин сильно поднялся в этом году, поэтому коррекция всегда вероятна», — отметила в разговоре с Reuters советник ASR Wealth Advisers Шэйн Шанель.

Опрошенные РБК эксперты предположили, что на падение биткоина повлияли «неопытность инвесторов» и «перекупленность» криптовалюты. Происходящее сейчас с биткоином не что иное, как коррекция, которую рынок ждал после бурного роста курса в последний месяц, считает редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. «Последние недели биткоин рос слишком большими темпами в ожидании запуска фьючерсов, так что откат неудивителен. Основополагающей причиной коррекции стала перекупленность биткоина. Но, конечно, развороту послужил и определенный катализатор», — объясняет он.

По словам эксперта, повторилась ноябрьская история, когда крупный инвестор Роджер Вер заявил, что продал все свои биткоины, вложился в биткоин-кеш и на этом фоне первая валюта упала в цене, а вторая значительно выросла. Сейчас, по словам Смаля, произошла похожая история: все свои биткоины продал Эмиль Ольденбург, один из учредителей компании Вitcoin.com и помощник Роджера Вера, заявив, что у данной валюты нет будущего. «Так как народ читает по диагонали и не очень понимает, о чем речь, большинство криптоинвесторов решили, что сайт Вitcoin.com связан с разработчиками самой криптовалюты, и стали активно продавать монеты, что послужило катализатором для падения», — объясняет эксперт.

«В криптосообществе много неопытных инвесторов, и когда возникают такие взбросы, а это явный взброс, явная атака, они поддаются панике и обрушают рынок», — объясняет Смаль. По его мнению, курс биткоина еще может опуститься до $10–10,5 тыс., после чего начнется разворот.