Лента новостей
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость
Газета
Игорь Малашенко: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»
Газета № 182 (2679) (2510)
0

Игорь Малашенко: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»

Руководитель предвыборного штаба Ксении Собчак Игорь Малашенко рассказал РБК о целях избирательной кампании телеведущей и сомнениях в ее позиционировании
Игорь Малашенко
Игорь Малашенко (Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»)

Во вторник, 24 октября, Ксения Собчак, объявившая о намерениях участвовать в выборах президента, провела первую пресс-конференцию, на которой объявила, что главой ее предвыборного штаба будет Игорь Малашенко. Он был одним из создателей телекомпании НТВ и отвечал за работу со СМИ в предвыборном штабе Бориса Ельцина в 1996 году. В блицинтервью РБК Малашенко рассказал о целях избирательной кампании Ксении Собчак.

— Когда вам поступило предложение возглавить избирательный штаб Ксении Собчак?

— Сегодня утром.

— Не может быть — такие вещи не делаются с ходу.

— Ельцину понадобилось 15 минут (на раздумья о том, чтобы предложить Малашенко стать одним из руководителей его избирательной кампании в 1996 году. — РБК). Ксении понадобился час.​

— В таком случае удивились ли вы, когда получили такое предложение?

— В последние дни были какие-то разговоры, которые обычно бывают, — от полета на Марс до Ксении Собчак. Но не более того.

— Колебались ли вы, прежде чем ответить?

— Не колебался.

— Почему?

— Потому что первое ощущение самое правильное. Есть такая книжка на английском, которая называется «Моргнуть». Так вот, достаточно моргнуть, достаточно доли секунды, чтобы вы знали ответ. Длинные раздумья, как правило, мало что добавляют к вашему решению.

Собчак и ее команда: кто войдет в предвыборный штаб телеведущей 63 года.

Политолог, журналист. В декабре 1991 года начал работу на «Первом канале». Спустя полгода стал гендиректором РГТРК «Останкино». Проводил кампанию Бориса Ельцина в 1996 году, отвечал в штабе за информационную политику. Одним из ярких эпизодов кампании стал выход антикоммунистической газеты «Не дай бог!». Был одним из создателей и руководителей НТВ, когда владельцем телеканала был олигарх Владимир Гусинский. Бывший гендиректор канала RTVi.

Женат на журналистке Божене Рынске.


Игорь Малашенко — РБК: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»


Цитата:  «Если мы доживем до очередного поворота в истории России, мы, наверное, с изумлением увидим людей, которые сегодня с пеной у рта отстаивают одну точку зрения, а завтра — будут отстаивать другую. И мы никогда не ответим на вопрос: они изменились? А они не изменились — изменились обстоятельства».
48 лет.

Сценарист, публицист, телеведущая, учредитель фонда «Выход», занимающегося помощью в решении проблем аутизма. В разные годы работала в газете «Коммерсантъ», журнале «Столица». Сценарист и режиссер таких фильмов, как «Связь», «Отцы и дети», «Кококо», «Петербург. Только по любви». Вместе с писательницей Татьяной Толстой вела программу «Школа злословия» на НТВ, которая в 2003 году получила премию ТЭФИ.

В 2012 году вышла замуж за главу «Роснано» Анатолия Чубайса.

Цитата:  «Ксеньанатольна — панк. Тру панк. Как солистка неадекватного балета мусульманского джаза «Тупые» заявляю: буду голосовать сердцем».
59 лет.

Юрист, профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ. Работала в аппарате Госдумы третьего—четвертого созывов в чине советник первого класса, в Думе пятого созыва — помощником заместителя председателя.

Специализируется на избирательных спорах и юридическом обеспечении выборов. Участвовала в рассмотрении дела о действительности результатов выборов в Госдуму 2003 года, о лишении полномочий депутата Геннадия Гудкова. С 2006 по 2014 год была адвокатом Михаила Ходорковского. До 2009 года входила в КПРФ. Выступила против запрета в России фильма «Невинность мусульман».

Входила в Общественную палату РФ (2010–2014). Является автором и ведущим междисциплинарного воркшопа «Читаем Конституцию».

Дочь последнего председателя Верховного совета СССР Анатолия Лукьянова.
42 года.

Журналист, директор фонда «СПИД. Центр». В разные годы работал в таких изданиях, как «Коммерсантъ», «Независимая газета», Vogue, в издательском доме Independent Media, на канале НТВ. На выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Михаила Прохорова.

Был создателем канала «Kontr TV», который покинул в 2013 году. По сообщениям СМИ, учредителем телеканала был фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ), созданный по инициативе администрации президента. Сам Красовский в интервью рассказывал, что Kontr TV — кремлевский проект, основная цель которого, по его мнению, — пропаганда.

В 2012 году, во время обсуждения закона о запрете пропаганды гомосексуализма, ​сделал публичное заявление о своей гомосексуальной ориентации: «Я гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как президент Путин, как премьер Медведев, как депутаты Государственной думы».

Цитата:  «Кто бы ни назывался начальником избирательного штаба, руководителем кампании, все равно этой кампанией будет руководить Ксения Собчак. <...> Это просто принцип ее жизни, она всю ответственность берет на себя. Совершенно не важно, какая будет фамилия этого человека. Честно могу сказать: это буду не я».
Еще 7 фото
Фотогалерея

— Что вы хотите добиться этой кампанией как руководитель штаба Собчак? Понятно, что Ксения не выиграет выборы, да и сама она открыто говорит о том, что не намерена бороться за победу.

— Мы хотим знать точное количество людей, которые против ситуации, существующей сегодня в стране, людей, которые подпишутся под старым-престарым лозунгом «Так жить нельзя». Вся эта бессмысленная история про 86% (поддерживающих Путина. — РБК) только останавливает всякое развитие России, просто не дает нам двигаться дальше. И чтобы потом, конечно, эти люди, которые поддерживают Ксению Собчак, имели возможность сказать свое слово во власти.

«Я не лучший пример self-made»: Собчак о работе, протестах и Путине О воспитании:  «Я, наверное, не лучший пример self-made: вы всегда будете говорить, что у меня было больше возможностей, и отчасти будете правы. Моя семья дала мне возможность получить хорошее образование, я никогда не жила в ужасных нищенских условиях. Да, моя семья жила скромно, особенно если сравнивать с какими-то коррупционными скандалами последнего времени, но в достатке. Я родилась на окраине Петербурга, но в отдельной квартире, папа был профессором, мама преподавала. Папа тогда получал 450 руб. — по тем временам это была большая зарплата. Потом папа был мэром, правда, дивиденды с этого я не могла бы получить, даже если бы хотела: мне было мало лет.

Но это накладывало свой отпечаток, поэтому говорить, что я такой человек, который из провинции приехал и всего добился сам, вряд ли можно. Но я всегда стремилась к независимости, к тому, чтобы уйти от образа «дочки Собчака».

И в 17 лет я ушла из дома и не возвращалась, не брала денег у родителей и никогда не просила их о помощи. И я по праву горжусь тем, что я не осталась «внучкой Ельцина» или «дочкой Горбачева», а стала Ксенией Собчак».
Из обращения к отцу: «Самое сложное для меня это смириться с тем, что быть человеком твоего масштаба — это непозволительная роскошь и редкость для людей. И вся жизнь — это поиск тех, кто «в крупную клетку». Тех, кто хоть в чем-то — как ты» (Instagram).
О революции: «Я категорически против любой революции. Любой, даже той, которая совершается за те идеалы, что я разделяю. Потому что революция всегда после себя сеет хаос и ситуацию, при которой утерян контроль. Хаос страшнее Путина. Я не хочу в этой ситуации оказаться. У меня бизнес, ресторан, у меня куча людей, которые зависят от меня. Я не хочу глобального кризиса, при котором закрываются все банки, прекращается любая экономическая деятельность («Радио Свобода»).
О лоховстве: «В каждом из нас живет лох: в ком-то в большей степени, в ком-то в меньшей степени. Лоховство — это желание быть не собой, а чем-то, что тебе кажется привлекательным, важным, небанальным, а в итоге получается банально, непривлекательно, пошло и всегда как-то неловко» («Газета.Ru»).
Еще 6 фото
Фотогалерея

— Собчак позиционирует себя как кандидат «против всех», как аналог одноименной графы, ранее существовавшей на всех уровнях выборов. Но графа «против всех» была не более чем строкой в избирательном бюллетене. А Ксения Собчак — это человек, к которому есть сложившееся отношение в обществе. Вы не считаете, что из-за этого тактика Собчак как кандидата «против всех» не сработает, поскольку избиратели в первую очередь будут думать о том, как они относятся именно к ней, а не к остальным кандидатам, включая Путина?

— На сегодняшний день спор не закончен. У меня есть сомнения по этому поводу (по поводу подхода, избранного Собчак. — РБК). Мы спорили сегодня с Ксенией как раз по этому вопросу, я ее не переубедил, и она меня не переубедила. Но это самое начало, и будет много разноголосицы и разных точек зрения. Смысл того, что хочет Собчак, по-моему, вполне ясен из ее пресс-конференции.

Видео: Life / YouTube
Видео: Life / YouTube