Лента новостей
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии 11:58, Статья FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года 11:54, Статья Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке 11:51, Новость Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко 11:43, Статья Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе 11:20, Новость Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни 11:01, Статья США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» 10:47, Статья Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки 10:39, Новость Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ 10:31, Статья КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине 10:30, Новость «Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов 10:30, Статья Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams 10:22, Статья Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать 10:01, Статья «Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 10:00, Статья Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России 09:49, Новость Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских 09:43, Статья Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ 09:41, Статья Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки 09:40, Статья
Газета
Деньги ОПК вернутся в зарубежные банки
Газета № 119 (2616) (1007) Финансы,
0

Деньги ОПК вернутся в зарубежные банки

Стратегическим компаниям разрешили счета в «дочках» иностранных организаций
Правительство разрешило компаниям, которые имеют стратегическое значение для российского оборонно-промышленного комплекса, открывать депозиты в «дочках» некоторых иностранных банков, в том числе Bank of China и JP Morgan
Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg
Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg

Счета в российских представительствах иностранных банков смогут открывать компании, имеющие стратегическое значение для ОПК и безопасности России, а также предприятия, находящиеся под их прямым или косвенным контролем. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Стратегические​ компании получили право открывать счета в российских «дочках» Bank of China (Китай), JP Morgan (США), HSBC (Великобритания), BNP Paribas, Credit Agricole и Natixis (все — Франция), Intesa San Paolo (Италия), Sumitomo Mitsui (Япония). Кроме того, в список банков, где смогут размещаться депозиты оборонных предприятий, включен Дальневосточный банк.

Стратегические предприятия также смогут покупать ценные бумаги указанных банков.

В середине февраля главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором заявил о необходимости дать стратегическим предприятиям возможность работать с «дочками» иностранных банков. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с документом источник. Сечин указывал, что с ноября 2016 года часть банков — партнеров «Роснефти» была исключена из перечня разрешенных для работы кредитных организаций. Названные в письме банки совпадают с теми, которым в итоге разрешили работать со стратегическими предприятиями. Один из этих банков — Дальневосточный банк — является опорным банком «Роснефти» в Сибири и на Дальнем Востоке.

В сентябре 2016 года правительство ужесточило требования к банкам, с которыми могут работать стратегические предприятия. Требования к капиталу таких банков были увеличены с 5 млрд до 25 млрд руб.

«Роснефть» как крупнейшая компания с госучастием входит в перечень предприятий, стратегически важных для ОПК и безопасности России. Также туда входят государственные предприятия ОПК, Управления делами президента, государственные СМИ (ВГТРК, ТАСС, «РИА Новости» и «Первый канал»), а также некоторые крупные компании (РЖД, «Газпром», «Аэрофлот» и т.д.).

В феврале источники РБК сообщили, что Минфин готовит поправки в законодательство, которые позволят правительству запрещать работать с госпредприятиями российским «дочкам» иностранных банков даже в том случае, если они соответствуют общим требованиям по минимальному размеру капитала, участию в системе страхования вкладов и т.д.