Лента новостей
Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус 04:45 Захарова сравнила планы ЕС по санкциям с «мышами, грызущими кактус» 04:18, Новость Дмитриев прокомментировал слова Трампа об Украине и мире 04:14, Новость Politico рассказало об опасениях Европы из-за симпатий Трампа к России 04:01, Статья OpenAI начала внедрять защищенные PIN-кодом чаты в ChatGPT 03:17, Новость Капранова оценила, как возраст влияет на успехи в гимнастике 03:14, Новость Мерц объявил об инвестициях Amazon и Nvidia в Германию 02:55, Статья Бали столкнулся с водным кризисом на фоне задержки сезона дождей 02:18, Новость Минздрав включил первичный билиарный холангит в перечень редких болезней 01:53, Новость Норвежский суд арестовал пять объектов недвижимости России в Осло 01:47, Статья Axios рассказал об итогах переговоров США и Украины в Осло 01:16, Новость Сенат Франции принял законопроект об отмене «Черного кодекса» 00:42, Новость Российские гимнасты завоевали лицензию на участие в Олимпиаде-2028 00:33, Статья Евкуров не исключил появление в армии безэкипажных танковых подразделений 00:21, Статья ПСЖ Сафонова первым в сезоне обыграл «Барселону» 00:18, Статья ОСК сменит гендиректора «Северной верфи» 00:01, Статья Эксперты предупредили о «заражении» рынка долга из-за взаимных неплатежей 00:00, Статья Назван единственный регион России, где выдача льготной ипотеки снизилась 00:00, Статья
Газета
ФСБ обустраивает Сеть
Газета № 109 (2606) (2606) Политика,
0

ФСБ обустраивает Сеть

Глава службы попросил Думу ускорить принятие законов о регулировании в интернете
Директор ФСБ Александр Бортников выступил на закрытом правительственном часе перед депутатами Госдумы. Он говорил об импортозамещении программного обеспечения и просил ускорить принятие законов по регулированию мессенджеров и о запрете анонимайзеров
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников на правительственном часе в Госдуме в пятницу, 23 июня, попросил депутатов ускорить принятие нескольких законопроектов, в том числе о критической информационной инфраструктуре, мессенджерах и анонимайзерах. Об этом РБК рассказали два участника встречи, которая проходила в закрытом режиме.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин просил депутатов не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, а также не разглашать подробностей встречи, кроме того, во время визита Бортникова в нижней палате не работал Wi-Fi.

Бортников обсуждал общие вопросы безопасности — существующих информационных угроз, противодействия хакерским атакам, рассказали РБК пять депутатов. Речь в том числе шла «о необходимости более активной работы по созданию российского ПО, на это внимание Бортникова обратили сами депутаты». Один собеседник в Думе уточнил, что затрагивалась и тема создания российских мессенджеров.

«По итогам информации, которую мы услышали, мы посмотрим, есть ли необходимость вносить изменения и дополнения в действующие законы», — заявил на брифинге глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»). О новых запретах на встрече речи не шло, уверил он: «Не должны быть затронуты права и интересы законопослушных граждан и нарушены конституционные принципы охраны частной жизни человека». Речи о том, чтобы «взять все и запретить, не шло», подтвердил РБК другой депутат.

О «широком круге тем» в докладе Бортникова рассказал журналистам глава думского комитета по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»). По его словам, на встрече поднимался вопрос закона о критической информационной инфраструктуре, инцидентах с вирусом-вымогателем, степени защищенности страны от хакерских угроз, импортозамещении программного обеспечения, борьбе с противоправным контентом, в том числе произведенном террористами.

Законопроект об ограничении анонимности в мессенджерах был принят депутатами в первом чтении 14 июня. Пользователям мессенджеров будут присваивать абонентские номера, для чего организатор обмена сообщениями и операторы связи должны заключить договор об идентификации. В законопроекте предлагается обеспечить в мессенджерах техническую возможность отказаться от получения сообщений от других пользователей. В сервисах также нужно будет предусмотреть возможность рассылок сообщений от органов вл​асти.

В свою очередь, законопроект, который запрещает использование технологий, открывающих доступ к заблокированным сайтам, был внесен две недели назад и накануне одобрен профильным комитетом. Согласно поправкам Роскомнадзор получает право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок. З​​аконопроект предписывает операторам поисковых систем прекращать на территории России выдачу ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень Роскомнадзора.