Лента новостей
«Челси» объявил о продаже долей двух совладельцев 03:35, Статья Трамп назвал «очень скорым» завершение конфликта России и Украины 03:25, Статья В Ярославле перекрыли дорогу на Москву из-за угрозы БПЛА 03:16, Новость Бессент заявил об открытости США к обсуждению с Китаем рисков от ИИ 03:00, Новость МИД сообщил о работе по возобновлению перелетов в Японию и Южную Корею 02:37, Новость Трамп пригрозил остановить торговлю с ЕС, если туда вступит Канада 02:27, Статья Трамп заявил о движении к завершению войны с Ираном 02:09, Новость Трамп потребовал от ФРС снизить ставку до 1% или ниже 02:03, Статья США сняли с россиянина обвинения в незаконной передаче России технологий 01:50, Новость Палата представителей США приняла билль Грэма о санкциях против России 01:32, Статья У экс-супруги основателя «Русагро» арестовали более ₽4 млрд 01:27, Статья Силы ПВО сбили два летевших на Москву беспилотника 01:15, Новость В Италии скончался 112-летний старейший мужчина страны 01:06, Новость ЕП узнала о намерении ЕС рекордно расширить санкции против России 00:52, Статья Открытое горение на строительном рынке в Одинцово ликвидировали 00:31, Новость «Атом» вышел в серию: что ждет первый российский электромобиль 00:00, Статья Доверять нельзя. Что сотрудники на самом деле думают о начальстве 00:00 В Ростове-на-Дону из здания вокзала из-за пожара эвакуировали 300 человек 16 сен, 23:59, Новость
Газета
Погибли по закону
Газета № 013 (2269) (2701) Общество,
0

Погибли по закону

Прокуратура отказалась проводить новую проверку обстоятельств смерти 159 военных
Фото: AP
Фото: AP

Прокуратура не нашла нарушений в расследованиях гибели российских военных во время боев на востоке Украины. Таким образом, прокуратура отклонила просьбу правозащитников дополнительно проверить информацию о гибели 159 военнослужащих.

​Без нарушений

Сотрудники Главной военной прокуратуры, надзиравшие за проверками и уголовными делами по фактам гибели 159 военнослужащих в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, ​​не выявили нарушений законодательства и подтвердили законность принятых решений, следует из ответа начальника 3-го управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Максима Топорикова председател​​ю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Сергею Кривенко (есть в распоряжении РБК).

«Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается», — пишет Топориков в ответе Кривенко.

Прокуратура также подчеркивает, что надзорное ведомство не выявило случаев нарушения прав и несоблюдения социальных гарантий в отношении семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Аномальная ситуация

В декабре Кривенко обратился в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить информацию о гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. К своему обращению правозащитник приложил поименный список погибших с указанием воинских частей — такие данные стали результатом самостоятельного исследования Кривенко. Среди них 98 случаев гибели военных, о проверке или расследовании которых не сообщало ни одно ведомство. Чаще всего в таких случаях речь идет о погибших, чья смерть датируется августом—сентябрем 2014 года.

В беседе с РБК Кривенко назвал ситуацию с гибелью военных именно во второй половине 2014 года аномальной. За эти шесть месяцев российская армия потеряла по меньшей мере 108 человек (68% от общего количества за полтора года). В подавляющем большинстве случаев (80%) отсутствует ясная информация об обстоятельствах смерти и проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели.

Именно на конец лета и начало осени 2014 года пришелся пик сообщений о гибели российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины. В сентябре 2014 года РБК направил в Минобороны запрос со списком более чем из десяти военных из пяти воинских частей и просьбой объяснить их гибель и возможное участие в боевых действиях на Донбассе. Однако ведомство не ответило. На федеральных телеканалах тогда же появились сюжеты о погибших военных-добровольцах, бравших отпуска, чтобы помочь ополчению на Донбассе.

По словам Кривенко, самое главное для правозащитников — добиться соблюдения прав военных и членов их семей на объективное расследование обстоятельств их гибели (неважно, на учениях или во время боевых действий), а также при необходимости привлечь виновных к ответственности. В своем обращении Кривенко ссылается на рекомендации комитета министров Совета Европы государствам — членам по защите прав военнослужащих, принятые в 2010 году.

Из СКР ответ в СПЧ пока не пришел, сказал Кривенко. Ответ из прокуратуры он считает малосодержательным: правозащитник рассчитывал получить разъяснения по каждому конкретному случаю гибели военных.​