Лента новостей
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость
Газета
Купили вовремя
Газета № 233 (2250) (1712) Общество,
0

Купили вовремя

В октябре чистый спрос россиян на доллары и евро вырос за месяц на 50%
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В октябре в условиях укрепления рубля чистый спрос на валюту вырос по сравнению с сентябрем на 50%. Чем был вызван рост интереса к долларам и евро?

​В октябре Банк России зафиксировал резкое увеличение спроса россиян на наличную иностранную валюту. По данным ЦБ, за месяц население скупило в банках валюты на $3,5 млрд, что на $503 млн, или 17%, превышает показатели сентября. Еще $3,1 млрд россияне сняли в октябре со своих валютных счетов, что на $236 млн, или на 8%, больше, чем в сентябре.

Население менее активно продавало валюту (объем предложения наличной валюты составил $1,6 млрд, или -6% за месяц) и зачисляло ее на счета в банках — $3,1 млрд (+7% за месяц).

В результате чистый спрос населения на наличную валюту вырос в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 50%, до $1,9 млрд. Это максимально чистый спрос с начала года. Максимум чистого спроса на валюту со стороны населения (за последние три года) был достигнут в декабре прошлого года. Он составил тогда более $8 млрд.

Увеличение объема покупки валюты совпало с периодом укрепления рубля. В октябре курс доллара снизился с 70 руб. до 61 руб. (на минимуме). Сегодня доллар опять стоит за 70 руб. — установленный с 16  декабря 2015 года официальный курс доллара (70,8 руб.) оказался наивысшим со времен деноминации 1998 года.

В августе РБК просил экономистов назвать лучшее время для покупки валюты. Большинство из них советовали сделать это в октябре.

В октябре люди могли подумать, что укрепление рубля временное, и начали покупать валюту, чтобы попытаться избежать будущих потрясений — все помнят события декабря прошлого года, говорит профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов. По его словам, этих людей можно понять, они пытаются защититься от движений рубля, но покупку валюты не нужно делать «набегами».

«Довольно опасно пытаться угадать и выходить на рынок валюты во время локальных максимумов рубля. Сейчас действительно так получилось, что нефть сильно упала, а рубль сильно ослаб, но предсказать такое движение люди не могли», — говорит эксперт. Он рекомендует каждый месяц планомерно переводить часть средств в доллары или евро, сочетая рублевые активы с валютными. «Держать все свои активы в валюте, которая подвержена серьезным колебаниям, — это не очень правильно», — отмечает Шибанов.

Похоже, что доверие к рублю после падения в конце августа снизилось, и в октябре граждане стали запасаться валютой, полагает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. В каком-то смысле они оказались правы, так как сейчас доллар стоит около 70 руб., но это рискованно, потому что большую роль тут играет цена на нефть, а ее предугадать сложно, добавляет он.

«Сейчас, конечно, невыгодно покупать доллары. В декабре традиционно слабый спрос на нефть, цена на нее падает, а за ней и рубль. Поэтому если покупать валюту, то лучше дождаться февраля, когда рубль, с большой вероятностью, укрепится», — советует Вьюгин. По его словам, сейчас можно продать доллары, чтобы купить их, когда рубль укрепится. Впрочем, по его словам, чтобы проводить такие операции, необходимо профессионально разбираться в рынке — всегда есть факторы, которые инвесторы учесть не в состоянии.

Рост спроса в октябре связан не только с незначительным укреплением рубля, но и с тем, что некоторые, несмотря на ситуацию, планируют поездки за рубеж, в том числе в отпуск на новогодние праздники, говорит руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. «В этом случае действительно можно посоветовать запастись определенным количеством наличной иностранной валюты, сделав выбор в пользу доллара или евро», — говорит она.