Лента новостей
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья
Газета
«Не в ближайшие часы, но месяцы»
Газета № 233 (2250) (1712) Общество,
0

«Не в ближайшие часы, но месяцы»

Россия — Европа Лидеры ЕС допускают возможность пересмотра антироссийских санкций
Фото: Zuma/ТАСС
Фото: Zuma/ТАСС

В пятницу Евросоюз должен продлить санкции в отношении России. Это будет сделано не автоматически, а после детального обсуждения — Рим выступает против проекта «Северный поток-2», считая его нарушающим дух санкций.

​В четверг, 17 декабря, в Брюсселе начнет работу саммит Европейского совета — очередная встреча глав государств и правительств стран Евросоюза. Основными темами двухдневного совещания станут борьба с нелегальной миграцией, борьба с терроризмом, перспективы референдума о выходе Великобрита​нии из ЕС и экономические вопросы. Последним пунктом программы, в подразделе «прочие вопросы», станет обсуждение отношений Евросоюза с Россией и ситуация на Украине.

Прочий вопрос

В своем пригласительном письме, направленном н​​ациональным лидерам стран ЕС, президент Евросовета Дональд Туск отметил: «Наконец я попросил председательствующего в ЕС [премьер-министра Люксембурга] включить в пятничную повестку Комитета постоянных представителей при ЕС (COREPER) вопрос о продлен​​​​ии санкций против России еще на шесть месяцев». По словам Туска, это отражает мартовское решение Брюсселя о том, что снятие санкций, введенных в связи с эскалацией вооруженного конфликта на востоке Украины, прямо связано с выполнением минских договоренностей.

Решение передать вопрос о судьбе санкций против Москвы с уровня глав государств на уровень их представителей при ЕС было принято еще в начале декабря, сообщил РБК источник в аппарате Еврокомиссии. По его словам, это является сигналом того, что санкции с высокой вероятностью будет продлены, поэтому нет смысла выносить этот вопрос на самый высокий уровень.

Первоначально решение по продлению санкционного режима ожидалось на встрече постпредов 9 декабря, но тогда итальянская сторона выступила против автоматического продления ограничений, желая провести по этому поводу политическую дискуссию. Премьер-министр Италии Маттео Ренци — один из немногих западных лидеров, настаивающих на нормализации отношений с Россией. В июне он принимал в Италии российского президента Владимира Путина, после начала кризиса на Украине практически переставшего получать приглашения из-за рубежа. Между двумя странами установились «специальные отношения», подтвердили тогда лидеры. Но, несмотря на это, у Рима есть вопросы и к Москве, и к союзникам по ЕС.

Дело в потоке

На этой неделе источники газеты The Financial Times сообщили, что причиной, побудившей Рим поставить вопрос о санкциях, послужило недовольство итальянских властей энергетическим проектом «Северный поток-2». По словам издания, премьер-министр Италии уверен, что поддержка этого проекта Берлином «нарушает дух санкций и ставит экономические интересы страны выше европейского единства».

«Северный поток-2» стоимостью $11 млрд должен соединить Германию и Россию по дну Балтийского моря в обход стран Балтии и Польши. Его расчетная мощность — 55 млрд куб. м в год, такая же, как у «Северного потока», окончательно введенного в эксплуатацию в октябре 2012 года.

Ранее совместное письмо на адрес Туска с требованием поставить вопрос о «Северном потоке-2» на обсуждение направили Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. В нем они указали, что проект в случае его реализации увеличит энергозависимость Евросоюза от России. За день до открытия саммита сам Ренци заявил, что допускает пересмотр антироссийских санкций, только «не в ближайшие часы, но в ближайшие месяцы». Он заявил, что не собирается препятствовать продлению санкций на ближайшем саммите, которое, по его словам, уже согласовано. Ренци также подтвердил стремление Рима вернуть вопрос в повестку обсуждений. «Наше убеждение в том, что нужно возобновлять диалог с Россией, снова преобладает в дискурсе. Например, Москва и Вашингтон опять сотрудничают, говорят друг с другом», — добавил премьер.

Глава МИД Италии Паоло Джентилони по итогам встречи со своими европейскими коллегами в этот понедельник высказался в схожем ключе: «Это правда, что год назад Италия была, по сути, изолирована в своих попытках наладить диалог с Россией вместо возведения между нами стены. Сейчас это довольно-таки общее место, мейнстрим, поддерживаемый всеми государствами — членами союза». При этом министр удивился тому, что в СМИ поднят​а тема снятия санкций по инициативе Рима. Он добавил, что ни о какой блокировке их продления со стороны Италии речи не идет.