Лента новостей
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость
Газета
Музей 1990-х
Газета № 218 (2235) (2611) Общество,
0

Музей 1990-х

Владимир Путин и Дмитрий Медведев открыли в Екатеринбурге центр Ельцина
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Владимир Путин и Дмитрий Медведев открыли Центр первого президента России Бориса Ельцина. Благодаря волевому характеру Ельцина Россия не свернула с демократического пути, подчеркнул действующий пре­зидент.

​Президент России Владимир Путин, премьер и экс-президент Дмитрий Медведев и вдова первого президента Наина Ельцина открыли в Екатеринбурге Ельцин-центр.

Перед выступлением Путин и Медведев прошли по музею центра. Он размещается на двух этажах. На первом собраны в том числе подарки, сделанные Ельцину. Среди них оранжевый пуловер, который преподнес бывший вице-премьер Борис ​Немцов. «В память о первом Майдане», — разъяснила накануне журналистам экскурсовод центра.

На втором этаже авторы попытались воссоздать времена Ельцина. Там в том числе демонстрируются баррикады, которые люди возводили в 1991 году, а также кабинет, откуда Ельцин выступал с последним новогодним обращением.

В речи Путина на церемонии открытия много говорилось о сложном периоде 1990-х. «Это честный рассказ о том, как строилась новая Россия», — сказал он о центре, назвав время правления первого президента эпохой крайне важных, сложных и противоречивых перемен.

Россия учится бережно относиться к истории, которая наполнена и достижениями, и ошибками. «Экспозиция центра — пример такого отношения к одному из ключевых этапов истории», — отметил президент.

В судьбе Ельцина отразились крайние трудности, с которыми сталкивалась Россия, он обладал волевым характером и именно благодаря этому Россия не свернула с избранного демократического пути, подчеркнул Путин.

«Борис Николаевич глубоко понимал драматизм кардинальных преобразований», — продолжал президент. По его словам, Ельцин все «пропускал через себя, сомневался, мучился, переживал», знал о том, какие тяжелые преобразования переживает народ. Речь 31 декабря 1999 года, когда Ельцин досрочно покинул президентский пост и назвал преемника, Путин назвал «исповедальными» словами, в которых проявились его сила, честность и открытость.

«1990-е годы по-разному называют, — продолжил Медведев. — Но они никого не оставили равнодушным». Премьер сказал, что для него это период, когда страна развивалась «по иному сценарию», и назвал это время годами свободы, выразив уверенность, что их так же воспринимает большинство россиян.

«Новая Россия нуждалась в таком президенте, как Борис Ельцин. А Борис Ельцин очень любил свою страну», — сказал в конце речи Медведев.

«Мы закладываем новую для нашей страны политтрадицию — традицию уважительного отношения к ушедшим со своего поста президентам», — говорила Наина Ельцина.

До сих пор Путин по-разному характеризовал время правления Бориса Ельцина. Он несколько раз говорил о «лихих девяностых», этот термин в том числе упомянут в его предвыборной программе 2012 года. В преддверии парламентских выборов 2007 года Путин критиковал неназванных людей, которые работали в 1990-е годы и хотят реставрировать режим того времени. «Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи», — говорил он.

Правда, когда речь заходила лично о Ельцине, Путин неизменно менял тональность. В 2010 году, когда в третью годовщину смерти первого президента на его могиле был установлен памятник, российский лидер уже говорил о бурных 1990-х, которые «были временем стремительных перемен и смелых неординарных людей — личностей, способных идти против течения, зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей». В апреле 2007 года, в день смерти Ельцина, Путин выступил с телеобращением, где говорил о том, что при первом президенте Россия стала государством, «в котором власть действительно принадлежит народу».