Лента новостей
В Перу застрелили журналистку и кандидата на региональных выборах 12:29, Новость Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 12:24 Российский теннисист выиграл третий подряд турнир ATP серии «Челленджер» 12:16, Статья Минобороны сообщило о расширении зоны контроля в Харьковской области 12:15, Новость Как проходят выборы в Госдуму. Главное 12:15, Статья В Люберцах открыли ПВР для жителей поврежденного после атаки дрона дома 12:11, Новость ВСУ нанесли удар по избирательному участку в школе Запорожской области 11:58, Новость Сколько Царукян заработал за победу нокаутом на турнире UFC 11:57, Статья Памфилова заявила, что членов избиркомов «не прикроют» за нарушения 11:56, Статья Памфилова назвала вброс бюллетеней в Коми возможной провокацией 11:55, Новость Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 11:54, Статья Reuters сообщил о новом испытании для Мерца на выборах в Германии 11:45, Статья Экс-футболист сборной Англии попал под газонный каток в Таиланде. Видео 11:45, Статья Над Воронежской областью уничтожили 43 дрона за ночь 11:39, Новость Убивает колени и сжигает мышцы: 6 мифов о беге, которые опровергли ученые 11:37, Статья На Камчатке и Чукотке закрылись избирательные участки 11:37, Новость В Балашихе после падения БПЛА частично эвакуировали жителей дома 11:35, Новость Как бизнесу защитить себя от валютного риска 11:31
Газета
Облачный серфинг
Газета № 218 (2235) (2611) Общество,
0

Облачный серфинг

Браузер от Alibaba обошел по популярности Safari на мобильных телефонах
Фото: EPA
Фото: EPA

Браузер компании UCWeb, «дочки» китайского гиганта Alibaba Group, вышел на второе место в мире по установкам на мобильных телефонах. Тем самым он обогнал принадлежащий Apple браузер Safari.

Лидер в Азии

UC Browser — мобильный браузер компании UCWeb, «дочки» китайского интернет-холдинга Alibaba Group, — вышел на второе место на мобильных телефонах, по данным счетчика StatCounter. Доля UC Browser на мобильных телефонах в мире в октябре 2015 года составила 17,42%.

В UCWeb годовой рост объясняют возросшей популярностью браузера на таких крупных рынках, как Индия и Индонезия. В октябре 2015 года доля UC Browser в Индии достигла 54,4%, хотя еще в ноябре 2014 года составляла 39%. Что касается Индонезии, там доля за 12 месяцев выросла с 16 до 49%.

По словам президента мобильного бизнеса Alibaba Ю Юнфу, компания заняла второе место в мире благодаря не только лидерству на родном китайском рынке, но и «большому прогрессу и росту доли на зарубежных рынках». Например, в России доля UC Browser на мобильных телефонах выросла в 2,6 раза — с 2,4% в ноябре 2014 года до 7,2% в октябре 2015 года.​

Сейчас UC Browser занимает первое место в Китае, Индии и Индонезии — в странах, которые входят в пятерку лидеров в мире по численности населения: суммарное количество жителей этих государств составляет 2,8 млрд человек, то есть более трети мирового населения. Браузер от дочерней структуры Alibaba Group также является лидером в Пакистане с долей 33,76% по данным на октябрь 2015 года.

Секрет успеха

«Популярность UC Browser связана с высокой скоростью работы, удобным доступом к локальному контенту и услугам, а также дистрибьюторской сетью UC Union — глобальной мобильной маркетинговой платформой», — говорится в сообщении UCWeb. UC Union — это партнерская мобильная сеть по обмену трафиком компании UCWeb с оплатой за установки мобильного браузера UC Browser на устройства на базе Android, iOS, Java. UC Union размещает ссылку на UC Browser на популярных сайтах — например, в соцсетях, после чего собирает статистику и предоставляет аналитику о том, как часто используется тот или иной браузер, не удаляют ли его сразу после установки и т.д.

Жителям развивающихся стран выгодно использовать UC Browser, так как он работает с помощью облачной технологии, которая обеспечивает сжатие трафика до 60% — это сокращает время загрузки страницы и экономит расходы пользователя на мобильный интернет. Кроме того, в каждой стране, где UCWeb предлагает свой браузер, компания заключает соглашения с локальными поставщиками контента. Например, в Индии большая часть людей интересуется игрой в крикет, поэтому на стартовой странице браузера расположена ссылка на коммьюнити, посвященное этой игре, рассказал представитель UCWeb.

В России, продолжает собеседник РБК из UCWeb, люди интересуются новостями, поэтому компания в ближайшее время запустит собственный новостной агрегатор. Пользователи из России смогут видеть новости в зависимости от своего места проживания, интересов и других факторов, добавил он.​

Крупнейший китайский холдинг Alibaba Group купил разработчика программного обеспечения UCWeb в 2014 году. В России браузер работает с 2013 года. В декабре 2014 года количество активных пользователей UC Browser в мире превысило отметку в 100 млн активных пользователей в день.