Лента новостей
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру 12:50, Статья Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии 12:48, Новость В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества 12:47, Статья Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель 12:40 В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро 12:36, Новость Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ 12:31, Новость Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП 12:28, Новость Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными 12:25 Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области 12:15, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 12:12 Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев 12:11, Статья Компания Безоса приостановит космический туризм 12:11, Статья В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле 11:58, Статья Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика 11:53, Статья В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода 11:50, Новость Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней 11:39, Новость Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 11:23 Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер 11:16, Статья
Газета
Продукты опоздали в магазины
Газета № 215 (2232) (2311) Общество,
0

Продукты опоздали в магазины

Продавцы сообщили о сбоях в поставках из-за введения сбора с грузовиков
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Проблемы первых дней работы новой системы оплаты проезда большегрузов «Платон» обернулись для российского ретейла недопоставками. От 1 до 9% продукции не было привезено вовремя, подсчитали в отраслевой ассоциации АКОРТ.

45% недопоставок — в Москве и области

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), представляющая интересы 39 крупнейших ретейлеров России, подсчитала объемы недопоставок в магазины и распределительные центры продовольственных ретейлеров за первые дни работы новой системы платы за проезд грузовиков. В зависимости от категории товара в период с 16 по 19 ноября 2015 года включительно до розничных точек и складов вовремя не доезжало от 1 до 9% продукции (такая доля продукции приехала с опозданием или не приехала вовсе).

Самые высокие объемы недопоставок — 3–9% от всего количества запланированных поставок — были в категориях сахара и его заменителей, косметике, макаронных изделиях и снеках, рассказал РБК представитель ассоциации. Поставщики товаров из хлебобулочной и мучной категории, чая, яиц, рыбы и рыбных товаров, детского питания, а также алкогольных и слабоалкогольных напитков задержали или не поставили 1–3% товаров. Менее одного процента недопоставки пришлось на кондитерские изделия, бытовую химию, молоко и молочные товары, мясо и овощи.

Основные проблемы с недопоставками розница испытывала на крупнейших розничных рынках страны — в Москве и Московской области. На эти регионы пришлось 45% объема недопоставки, рассказали в АКОРТ.

Директор Союза независимых сетей (представляет региональных игроков) Сергей Кузнецов рассказал РБК, что и у участников союза есть проблемы с поставками, но они не так масштабны. «Участники союза используют меньше высокотоннажного транспорта и реже, чем федеральные игроки, используют для логистических путей федеральные трассы, потому что в основном ориентированы на региональных поставщиков. Однако в первые дни начала работы системы многие из игроков испытали проблемы с доступностью транспорта, кроме того, практически в два раза выросла его стоимость», — пояснил Сергей Кузнецов. ​

Почему начались проблемы

Однако уже за несколько дней до запуска системы участники рынка — и ретейлеры, и представители логистических компаний — предупреждали о возможных проблемах с перевозками: не у всех компаний парк автомобилей обеспечен бортовыми устройствами. В минувшее воскресенье, 15 ноября, сайт «Платона» работал с перебоями, в понедельник, когда пользователи стали массово заходить в систему, перестал загружаться совсем (собеседники РБК предоставляли скриншоты с сайта системы).

Большая часть федеральных ретейлеров, в частности «Магнит», X5 Retail Group и другие, владеют крупными автопарками, в которых есть и высокотоннажный транспорт. Будучи крупными логистическими игроками, они одними из первых получили бортовые устройства для своего транспорта. Однако многие из них пользуются услугами сторонних компаний на разных участках доставки. У второго по обороту розничного игрока — X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») — собственный парк полностью обеспечен бортовыми устройствами, сообщал ранее ее представитель Олег Полетаев. Однако треть поставок из распредцентров до магазинов осуществляют партнеры-логисты X5. По данным Полетаева, на конец прошлой недели их автопарки были укомплектованы необходимыми устройствами только на 10–15%. Тогда продолжали заниматься установкой бортовых устройств и логистические партнеры «Дикси» и «Ленты». Кроме того, о проблемах с доставкой продукции ретейлерам на этой неделе начали сообщать поставщики, которые чаще всего используют логистические мощности сторонних компаний.

Во вторник, 17 ноября, ассоциация поставщиков «Руспродсоюз» даже обратилась к двум крупнейшим ассоциациям российских ретейлеров — АКОРТ и Союзу независимых сетей (представляет региональных игроков) — с письмом, в котором попросила участников обоих объединений воздержаться от штрафов за ситуации с недопоставкой товаров, связанных с проблемами у автоперевозчиков. Как сообщалось в письме, некоторые перевозчики, опасаясь выставления штрафов за неуплату дорожного сбора, вообще отказывались от перевозок грузов по территории Москвы и Московской области.

Начнут ли ретейлеры массово штрафовать поставщиков, пока не ясно. Представитель АКОРТ в ответ на вопрос пояснила, что у каждой сети свои формы договоров с поставщиками и единого решения для всех быть не может.