Лента новостей
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья
Газета
Google поищет в суде
Газета № 212 (2229) (1711) Общество,
0

Google поищет в суде

Американская компания не согласилась с решением ФАС по жалобе «Яндекса»
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Компания Google оспорит в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по жалобе «Яндекса». Ранее ФАС обвинила американский поисковик в нарушение закона о конкуренции, что грозит штрафом в размере до 15% российской выручки​

Аргументы Google

О том, что компания Google собирается оспорить решение ФАС по вопросу злоупотребления доминирующим положением в операционной системе Android, говорится в сообщении в официальном блоге российского офиса компании за подписью ее старшего юриста Теро Луко. «Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему считаем его необоснованным», — отмечается в сообщении. В блоге ​Google приводятся пять главных причин, по которым она считает решение ФАС спорным.

Корпорация настаивает, что производители мобильных устройств не обязаны устанавливать приложения на платформе Android. В пример она приводит мобильные устройства брендов ZTE, Xiaomi, Gionee, которые работают на Android, но не предустанавливают приложения из пакета Google. «Яндекс» также заключал договоры о предустановке своих сервисов с производителями, на чьих устройствах не были установлены приложения Google, отмечает американская компания.

В Google отмечают, что Android является свободной площадкой — в частности потому, что позволяет пользователям скачивать приложения как через привязанный к платформе магазин, так и через сторонние сайты и магазины. Подобного выбора нет на других операционных платформах, говорится в сообщении в блоге корпорации Google.

В споре с «Яндексом» в Google также отрицают запрет на установку приложений других разработчиков и не подтверждают, что обязывают производителей устройств предустанавливать приложения из пакета Google Mobile Services (GMS; в него входят приложения Play Store, Google Maps, Gmail, Drive, YouTube, Hangouts и браузер Chrome). Так, пользователи, приобретающие смартфоны Samsung Galaxy S6, получают как приложения самой Google, так и конкурирующие с ними, утверждают в Google.

Установка магазина Google Play упрощает для пользователя процесс скачивания приложений», отмечается в сообщении Google. Пользователь от этого только выигрывает, поскольку ему становятся доступны 1 млн приложений для Android. Что касается конкурентов, Google приводит данные статистики аналитической компании App Annie, согласно которым мобильные приложения «Яндекса» с марта по июнь 2015 года находились на втором месте по количеству скачиваний (как в магазине AppStore, так и в Google Play).

Последний аргумент Google в пользу предустановки мобильных приложений из пакета GMS состоит в том, что таким образом пользователь сразу после покупки получает «полностью функциональное устройство», сказано в сообщении корпорации. «Мы хотим, чтобы вы легко находили нужные приложения в телефоне и пользовались различными удобными функциями», — уточняют в Google.

«Яндекс» возражает

Изучив сообщение Google, «Яндекс» выступил с собственным заявлением. По мнению представителей российской интернет-компании, в Google «смещают акценты и не рассказывают всей правды до конца». Например, китайские смартфоны ZTE в действительности поступают в продажу с установленными сервисами Google, а Xiaomi и Gionee, которые приводит в пример Google, ориентированы на китайский, а не российский рынок (Xiaomi официально начали продаваться в России только в конце августа. — РБК), объясняют в «Яндексе».

Большинство производителей мобильных устройств выпускают устройства с Google Play и при этом вынуждены следовать требованиям компании, вплоть до запрета на сотрудничество со сторонними разработчиками приложений, уверяют в «Яндексе». В ходе разбирательства ФАС спрашивала Google, есть ли в России смартфоны и планшеты на Android без Google Play и GMS, но корпорация не смогла подтвердить, что на российском рынке «существует хоть сколько-нибудь значительное количество таких устройств», утверждает представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

В случае с Samsung Galaxy S6 Google также «лукавит», утверждают в «Яндексе». Указывая, что на устройстве предустановлены сервисы конкурентов, Google не говорит, что на Galaxy S6 cтоит только один поиск по умолчанию — от Google, а предустановка альтернативной поисковой системы запрещена по умолчанию на всех устройствах на Android с Google Play и GMS. «Вы никогда не найдете телефон или планшет на Android с Google Play и GMS (а доля таких устройств на российском рынке, по данным «Яндекса», превышает 90%), где стоит другой поиск по умолчанию», — отмечают в компании.

На аргумент Google о функциональности устройств «Яндекс» отвечает, что она не связана с сервисами Google (или иного разработчика). «Пользователю нужны карты, почта, возможность поиска в интернете, и он сам должен решать, какими приложениями он может и хочет пользоваться», — отмечают в российской компании.

«Яндекс» готов доказывать свою позицию в апелляции, говорится в официальном заявлении компании. В «Яндексе» считают, что «слова Google расходятся с делом»: без Google Play производители не могут выпускать популярные устройства на Android, а получить Google Play можно, только согласившись с условиями Google. «Это не свобода, а иллюзия выбора», — говорится в заявлении «Яндекса».

Позиция ФАС

Представитель ФАС отказался от комментариев для данного материала. В сентябре ФАС признала Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» в ч.1 ст.10 (злоупотребление доминирующим положением) по жалобе, поданной «Яндексом» в феврале этого года. Она согласилась с обвинениями российской компании в том, что Google навязывает производителям мобильных устройств определенные условия — предустанавливать приложения из пакета GMS, размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства, а также требует устанавливать поиск Google по умолчанию как условие для установки магазина Google Play, необходимого для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google.

В начале октября ФАС обязала Google в течение месяца устранить обнаруженные нарушения, потребовав от компании уведомить пользователей устройств на Android о возможности деактивировать уже предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome и предложить для установки виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет GSM сервисам от самой Google. Подобные уведомления должны быть выведены на экраны мобильных устройств пользователей Android, говорилось в предписании ФАС.

В начале ноября ведомство продлило срок исполнения предписания до 18 декабря, удовлетворив ходатайство Google. Компании грозит штраф в размере 1–15% от оборота магазина Google Play в России, однако ФАС до сих пор не определила размер штрафа. Как пояснили РБК в пресс-службе ведомства, административное дело, в ходе которого должны будут определить размер наказания, еще не было заведено. Источник, близкий к ФАС, отмечал в разговоре с РБК, что ведомство ждет, как компания исполнит предписание, чтобы определить строгость наказания. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что штраф могут установить на минимальном уровне, если Google выполнит предписание и изменит условия договоров с производителями мобильных устройств.

Google вправе обжаловать решение ФАС, однако наличие такой возможности не означает, что оно будет отменено или пересмотрено, говорит руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич.Для отмены решения ФАС Google будет необходимо предоставить весомые доказательства, что сам факт нарушения не имел места, но пока доводы компании, если верить опубликованному заявлению, не претерпели существенных изменений, что ставит под сомнение возможность отмены решения ФАС, говорит юрист. «Учитывая, что аналогичные претензии к Google сейчас рассматриваются антимонопольными органами и в Европе, можно говорить о том, что перспективы обжалования не самые лучшие», — добавляет Асташкевич.