Лента новостей
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья
Газета
Последний день Георгадзе
Газета № 196 (2213) (2610) Общество,
0

Последний день Георгадзе

Обнаружен труп обвиняемого в четырех убийствах в Подмосковье
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

По мнению правоохранителей, Амиран Георгадзе покончил с собой в тот же день, когда совершил четыре убийства. РБК восстановил хронологию последних часов жизни авторитетного бизнесмена, ставшего красногорским стрелком.

Смерть в пустом поселке

Вечером 23 октября полиция оцепила всю улицу в деревне Тимошкино Красногорского района Московской области, где было обнаружено тело застройщика Амирана Георгадзе, обвиняемого в убийстве четырех человек, включая заместителя руководителя администрации Красногорского района Юрия Караулова. Следственные действия продолжались почти до полуночи. Только после того как следователи покинули место происшествия, полицейские сняли оцепление и разрешили журналистам подойти к дому.

На небольшом участке, где побывал корреспондент РБК, располагаются сразу два строения: впереди — новый, еще необлицованный трехэтажный коттедж из блоков, сзади — старый деревянный дом, покрашенный в зеленый цвет, где и нашли погибшего.

К журналистам вышел хозяин дома Валерий Золькин. Он рассказал, как накануне вечером, 22 октября, нашел Георгадзе в принадлежащем ему строении. «В поселке выключили свет, и я пошел проверять рубильник», — рассказал Золькин. Он сначала заметил разбитое окно, а внутри обнаружил труп. По словам Золькина, он не опознал Георгадзе, но сразу предположил, что тело также связано с громким делом красногорского стрелка, и позвонил в полицию.

Внутри самого дома был порядок, подчеркнул Золькин. По его словам, не учуяла ничего подозрительного и его собака, которая находилась на участке. В соседних домах в это время года люди, как правило, не живут, рассказывал домовладелец, объясняя причину, по которой Георгадзе мог влезть в чужой дом незамеченным. Сам Золькин приезжает в Тимошкино только по выходным, но после громких преступлений в окрестностях проверял свой новый дом в понедельник и четверг.

По предварительной версии, Георгадзе покончил жизнь самоубийством. «Скорее всего, Георгадзе застрелился в первый же день [после совершения убийств, 19 октября], однако точное время смерти установит дополнительная экспертиза», — сообщила журналистам официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Хроника убийств

Первыми от рук Георгадзе, по версии следствия, погибли руководитель ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгий Котляренко и замглавы Красногорского района Юрий Караулов. 19 октября в 13:40 бизнесмен и его водитель, занимавший должность заместителя генерального директора в принадлежавшей Георгадзе компании «Гринтаун», Шота Элизбарашвили вошли в здание администрации Красногорского района в центре Красногорска. Они направились в кабинет Караулова, которого застали в компании Котляренко. Оба, как сообщил Элизбарашвили во время ареста в суде, были знакомы Георгадзе, так что визит не вызвал опасений ни у самого водителя, ни у чиновников.

Карабин «Сайга», который в сумке занес в администрацию Элизбарашвили, его шеф зарегистрировал на законных основаниях. Уже в кабинете Георгадзе достал два пистолета (возле его тела обнаружили ПМ и ТТ) и, угрожая своим жертвам оружием, начал избивать их, поручив водителю снимать его действия на камеру мобильного телефона. Расправившись в итоге с Карауловым и Котляренко, но не тронув секретаря чиновника, Георгадзе вышел из здания и поручил Элизбарашвили отвезти его на своей машине Range Rover в свой дом в коттеджном поселке «Третья Охота» (14 км от Красногорска по Новорижскому шоссе), где предприниматель назначил встречу деловому партнеру Тристану Закаидзе. Последний в итоге тоже был убит.

Далее вместе с Элизбарашвили Георгадзе доехал до деревни Тимошкино, где проживает глава Красногорского района Борис Рассказов. Следствие полагает, что стрелок хотел расправиться и с этим чиновником.

На подъезде к его дому Георгадзе стало плохо. Он вышел из машины и присел на корточки, схватившись за сердце. В этот момент рядом с ним остановился проезжавший мимо на скутере дачник, сотрудник охраны «Московского комсомольца» 53-летний Константин Смыслов. По словам очевидца (их передает «МК»), Смыслов предложил еще одному проходившему мимо мужчине помочь Георгадзе, вызвав скорую. Когда они подошли к бизнесмену, предприниматель вытащил пистолет и выстрелил в сотрудника «МК». Второй мужчина сбежал.

В этот момент Элизбарашвили, по его словам, воспользовался моментом, чтобы сбежать от шефа, перечить которому с момента первой расправы боялся. Элизбарашвили выехал на Новорижское шоссе, бросил Range Rover в районе 26-го км и поймал попутную машину. Как отмечают в СКР, Георгадзе, поняв, что его водитель, вероятно, обратится в полицию, решил, что ему не удастся расправиться с Рассказовым. Поэтому он спрятался в пустующем доме в том же поселке и через несколько часов покончил с собой.

Проблемы с бизнесом

Тело бизнесмена готовится к транспортировке в Грузию в понедельник, сообщил корреспонденту РБК Александр Авраменко, управляющий директор принадлежавшей Георгадзе компании «Гринтаун». По его словам, Георгадзе должны похоронить в его родном селе Кведа-Сазано Зестафонского муниципалитета Имеретинского края.

Следственный комитет России ранее распространил заявление, в котором говорилось о намерении провести несколько экспертиз: баллистическую, судебно-медицинскую и психолого-психиатрическую. Следователи собирались выяснить, не было ли в крови Георгадзе наркотических средств. В СКР особо подчеркнули, что расследование дела об убийстве со смертью главного подозреваемого не прекращено.

Остаются неясными мотивы действий стрелка. По данным следствия, Георгадзе застрелил Котляренко и Караулова после того, как не получил от них $20 млн отступных за выход из строительного бизнеса в Красногорском районе. О причинах, по которым Георгадзе убил своего партнера по бизнесу Тристана Закаидзе, сообщал LifeNews. Источники издания предполагают, что Закаидзе задолжал Георгадзе $400 тыс.

Основной строительный бизнес Амирана Георгадзе сконцентрирован в ГК «Мякининское поречье». Самым громким проектом компании стала застройка Павшинской поймы, где компания застраивала участок в 10 га. Земля была оформлена на ООО «Реал-строй», это же юрлицо выступало застройщиком проекта, получившего название «ЖК «Арт». Проект предполагал строительство шести 45-этажных домов, из которых сегодня построено только четыре. В 2011 году Амиран Георгадзе вышел из проекта, продав свою долю в ООО структурам группы «Крост». Против проекта неоднократно выступали местные жители. Сегодня дома построены, а между ЗАО «Мякининское поречье» и структурами «Кроста» продолжаются судебные разбирательства: компании стремятся оспорить право «Мякининского поречья» выполнять функции техзаказчика проекта.​​