Лента новостей
Bloomberg узнал о планах Эр-Рияда восстановить работу «Восток — Запад» 20:40, Новость «Спартак» на 91-й минуте в большинстве вырвал победу у аутсайдера РПЛ 20:34, Статья Пашинян заявил, что Армения никогда не поднимала вопрос о базе в Гюмри 20:30, Статья Первый автономный агент в России: от чат-ботов к делегированию процессов 20:28 В Судане при обрушении шахты погибли 82 человека 20:24, Новость Урсула фон дер Ляйен назвала главные вызовы и проблемы ЕС 20:17, Статья Юристы рассказали, как переписка в мессенджере может применяться в суде 20:15, Новость Первые финские F-35 направились из США на базу в Рованиеми 20:13, Новость В Казани до 58 выросло число заразившихся кишечной инфекцией 20:12, Новость В МИДе рассказали о плане НАТО перейти к горячей фазе конфликта с Россией 20:11, Статья Как Сеул обеспечил себе доступ к критическим минералам Центральной Азии 20:09, Статья Производители рыбных консервов заявили о проблемах из-за пошлин на жесть 20:07, Статья На Украине сгорел склад созданной Зеленским студии «Квартал 95» 20:05, Статья «Спартак» продлил серию побед в КХЛ до четырех матчей 20:04, Статья Новый «Человек-паук» стал самым кассовым фильмом в США за всю историю 19:58, Новость Годовая инфляция в России снизилась до 6,24% на 14 сентября 19:52, Новость Минпросвещения установило правила нагрузки по физкультуре для школьников 19:51, Статья В Грузии экс-главу службы госбезопасности приговорили к 13 годам тюрьмы 19:39, Новость
Газета
Как война повлияет на экономику России
Газета № 179 (2196) (0110) Общество,
0

Как война повлияет на экономику России

Маленькая победоносная война в Сирии может привести к росту цен на нефть и укреплению рубля
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Маленькая победоносная война в Сирии может привести к росту цен на нефть и укреплению рубля.

Почему рубль не среагировал

В экономических учебниках написано, что военные действия увеличивают валютные риски. Трейдеры помнят реакцию глобальных рынков на начало операций США в Ираке и Афганистане, любая конфронтация на Корейском полуострове затрагивает и корейскую вону, и японскую иену, рубль в августе 2008 года реагировал падением на события в Южной Осетии, а то, что валютные спекулянты используют любое обострение ситуации в Донбассе, чтобы играть против рубля, мы наблюдаем уже больше года.

Но 30 сентября 2015 года Совет Федерации единогласно одобрил использование Вооруженных сил России в Сирии, и, к удивлению аналитиков, с курсом рубля ничего не произошло. Напротив, рубль даже немного укреплялся к доллару и евро в течение дня. Дело в том, что валюты реагируют только на такие политические события, которые имеют очевидные экономические последствия.

В случае с Сирией действия России носят законный характер, а значит, нашему рынку не стоит опасаться новых санкций Запада или усиления геополитических рисков. Россия действует в рамках международного права, и доводы о необходимости совместного разрешения сирийского конфликта, озвученные президентом Путиным на Генассамблее ООН, никто не оспаривает.

Означает ли это, что участие России в событиях в Сирии никак не скажется на курсе рубля? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, каковы цели России в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Цели

Главной политической целью является ответ на экзистенциальные вызовы, стоящие перед современной цивилизацией. Безусловно, есть у России и экономические цели, прямые и косвенные, но они вторичны по отношению к главной задаче — предотвратить хаос и распространение войны на соседние регионы, включая и Южную Европу, и Кавказ.

Не секрет, что исламисты получают основной доход от нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами по демпинговым ценам с захваченных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий на юге Сирии и севере Ирака. Уничтожение контрабандной инфраструктуры так называемого «Исламского государства» по добыче и продаже нефти, а также полномасштабные боевые действия правительственных войск Сирии и Ирака при поддержке нашей авиации против армий исламистов в нефтедобывающих районах — это фактор, который пока не учитывается экспертами и аналитиками в ценах на нефть, но в будущем не может не отразиться на росте нефтяных котировок, пусть и в краткосрочном периоде. А выход нефтяных цен на новый диапазон уровней 50–60 долл. за баррель означает соответствующее укрепление курса рубля на 5–10%.

Если усилия России в поддержке Сирии принесут быстрый успех в течение нескольких месяцев и позволят создать условия для возвращения в родные места сирийских беженцев, сотнями тысяч хлынувших в ЕС и создающих угрозы стабильности европейской экономики и целостности Евросоюза, то это вполне может привести к нормализации отношений России с Европой и откроет дорогу к решениям и по остальным конфликтам и точкам соприкосновения. И для рубля, и для экономики России в целом это также будет позитивным моментом. В этом случае справедливым диапазоном котировок рубля к доллару может стать интервал 45–50.

Риски

Теперь несколько слов о возможных рисках. Не факт, что 200 тыс. боевиков ИГ быстро растворятся в песках а​равийских пустынь и равнин междуречья Тигра и Евфрата.

Не факт, что спонсоры исламистов смирятся с поражением и не попытаются воздействовать на глобальную финансовую стабильность. Не факт, что террористы не попытаются открыть второй фронт в Центральной Азии, а недавнее взятие талибами стратегического города Кундуз в Афганистане, недалеко от границ среднеазиатских республик бывшего СССР, как раз свидетельствует о реальности такой угрозы. А перенесение боевых действий с территории Афганистана на север может, в свою очередь, вызвать потоки беженцев из среднеазиатских государств на территорию России, и это станет серьезной экономической проблемой.

Россия выступила в Сирии в качестве серьезного и ответственного внешнеполитического игрока и приобретает поддержку в Европе и на Ближнем и Среднем Востоке. Для рубля это позитивный фактор.