Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Железнодорожные санкции
Газета № 175 (2192) (2509) Общество,
0

Железнодорожные санкции

Украина прекратила принимать вагоны Первой грузовой компании
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

РЖД запретили вести погрузку отправляющихся на Украину вагонов Первой грузовой компании и ее украинской «дочки». Запрет на погрузку вагонов крупнейшего частного железнодорожного оператора был введен по требованию Украины.

Руководство «Российских железных дорог» запретило вести погрузку отправляющихся на Украину вагонов российской Первой грузовой компании (ПГК) и ее дочернего предприятия «Первая грузовая компания в Украине». Как сообщает Reuters, причиной запрета стало обращение железнодорожной администрации Украины и Совета по железнодорожному транспорту СНГ, последовавшее за включением ПГК и ее «дочки» в украинский санкционный список.

Полное прекращение транзита

16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении нового пакета санкций против России. Включенные в черный список ПГК и ее «дочка» обвиняются в том, что их деятельность создает угрозу национальным интересам, безопасности и территориальной целостности Украины, препятствует ее экономическому развитию, способствует террористам и нарушает права и свободы украинцев. В связи с этим указ предписывает ввести против ПГК и «ПГК в Украине» ограничительную меру в виде «полного прекращения транзита ресурсов и перевозок по территории Украины».

Принятое по требованию украинских властей решение РЖД вводит запрет на погрузку всех грузов в вагонах ПГК и ее украинской «дочки», а равно перевозку их порожних вагонов «назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины» вплоть до отмены решения.

Представитель ПГК пока не смог прокомментировать ситуацию. А источник в компании лишь заметил, что запрет РЖД фактически дублирует санкции Украины в отношении компании.

Ранее ПГК сообщала, что введенные Украиной санкции «не подразумевают задержания, ареста либо национализации» ее имущества. В компании пояснили, что намерены защищать интересы всех клиентов (доля Украины в консолидированном грузообороте ПГК составляет около 2,5%) вне зависимости от территориальной принадлежности, а потому совместно с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины займутся выработкой плана дальнейшей работы.

ПГК отправляла на Украину в среднем 3–4 тыс. вагонов ежемесячно, отмечает гендиректор ​«INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его оценкам, в 2015 году компания недосчитается 250–280 млн руб. выручки.

В основном ПГК поставляла на Украину уголь. И хотя ПГК — не самый крупный грузовой оператор на территории этой страны, Украине придется замещать поставки парками других операторов и диверсифицировать рынок за счет других стран — производителей угля, считает эксперт.

Против авиакомпаний

В санкционный список Украины внесен также целый ряд российских авиакомпаний — от «Аэрофлота» до Red Wings, которым запрещается совершать полеты над ее территорией. Позднее глава киевского аэропорта Борисполь Евгений Дыхне заявил, что введенные Киевом против авиакомпаний из России санкции коснутся только пролета через Украину, но не затронут рейсов в страну, а также транзитных перелетов.

Накануне в компании «Международные авиалинии Украины» подсчитали, что в случае введения Россией ответных санкций ее убытки могут превысить $42 млн в год.

На прошлой неделе глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет отвечать на новые санкции Украины. «Мы не будем отвечать на такие выпады, они несерьезные и несолидные, они во​ вред Украине», — пояснила она.