Лента новостей
Раз Циммт — РБК: «Следующая война, вероятно, будет более комплексной» 09:15, Статья Самолета рейса Москва — Самарканд вынуждено сел в Бухаре из-за тумана 09:06, Новость Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех 09:00, Статья 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Брокер «Солид» дал прогноз по доллару, акциям и ставке ЦБ на 2026 год 09:00, Статья КНДР сообщила о возвращении саперов из Курской области 08:55, Статья Число погибших при атаке дронов в Саратове возросло до двух 08:36, Новость «РИА Новости» узнало об инструкции ЕС для общения с дипломатами из России 08:35, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 Часть работ на Чернобыльской АЭС остановили из-за повреждений саркофага 08:16, Новость Politico узнало о союзниках Бельгии в отказе от изъятия активов России 08:01, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 Над регионами России за ночь сбили 41 беспилотник 07:55, Новость Москвичам пообещали пасмурную погоду с порывами ветра и гололедицей 07:34, Новость Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели 07:19, Новость Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС 06:51, Статья В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых 06:48, Новость
Газета
Резервы вместо пенсий
Газета № 174 (2191) (2409) Общество,
0

Резервы вместо пенсий

Минфин предложил новое бюджетное правило

Министр финансов Антон Силуанов предложил продолжить накопление Резервного фонда даже при $50–60 за баррель. Это станет возможным, после того как правительство избавится от долгосрочных социальных расходов.

Минфин озвучил первые предложения к пересмотру правил формирования доходной и расходной частей бюджета. Выступая в среду на правительственном часе в Госдуме, министр финансов Антон Силуанов заявил, что новое бюджетное правило должно предусматривать направление в резервы дополнительных доходов от цены нефти свыше $50–60 за баррель. Он пока сообщил лишь об общем намерении Минфина — продолжить формировать резервы от конъюнктурных доходов даже при такой, пока еще непривычно низкой цене нефти, как нынешние $50–60.

До последнего времени бюджетное правило действовало таким образом: правительство высчитывало среднюю цену нефти за предыдущие годы, и все доходы, приходившие в бюджет от цены выше средней, должны были идти в Резервный фонд. Другими словами, бюджетное правило запрещает наращивать общий объем расходов за счет излишка нефтедолларов. В этом году правило де-факто не работало, потому что цена нефти установилась гораздо ниже уровня, который за прошлые годы высчитало правительство ($96 за баррель). Нефтедоллары в этом году перестали поступать в Резервный фонд. Второй ключевой элемент бюджетного правила состоял в ограничении госрасходов. Их предельный объем высчитывался исходя из суммы доходов (на базе расчетной цены на нефть) плюс дефицит бюджета не более 1% ВВП.

Соответствующий законопроект о заморозке действующего бюджетного правила сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Если бы правительство не пошло на заморозку правила, то в следующем году пришлось бы тратить Резервный фонд на текущие расходы. Правило настолько сильно влияет на весь порядок формирования доходной и расходной частей федерального бюджета, что заморозке, по утверждению Минфина, теперь подлежит более 100 статей Бюджетного кодекса. Прежде всего, отменяя правило, правительство получило возможность сокращать текущие расходы больше чем на 2,5%.

При этом законопроект, вносящий поправки в Бюджетный кодекс, оказался написан столь общо, что выяснить замораживаемые статьи предельно сложно. Такая обобщенная формулировка возмутила Минюст, с которым согласилась и Счетная палата. В ее заключении к законопроекту Минфина от 11 сентября сообщается, что «норма, допускающая внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ в обобщенной форме, создает правовую неопределенность в применении его положений». Но правительство формулировка устроила. На заседании 9 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал приостановку бюджетного правила: «При таких низких ценах на нефть резервы мы должны сейчас беречь и в большей степени опираться на другие источники».

Антон Силуанов и на заседании правительства, и позднее в Госдуме предупреждал, что Минфин намерен за 2016 год (во время действия однолетнего бюджета) подготовить новые правила формирования бюджета. Сейчас Минфин пытается убедить правительство и президента отказаться от долгосрочных, индексируемых по инфляции расходов уже сейчас, при формировании однолетнего бюджета на 2016 год. Прежде всего речь идет об индексации страховой пенсии по инфляции за предыдущий год и аналогичной индексации других социальных выплат, а также зарплат госслужащих и бюджетников. Из материалов Минфина к бюджетному совещанию у президента Владимира Путина 22 сентября следует, что отказ от этих расходов предлагается зафиксировать и в 2017–2018 годах.

Детального объяснения предстоящим изменениям порядка формирования бюджета Силуанов на правительственном часе в Госдуме не дал. В Белом доме сейчас заняты формированием только однолетнего бюджета, и никаких обсуждений новых конструкций Бюджетного кодекса взамен замороженного бюджетного правила не проводилось.