Лента новостей
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС 18:13 Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас 18:11, Статья В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13
Газета
«Сколково» без ректора
Газета № 167 (2184) (1509) Общество,
0

«Сколково» без ректора

Американский профессор покинет пост главы института
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Как стало известно РБК, в декабре Сколковский институт науки и технологий покинет его ректор, американский профессор Эдвард Кроули.

​Согласно письму Кроули, адресованному коллегам по Сколтеху (есть в распоряжении РБК), ректор уходит в связи с «окончанием пятилетнего контракта». Уход Кроули подтверждается письмом членам попечительского совета Сколтеха от его председателя, вице-премьера Аркадия Дворковича (также есть в распоряжении РБК). Согласно письму, «для подбора кандидатур нового ректора создан рабочий комитет». Телефон ректора Кроули недоступен, в приемной ректора в Сколтехе сообщили, что он находится в командировке. Вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников сообщил корреспонденту РБК, что уход ректора «связан с окончанием срока контракта» и новые кандидатуры пока не определены.

Кроули, бывший профессор кафедры аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института (MIT), приехал в Россию по приглашению фонда «Сколково» в августе 2011 года.

Сколковский институт науки и технологий начал переживать сложности после введения антироссийских санкций: в декабре 2014 года пост председателя попечительского совета института покинул бывший замглавы администрации президента Владислав Сурков, автор идеи создания Сколтеха. После того как над Донбассом был сбит самолет «Малайзийских авиалиний», из России уехал нидерландский профессор Антон Бернс. Весной 2015 года ушел директор Центра композитных материалов Сколтеха, профессор Зафер Гюрдал. Летом с поста первого проректора ушел профессор Радж Раджагопалан.

Уход Кроули, по словам двух источников РБК в фонде «Сколково» и Сколтехе, был связан с недостаточно быстрыми темпами работы ректора. «Мы понимаем, что в условиях санкций работать сложно, но хотелось бы, чтобы Сколтех лучше развивался», — сообщил источник РБК в фонде «Сколково».

В обращении к коллегам Кроули пишет о планах «вернуться в MIT и помочь дальнейшему развитию инноваций». В октябре 2011 года фонд «Сколково» заключил соглашение с MIT, согласно которому американский институт получил $302,5 млн. Проведенная в 2013 году проверка Счетной палаты выявила нарушения соглашения. Очередная проверка фонда «Сколково» запланирована на ноябрь, сообщили РБК в пресс-службе Счетной палаты.

Как ранее сообщал РБК президент фонда «Сколково» и член попечительского совета Массачусетского технологического института Виктор Вексельберг, соглашение между MIT и фондом «Сколково» в конце сентября будет продлено еще на три года. По данным двух источников РБК в фонде, оформление соглашения находится на финальной стадии. Согласно предложению, направленному MIT в фонд «Сколково» (есть в распоряжении РБК), соглашение планируется продлить на следующих условиях: $16 млн единовременно переводится в эндаумент фонда, и по $10 млн платится раз в год в течение трех лет. Выплата денег будет осуществляться из бюджета Сколтеха.​