Лента новостей
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья
Газета
«Продам извинения. Дешево»
Газета № 163 (2180) (0909) Общество,
0

«Продам извинения. Дешево»

Как трейдеры отреагировали на сбой
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Дождь, инопланетяне, импортозамещение и другие причины сбоя на Московской бирже, по версии участников торгов.

Во вторник, 8 сентября, произошел крупнейший за все время сбой на Московской бирже: торги остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках. Не работал даже сайт торговой площадки. Остановку торгов биржа объяснила сбоем сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

В 15:01 пришло сообщение о том, что работа Московской биржи приостановлена и сроки возобновления торгов неизвестны, рассказывает начальник управления персонального инвестиционного консультирования ИК «Атон» Дмитрий Регузов.

Торги на фондовом рынке были возобновлены в 16:50 мск, на срочном — в 17:00 мск, на валютном — в 17:15 мск.

Во время сбоя трейдеры обсуждали случившееся в социальных сетях. «Продам извинения биржи — дешево, но много», — иронизировал участник обсуждения на Smart-lab. «А я, пожалуй, фьючерсы продам на извинения», — отвечал ему другой участник.

«Потеряли диск с котировками на укрепление рубля», — предположил третий участник причину остановки торгов.

«В случае ожидания больше трех часов будет предложено горячее питание», — пошутил четвертый.

В одном трейдерском чате строились такие предположения о причинах сбоя: «дождем затопило», «рекламная пауза», «инопланетяне блокируют финцентр страны» и др.

«Импортозамещение в действии. Теперь заявки на биржу будут отправлять через «Почту России» почтовыми голубями», — пишет участник обсуждения.

Просто перестала поступать информация от биржи, рассказал управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе. О том же сказал РБК гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев. «Никакой дополнительной информации о времени восстановления торгов мы от биржи пока не получали», — добавил Минцев.

После любого сбоя начинаются звонки клиентов брокеру, рассказывает ведущий специалист отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Владимир Капустянский. «Сначала клиенты думают, что это сбой у самого брокера. Конечно, звонки с негативным оттенком. Но потом с пониманием относятся, когда узнают, что сбой на бирже. Когда такое происходит часто, все начинают подозревать происки со стороны крупных участников и инсайд. Хотя, конечно, никто не застрахован от сбоев», — говорит он.

Вряд ли розничные клиенты понесут какие-то потери из-за этого сбоя, говорит Чихладзе. «Разве что упущенные возможности. Возможно, могут быть потери для высокочастотных трейдеров в силу специфики их торговли», — добавляет он. Также проблемы могут быть у арбитражеров (спекулянты, играющие на разнице цен на один и тот же актив на разных площадках), говорит Капустянский.

Торги на фондовом рынке во вторник были неактивны, и прямых потерь у клиентов, скорее всего, не будет, полагает Регузов. «Сложнее обстоит ситуация со срочным рынком, который открылся падением, и, соответственно, там клиенты могли понести потери», — добавляет он.

«Нам важно, чтобы после восстановления торгов правильно отражались исходящие и входящие остатки на счетах. Главное, чтобы все заявки, которые были отправлены, попали в систему и были исполнены», — говорит Капустянский. По его словам, во время предыдущих сбоев бывали случаи, когда случались расхождения: «Клиенты считали, что у них есть активы, а на самом деле были 100-процентные потери».

Для одного года слишком много сбоев, резюмирует Капустянский. Частота сбоев на Московской бирже начинает пугать, согласен Регузов.

Это уже вторая нештатная ситуация на бирже в этом месяце. 1 сентября 2015 года приостанавливались торги на основном рынке Московской биржи из-за нестабильной работы сервера. Торги не проводились в течение почти часа — с 14:59 до 15:55 мск.

До этого сбой на Московской бирже был зафиксирован 12 августа. Приостанавливались почти на полчаса торги на срочном рынке из-за некорректной работы телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.