Лента новостей
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Как иностранцам не потерять бизнес в России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова 10:27, Статья
Газета
Регистрация в пожарном порядке
Газета № 160 (2177) (0409) Общество,
0

Регистрация в пожарном порядке

В пассажирском терминале Домодедово из-за задымления эвакуировали 3 тыс. человек
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В четверг утром более 3 тысяч пассажиров в аэропорту Домодедово были эвакуированы из-за задымления. Прокуратура выясняет причины возгорания стройматериалов компании Strabag, которая проводила ремонт в цокольном этаже.

Подозревают электропроводку

В 7:00 утра по московскому времени на пульт МЧС поступила информация о задымлении в пассажирском терминале аэропорта Домодедово. Было решено вывести на улицу около 3 тыс. пассажиров, которые проходили или ожидали регистрации на рейс.

Очаг возгорания находился на цокольном этаже здания аэропорта в складском помещении строительного подрядчика Strabag. Площадь возгорания составила 15 кв. м. Дым попал в систему вентиляции, из-за чего и произошло задымление в здании терминала, рассказал РБК официальный представитель аэропорта Домодедово Александр Власов.

Для борьбы с огнем прибыли 17 единиц техники и 61 человек. «В работе над устранением причины задымления» задействовано шесть пожарных расчетов аэропорта», — сообщили в Домодедово. В 8:03 огонь был локализован на площади 15 кв. м, а к 8:10 потушен.

В качестве возможной причины возгорания представители МЧС назвали неисправность электропроводки. «Мы сейчас разбираемся», — за­явил РБК утром генеральный директор Strabag Александр Ортенберг. Он сообщил, что причины задымления установит комиссия через пару дней.

Задержка на вылете

Пока устранялись причины задымления, Домодедово принимало самолеты, но пассажиров на рейсы не регистрировали. К 9 утра все пассажиры смогли вернуться в здание авиаузла, в 9:20 он вернулся к штатном режиму работы. На 10 утра были задержаны вылеты более чем по 50 рейсам, по итогам дня аэропорт зафиксировал 162 задержки на вылете. Вылеты возобновились в 11:30, но «отложенные» рейсы аэропорт обслуживал до вечера четверга, согласовывая корректировку расписания с авиа­компаниями, сообщил представитель аэропорта.

За два часа борьбы с задымлением на дороге, ведущей к аэропорту, образовалась пробка длиною 3,5 км. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», скорость движения автомобилей на подъезде к аэропорту в 9 утра не превышала 5 км/ч, тяжесть затора оценивались в 10 баллов по десятибалльной шкале «Яндекса». Руководство Домодедово рекомендовало пассажирам добираться до аэропорта на аэроэкспрессе.

Проверка прокуратуры

Днем Московская межрегиональная транспортная прокуратура объявила о начале проверки по факту возгорания в терминальном комплексе аэропорта Домодедово. Она должна дать правовую оценку действиям должностных лиц, структурных подразделений аэропорта и авиакомпаний. Кроме того, по результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования, заявили Интерфаксу в пресс-службе ведомства.

Отдельный пункт проверки — соблюдение прав пассажиров задержанных авиарейсов, а также оказание им услуг, предусмотренных федеральным законодательством, отметили в транспортной прокуратуре.