Лента новостей
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока 15:58, Статья Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF 15:58, Статья Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун 15:58, Статья Как налоговая реформа отразится на компаниях 15:57 Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 15:55, Статья Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE 15:51 Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов 15:45, Новость Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью 15:41, Статья Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан 15:40 В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы 15:38, Новость Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку 15:32, Статья Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум 15:27 Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. 15:25, Статья Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта 15:15 Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12 Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb 15:11 Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить 15:09, Статья Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова 15:07, Статья
Газета
Борис Минц вернул Vesper
Газета № 151 (2168) (2408) Общество,
0

Борис Минц вернул Vesper

O1 Group продала 70% застройщика элитного жилья его основателям
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Инвестиционная компания O1 Group Бориса Минца продала 70% застройщика элитного жилья Vesper назад его основателям. Кризис сильно ударил по ценам на элитное жилье, отмечают эксперты.

O1 Group больше нет в числе владельцев Vesper, рассказали РБК представители обеих компаний. 70% Vesper еще в декабре прошлого года выкупили назад ее основатели — Борис Азаренко и Денис Китаев.

Временное участие

О1 Group — один из крупнейших в Москве владельцев недвижимости (у нее 14 бизнес-центров общей арендуемой площадью 517,5 тыс. кв. м). Она купила 70% Vesper в мае прошлого года за $100 млн. У Vesper «очень хорошая команда и очень правильная ниша — строительство небольших, эксклюзивных домов в центре города и реновация исторических зданий», объяснял год назад «Ведомостям» владелец О1 Борис Минц: «Мы считаем, что у этого бизнеса большой потенциал. Кроме того, мы видим здесь синергию с бизнесом O1 Properties. Как инвестиционная компания O1 Properties получает предложения о покупке совершенно разных объектов в городе, в том числе офисных исторических особняков, которые не подходят под стратегию O1 Properties, но в то же время могут быть интересны для Vesper. В качестве инвесторов мы давно были знакомы с владельцами Vesper, но в конечном счете пришли к выводу, что готовы стать ее акционером. У компании хорошая доходность, они делают красивые дома».

Сейчас представитель О1 говорит РБК, что участие в капитале Vesper «было временным»: «Мы поддержали компанию тогда, когда ей были нужны дополнительные средства для развития. Мы по-прежнему считаем нишу, в которой работает компания, очень интересной, поэтому мы не исключаем, что в будущем O1 Group будет участвовать в каких-то проектах Vesper в качестве партнера».

Проекты и инвестиции

В портфеле Vesper, которая была основана Азаренко и Китаевым в 2012 году, два завершенных проекта — «Дом Гельриха» в Пречистенском переулке и «Булгаков» на Патриарших прудах. По словам Азаренко, в декабре 2015 года компания планирует передать ключи покупателям апартаментов в комплексе St. Nickolas на Никольской улице, уже началось строительство клубного дома Nabokov в Курсовом переулке в районе Остоженки стоимостью $50 млн, еще $30 млн планируется инвестировать в клубный дом Chekhov возле сада «Эрмитаж».

За сколько основатели Vesper выкупили свою компанию обратно, стороны не раскрывают.​ Собеседник РБК, близкий к руководству О1, сказал лишь, что группа точно вернула вложенные средства еще до того, как вышла из капитала компании.

Сегодня более 80% сделок в сегменте элитных новостроек совершается в рублях, рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. С учетом индивидуальных скидок от застройщиков долларовые цены снизились за последний год на 30%. По данным Kalinka Group, средние цены предложения побили антирекорд 2009 года, упав до $17,35 тыс. за 1 кв. м.