Лента новостей
Живу «не свою» жизнь: как найти место для самого себя 12 янв, 19:27, РБК и Газпромбанк Как обмануть систему распознавания лиц 12 янв, 18:59, РБК и Ростелеком Как перейти на российское программное обеспечение и оборудование 12 янв, 18:30, РБК и Tegrus Дизайн интерьеров: «изнанка» отрасли без прикрас глазами предпринимателей 12 янв, 18:05, РБК и Ahead Государство как сервис. Объясняем на примере «Госуслуг» 12 янв, 17:38, РБК и Ростелеком Как защитили Камчатку от киберугроз в условиях кадрового ИТ-голода 12 янв, 17:16, РБК и РТК-Солар Прокрастинацию зафиксировали на МРТ: где она находится 12 янв, 16:47, РБК и Edutoria Как бороться со страхами при смене профессии 12 янв, 16:22, РБК и Школа 21 Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала 12 янв, 15:52, РБК и СберБизнес Электронные сервисы: что популярно у школьников, родителей и учителей 12 янв, 15:26, Специальный проект Как изменилась модная индустрия в 2022 году 12 янв, 14:59, VOSHAHE22W Как бизнесу возить грузы в городе: 5 фактов, которые вас удивят 12 янв, 14:11, РБК и Газ Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой 12 янв, 13:27, РБК и СберБизнес Импортозамещение в IT: что предлагают российские интеграторы 12 янв, 12:59, TEGRUS22W Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр 12 янв, 12:32, РБК и Ростелеком Экс-посол США рассказал о «дипломатическом театре» перед 24 февраля 12 янв, 12:15, Политика Роспотребнадзор исключил ограничения после выявления «кракена» 12 янв, 12:12, Общество Microsoft позволит сотрудникам брать бесконечный отпуск 12 янв, 12:11, Бизнес Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг 12 янв, 12:06, РБК и СберБизнес Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит 12 янв, 12:04, PRO Салливан заявил о предпочтении протокола манерам дипломатами в России 12 янв, 12:03, Политика МИД включил британских чиновников и силовиков в российский «стоп-лист» 12 янв, 11:59, Политика Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор 12 янв, 11:41, РБК и Газ Последний осужденный по делу о крушении самолета главы Total вышел по УДО 12 янв, 11:37, Общество Экс-посол США заявил о недоверии к слухам о здоровье Путина 12 янв, 11:31, Политика Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до трех матчей 12 янв, 11:29, Спорт Методика «пять-два» и диеты: как Бенедикт Камбербэтч готовится к ролям 12 янв, 11:28, PRO Власти Югры объяснили фразу губернатора «там все в доле» 12 янв, 11:23, Политика
Газета
Радио без музыки
Газета № 149 (2166) (2008) Общество,
0

Радио без музыки

Российские исполнители пригрозили бойкотом РМГ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Российские музыканты, песни которых рекомендовали убрать из эфира радиостанций Русской медиагруппы, намерены объявить холдингу бойкот. Продюсер Иосиф Пригожин не исключил создания своего, альтернативного радио.

Российские музыканты намерены объявить бойкот Русской медиагруппе и забрать свои песни из эфира. Об этом «Эху Москвы» заявил продюсер Иосиф Пригожин.

Ранее назначенный на должность генерального директора Русской медиагруппы Сергей Архипов накануне сообщил, что ему предложили по «настоятельному пожеланию акционеров» убрать из эфира «Русского радио» и других радиостанций холдинга артистов, которые выступили против его продажи «Госконцерту».

Архипов заявил, что покидает Русскую медиагруппу. «Снимать с эфира тех или иных исполнителей, как мне сегодня в телефонном звонке посоветовал Сергей Бунин, я не буду», — сообщил Архипов в среду РБК.

Если ситуация будет развиваться подобным образом, артисты готовы отказаться от эфира на «Русском радио» и от участия в «Золотом граммофоне», рассказал Пригожин радиостанции «Говорит Москва». ​​​«Мы не будем принимать участие в «Золотом граммофоне», готовы сами отозвать свои песни, и старые, и новые. Мы категорически против вообще появления Киселева рядом с нами», — сказал продюсер.

На имя учредителей «Русского радио» Сергея Кожевникова и Леонида Федуна артисты, по словам Пригожина, готовят коллективное письмо об отзыве контента. Если это произойдет, в эфире «просто окажется дырка», добавляет Пригожин.

​«Мы готовы создать свою радиостанцию, где будет худсовет, куда войдут Филипп Киркоров, Алла Пугачева, певица Валерия, Кристина Орбакайте и многие другие», — сказал продюсер. По его словам, эти артисты смогут сами определять формат новой радиостанции и строить «свое новое «Русское радио». «Мы не допустим издевательства над нами», — добавил Пригожин. Самый известный артист, которого продюсирует Пригожин,  — его супруга, певица Валерия.

Кто следующий

Следом за Пригожиным продюсер и композитор Виктор Дробыш заявил о готовности забрать свои песни у Русской медиагруппы из-за конфликта в холдинге. «Я знаю об указе снять с эфира мои песни и моих артистов. Надо помочь акционерам, наверное, мне самому придется это сделать. Если мои песни настолько им не нравятся, то я сделаю это, чтобы их не травмировать», — сказал Дробыш в интервью РСН. Дробыш продюсирует более десятка артистов и музыкальных коллективов, среди наиболее известных из них — Стас Пьеха, певицы Слава и Зара, группа «Челси».

Продюсер Яна Рудковская, работающая с Димой Биланом, заявила РБК, что также готова поддержать коллег. «Если песни наших музыкантов снимают с эфира, то мы готовы сами уйти, — сообщила Рудковская. — Ценность «Русского радио» составляют такие артисты, как Валерия, Киркоров, Басков, Билан. Если их композиции исчезнут из эфира, то радиостанция тут же потеряет слушателей и капитализацию». Рудковская возмущена тем, что только назначенному гендиректору Сергею Архипову, как сообщили СМИ, поступило распоряжение убрать из эфира фонограммы артистов, которые подписывали письмо президенту Путину против сделки по продаже РМГ «Госконцерту». «Судьи кто?» — вопрошает Рудковская.

Продюсер Максим Фадеев изложил свою позицию в Instagram. По словам Фадеева, его продюсерский центр сотрудничает с «Русским радио» 20 лет и «никогда, за всю историю наших взаимоотношений, нам ни разу не было предложено оплатить ротации или купить места в чартах». «Этим всегда и славилась РМГ — своей жесткой, сугубо профессиональной позицией в отношении контента. При этом все прекрасно знают, что далеко не все наши новинки брали в эфир», — написал Фадеев. Официальное заявление продюсер сделал в связи с тем, что «сейчас в РМГ происходят очень большие изменения».

Пресс-атташе продюсерского центра Игоря Матвиенко («Любэ», «Иванушки International», «Фабрика», «Корни» и др.) отказался комментировать заявление Пригожина. Также поступил и представитель композитора Игоря Крутого.

Штатный режим

В пресс-службе акционера Русской медиагруппы — «ИФД КапиталЪ» — рассказали РБК, что сама РМГ, радио­станции и телеканал Ру.ТВ работают в штатном режиме. «Ни акционеры, ни совет директоров не вправе вмешиваться в эфирную политику СМИ. Если и будет сделка с «Госконцертом», то, вероятно, придут новые менеджеры, редакторы, директора, и их взгляды могут отличаться от взглядов предыдущей творческой команды. Однако на сегодняшний день эфирную политику определяет и по закону может определять только текущее руководство средства массовой информации», — сказали в пресс-службе и  добавили, что разбираются в ситуации.

«Пока генеральным директором остается Сергей Архипов. На данный момент председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина официального заявления об увольнении от Сергея Архипова не получала. В любом случае трудовым законодательством и договором предусмотрен срок уведомления, по истечении которого генеральный директор вправе уйти с должности», — уточнили в пресс-службе.​

В конце июня стало известно о планах ФГУП «Госконцерт» приобрести Русскую медиагруппу, владельцами которой являются структуры, связанные с Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном. Тогда же стало известно, что принципиальное решение о продаже пакета акций холдинга уже достигнуто. Генеральным директором ФГУП «Госконцерт» является Сергей Бунин. По данным СПАРК, он также является учредителем ООО «Кремль Интернешнл», где его партнером выступает Владимир Киселев.

Целая группа продюсеров и популярных исполнителей подписала письмо к Путину с требованием не продавать Русскую медиагруппу «Гос­концерту». Среди подписантов были, в частности, Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев, Анна Нетребко и другие.

По мнению артистов, «Госконцерт» вряд ли сумеет создать «эффективную систему взращивания патриотически настроенных артистов», и они считают это попыткой «взрастить патриотизм в инкубаторе». ​Киселев ответил музыкантам, заявив, что на радио «не должны звучать одни и те же люди».