Лента новостей
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья
Газета
Арест до подачи
Газета № 134 (2151) (3007) Общество,
0

Арест до подачи

Главу предвыборного штаба коалиции Навального в Костроме заключили под стражу
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Руководитель костромского штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров арестован на два месяца и не сможет вести демократов, баллотирующихся по спискам партии ПАРНАС, на выборы 13 сентября.

​Свердловский районный суд Костромы в среду на два месяца арестовал главу регионального штаба Демократической коалиции Андрея Пивоварова — оппозиционера подозревают в попытке незаконного доступа к персональным данным. Оперуполномоченный Алексей Никаноров, который, по версии следствия, собирался дать доступ к базам паспортных данных, признал свою вину в суде и был арестован на два месяца.

Адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина отрицает его причастность к преступлению. Ее слова подтверждает Илья Яшин, лидер костромского списка ПАРНАС (под эгидой этой партии Демкоалиция идет на выборы). По их версии, Пивоваров сам обратился в полицию 27 июля, чтобы сверить паспортные данные подписавшихся в поддержку выдвижения списка коалиции в Костроме, — в тот день новосибирский избирком отказал его соратникам в регистрации списка из-за расхождений данных в подписных листах с базой УФМС. У главы костромского штаба были подозрения насчет некоторых сборщиков, он попросил одного из сотрудников полиции проверить данные подписных листов. Тот согласился, утверждает Яшин, и пригласил главу штаба в свой кабинет, после чего обоих задержали оперативные сотрудники МВД. По мнению адвоката Стефанишиной, задержание Пивоварова могло стать результатом провокации.

Участник радикального движения

В суде следователь по особо важным делам Павел Евшов представил характеристику от питерского участкового Марианны Кочериной о том, что «Пивоваров является участником радикального движения ПАРНАС». Евшов потребовал заключить Пивоварова под стражу на том основании, что у того есть загранпаспорт, следовательно, он может скрыться от правосудия за границей.

Пивоваров просил судью не арестовывать его, заявил, что не планирует скрываться и готов передать суду свой загранпаспорт. Суд принять документ отказался. Яшин также сообщил, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков и правозащитница Людмила Алексеева представили в суд поручительства за Пивоварова, а партия ПАРНАС может внести залог. Активист штаба Полина Немировская уточнила, что арендодатель костромской квартиры охарактеризовала Пивоварова положительно и согласилась предоставить ему квартиру, если будет принято решение оставить его под домашним арестом.

Адвокат Стефанишина указала на материальный состав статьи «неправомерный доступ к компьютерной информации», которую инкриминируют Пивоварову. То есть преступление считается совершенным только при условии наступления одного или нескольких последствий, перечисленных в статье: уничтожение, блокировка, модификация либо копирование данных. Ничего из этого не произошло, отсутствовал также умысел на совершение преступления, сообщила она РБК. Она уточнила, что в постановлении о проведении экспертизы написано, что изъятая техника «может» содержать базы, что она считает домыслом следствия. Кроме того, по ее словам, факт нахождения Пивоварова в полиции не является противозаконным.

Адвокат также сообщила суду, что в течение пяти часов не могла попасть к своему подзащитному. В ходе заседания следствие утверждало, что Пивоваров был задержан в 4 часа утра 28 июля, однако в протоколе указано время около 23 часов предыдущего дня, рассказала Стефанишина.

На грани срыва

Пивоваров попал под арест накануне подачи подписей избирателей в поддержку выдвижения списка коалиции в избирком. В среду оппозиционерам пришлось отложить визит в комиссию из-за суда над руководителем штаба. Чтобы быть зарегистрированными на выборах, у них есть время до 3 августа.

Планы ПАРНАС принять участие в выборах в заксобрания других регионов также оказались на грани срыва. Ранее в среду рабочая группа по проверке подписей рекомендовала отказать избиркому Магаданской области в регистрации списка коалиции. В понедельник от участия в выборах отстранили коалицию в Новосибирске. Руководитель местного штаба демократов Леонид Волков и лидеры их ​списка Егор Савин и Сергей Бойко в знак протеста вторые сутки продолжают голодовку.​