Лента новостей
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья
Газета
Оппозиция в Крыму
Газета № 130 (2147) (2407) Общество,
0

Оппозиция в Крыму

Россия нашла поддержку у депутатов из Европы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Группа французских депутатов встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и после Москвы вопреки протестам МИД Франции и Украины отправилась в Крым. Вслед за ними Россию собирается посетить делегация из Европарламента, возглавляемая соратницей Николя Саркози Надин Морано.

Французы против санкций

Председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин в четверг встретился с неофициальной делегацией французского парламента во главе с членом комиссии по международным делам национального собрания Тьерри Мариани, представляющим партию Николя Саркози «Республиканцы».

«Мы рассматриваем Францию как одного из ведущих партнеров в Европе и мире, но вынуждены констатировать, что глубочайший кризис на Украине отодвинул на второй план двусторонние отношения», — заявил французам Нарышкин. Спикер убеждал гостей, что на Украине нет российских военных, а их решение посетить Крым — «решительный и смелый шаг».

По словам Нарышкина, чтобы понять настроения крымчан, французским парламентариям надо поговорить «с обычными людьми на улицах и площадях». «Уверен, люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года — начиная с 1991 года по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной», — заявил спикер.

«Поездка в Крым — это возможность посмотреть, что там происходит, и оценить настроения людей», — сказал глава французской делегации. По его словам, в делегации есть те, кто считают возвращение Крыма в Россию логичным, некоторые в этом сомневаются. «Санкции затрагивают интересы России, но интересы французских производителей [также оказались] затронуты», — напомнил Мариани.

Правоцентристская партия «Республиканцы» находится сейчас в оппозиции президенту Франсуа Олланду и правительству социалистов, поэтому Мариани напомнил, что он не представляет сейчас позицию французских властей. Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что шокирован поездкой французских депутатов в аннексированный Крым. За это намерение их официально осудило французское дипломатическое ведомство, а МИД Украины предупредил, что им запретят въезд на Украину.

Друзья из Европарламента

Намерена посетить Москву и другая группа депутатов – из Европарламента. Их возглавляет однопартиец Мариани Надин Морано, занимавшая министерские посты в годы правления Саркози.

В июне в Европарламенте она создала надпартийную и наднациональную группу, получившую название «За новый диалог с Россией». В состав группы вошли как французские депутаты, так и итальянцы во главе с Элизабеттой Гардини, представляющей партию Сильвио Берлускони «Вперед, Италия», а также представители Великобритании, Германии и Португалии, рассказала РБК Морано. В группу вошли 15  человек, указывает депутат Госдумы Василий Лихачев, сопредседатель российской делегации при Европарламенте. Всего в Европарламенте заседают 751 человек.

Группа уже успела провести несколько встреч, в одной из них, в Брюсселе, приняли участие законодатели из российской делегации при Европарламенте. В Страсбурге группа дважды встречалась с послом России во Франции Александром Орловым. Через него Морано направила в российский парламент просьбу об организации визита. По ее оценке, он мог бы состояться в сентябре-октябре. Пока посольство и российский парламент не ответили на этот запрос, говорит Морано.

Лихачев сказал РБК, что был в отъезде и ему пока не сообщали о просьбе Морано.

Морано неоднократно выступала в поддержку России. Еще в ноябре прошлого года она резко критиковала решение президента Франции Франсуа Олланда отказаться от поставки Москве закупленных вертолетоносцев «Мистраль». Также она раскритиковала решения председателя Европарламента Мартина Шульца в начале июня ограничить свободный доступ в здание Европарламента для российских дипломатов.

Позиции Мариани и Морано придерживаются многие в партии Саркози и сам ее председатель. Бывший французский президент высказывался в том духе, что «жители Крыма выбрали Россию, и их нельзя в этом упрекать». Его соратник, экс-премьер Франсуа Фийон сожалел, что из-за кризиса на Украине расстроилось традиционное российско-французское партнерство. «Когда речь шла о том, чтобы сражаться с нацизмом, мы не сомневались в том, чтобы союзничать со Сталиным», — заявил он в январе.