Лента новостей
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья
Газета
Полуостров коррупции
Газета № 113 (2130) (0107) Общество,
0

Полуостров коррупции

Министерство по делам Крыма может быть ликвидировано
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

После коррупционных скандалов в Крыму в отставку может быть отправлен профильный министр Олег Савельев. Обсуждается вопрос о ликвидации Минкрыма. За контроль за финансовой помощью республике борются другие чиновники.

В руководстве страны обсуждается вопрос о кадровых и структурных изменениях системы управления Крымом, рассказал РБК источник, близкий к правительству, и подтвердил собеседник в Белом доме. В ближайшее время может быть отправлен в отставку министр по делам Крыма Олег Савельев, допускают оба собеседника. По словам одного из них, министерство после этого может быть ликвидировано.

«Министерство работает в штатном режиме. Министр не подавал в отставку», — сообщил РБК представитель Министерства Крыма. Федеральный чиновник, курирующий Крым, сказал, что не исключает ликвидации министерства, но отказался от более подробных комментариев «до принятия окончательного решения».

Зачем упразднять

Министерство по делам Крыма было создано в марте 2014 года, сразу после присоединения региона. Оно изначально замысливалось как временное — ведомство должно было обеспечить вхождение новой территории в состав России, это вхождение состоялось, объясняет причину ликвидации источник в правительстве.

Собеседник, близкий к администрации президента, приводит иную версию. По его словам, вокруг Крыма в последнее время шла борьба нескольких групп влияния — полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу (работал в его команде в МЧС, Московской области и Минобороны), и курирующего Крым в правительстве вице-премьера Дмитрия Козака. В свою очередь, Савельев близок к главе Сбербанка Герману Грефу (вместе работали в Центре стратегических разработок и Минэкономразвития), получить серьезное влияние в регионе ему не удалось, поэтому более могущественные чиновники постоянно боролись за его полномочия, утверждает собеседник.

Источник, близкий к властям региона, говорит, что за расформирование ведомства выступает именно Белавенцев — он якобы хотел бы обладать большими возможностями в распределении средств, идущих на развитие субъекта Федерации.

Собеседник, близкий к Кремлю, утверждает, что Савельевым был недоволен именно Козак, и он договаривается с руководством страны о том, чтобы взять на себя контроль над регионом. Представитель Козака отказался комментировать «слухи», добавив, что не слышал о возможной отставке министра.

Пресс-секретарь Белавенцева сказал, что в полпредстве не располагают официальными данными об упразднении министерства и не уполномочены комментировать такую информацию.

«В любом случае ситуация вокруг Крыма настолько напряжена, что не может не вылиться в изменения, — утверждает другой источник, близкий к президентской администрации. — Это и большое количество начальников, которым ничего не удается, и уровень коррупции, который беспрецедентно высок даже по российским меркам».

Решения о создании и ликвидации министерств, а также назначении и увольнении министров принимает президент. «Мне ничего об этом неизвестно», — прокомментировал информацию пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова эти сообщения не прокомментировала.

Чехарда в Крыму

За последние дни в коррупции были заподозрены сразу три высокопоставленных крымских чиновника. В понедельник сотрудники местного управления ФСБ задержали с поличным при даче взятки руководителя управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова. В тот же день сотрудники спецслужб задержали республиканского министра промышленности Андрея Скрынника по подозрению в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

А в пятницу глава республики, премьер-министр Сергей Аксенов, отстранил от должности на период проверки министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого. Аксенов инициировал перепроверку министерства Гордецкого, после того как ему доложили, что ведомство отдало в аренду помещения клинического санатория в Симеизе по цене, которую глава республики счел заниженной.

Отставки крымских министров правительства Аксенова, сформированного в конце февраля 2014 года, происходят регулярно, часто на фоне криминальных скандалов. С октября уволены министры архитектуры и строительства, транспорта, туризма, экономического развития.

«Крымские чиновники привыкли жить в особом мире по своим правилам. Этого больше никто не будет допускать, — утверждает источник, близкий к руководству администрации президента. — Удивительно, что после всех сигналов никто не делает никаких выводов и уровень коррупции остается на том же уровне».

Коррупционные скандалы в Крыму были ожидаемы, утверждает политолог Глеб Павловский. «Крым вошел в состав России вместе с украинской моделью коррупции, которая отличается от российской, — говорит он. — На Украине коррупционная рента больше распределяется вверх, чем в России. Соответственно, как только не стало столицы, куда отправлялась рента, возникли сложности. В этой ситуации российское руководство вряд ли пойдет по пути предоставления региону больших полномочий».

Лишние министерства

Министерство по делам Крыма не первое в ряду упразднений. Осенью прошлого года Путин ликвидировал Министерство регионального развития. Премьер Дмитрий Медведев тогда говорил, что правительство должно меняться, и объяснял, что компетенция Минрегиона оказалась «разверстана» между другими ведомствами.

Полномочия Минрегиона были разделены между пятью ведомствами — Минэкономразвития, Минфином, Минюстом, Министерством строительства и ЖКХ и Минкультуры. Министерство строительства и ЖКХ было создано уже после формирования правительства — в ноябре 2013 года.

Министерство по делам Крыма образовано 31 марта 2014 года указом президента в целях интеграции Республики Крым и Севастополя «в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему РФ». В ведении министерства находится разработка госпрограмм по развитию экономики полуострова, координация их реализации и контроль за ней. Министр по делам Крыма Олег Савельев до назначения замещал пост замминистра экономического развития. Министерство курирует вице-премьер Дмитрий Козак.

Основной итог работы министерства — разработанная в прошлом году федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Общий объем ее финансирования составлял на момент принятия 681,2 млрд руб. В этом году стоимость ФЦП может увеличиться до 708,8 млрд руб., говорил ранее РБК замминистра Крыма Андрей Соколов. «Львиная доля [дополнительных] средств — взнос в уставный капитал «Ростехнологий» на генерацию», — отмечал чиновник.

При участии Елены Малышевой, Сергея Титова, Лолы Тагаевой