Лента новостей
Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость
Газета
Крым теряет министров
Газета № 112 (2129) (3006) Общество,
0

Крым теряет министров

Задержан очередной чиновник правительства Сергея Аксенова
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Министр промышленности Крыма Андрей Скрынник задержан сотрудниками управления ФСБ по региону. Пятеро его коллег по первому правительству Сергея Аксенова уже оставили посты, часть из них — под следствием.

Хищение на 48 млн руб.

Крымское управление ФСБ в понедельник задержало республиканского министра промышленности Сергея Скрынника по подозрению в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на версию следствия, Скрынник незаконно помог завладеть имуществом Бахчисарайского районного потребительского общества (РАЙПО) крымчанам Василию Хмелевскому и  Игорю Карпову.

Эти двое подозреваемых провели нелегитимное собрание пайщиков РАЙПО, чтобы занять руководящие должности в организации, утверждают в ФСБ. А Скрынник помог перерегистрировать на них госимущество и в результате, по версии следствия, помог похитить имущество Крыма на общую сумму 48 млн руб.

Министерство промышленности республики в связи с выдвинутыми обвинениями в адрес руководителя никаких объявлений не сделало.

Премьер-министр Крыма, глава республики Сергей Аксенов заявил РБК, что пока не видел документов по делу Скрынника и не готов прокомментировать действия ФСБ, как и работу своего министра.

«Неприкасаемых у нас нет. Никто не имеет права нарушать закон. Правоохранительные органы в соответствии со своими полномочиями проводят необходимые следственные действия», — сказал Аксенов РБК. По мнению Аксенова, проблема ряда крымских чиновников в том, что они не соответствуют «духу времени».

Скандалы с министрами

То же самое Аксенов говорил, когда фигурантами коррупционных скандалов оказывались другие члены его правительства, сформированного в конце февраля​​ прошлого года.

В минувшую пятницу был отстранен от должности на период проверки министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий. Аксенов сам инициировал перепроверку министерства Гордецкого после того, как ему доложили, что ведомство отдало в аренду помещения клинического санатория в Симеизе по цене, которую глава республики счел заниженной.

В марте министр транспорта России Максим Соколов раскритиковал пропускную способность керченской переправы, после чего ​​республиканский министр Анатолий Цуркин подал в отставку. В июне Следственное управление по Крыму СКР возбудило в отношении Цуркина уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Как полагает следствие, Цуркин издал распоряжение, в результате которого деньги за перевозку специальных грузов в приоритетном режиме перечислялись не на счет государственного оператора переправы, а на счет коммерческой структуры.

5 июня заявление об отставке написала министр туризма Крыма Елена Юрченко, а 16 июня Аксенов уволил министра экономического развития Николая Коряжина. О причинах этих отставок не сообщалось. В октябре прошлого года заявление об уходе по собственному желанию написал министр архитектуры и строительства Крыма Владимир Николов. Аксенов сообщил, что «идет проверка деятельности руководства Министерства архитектуры». О ее результатах пока ничего неизвестно.

Переходный период

Источник РБК в правительстве Аксенова пояснил РБК, что крымские чиновники пользуются особым переходным положением Крыма и надеются, что оно защитит их от проверок контролирующих органов. Многие так и не смогли избавиться от привычки работать так, как в украинском Крыму, когда регион был одним из самых коррумпированных, говорит собеседник РБК. По его словам, Аксенов не препятствует проверкам следственных органов в его кабинете министров. При этом пока не обсуждалась возможность роспуска и созыва нового правительства.

Ранее один из уволенных министров говорил РБК, что у федеральных ведомств множество претензий к работе крымских чиновников. По его словам, конфликт, в частности, возник из-за того, что столичные чиновники борются за контроль над крымскими активами.

В федеральном правительстве разочарованы работой крымских чиновников и считают, что те работают по понятиям 1990-х годов, рассказал РБК федеральный чиновник.

Проблема в том, что чиновники в Крыму чувствовали себя неприкосновенными и полагали, что в переходный период к ним претензий не будет, говорит РБК политолог Константин Колачев. По его мнению, федеральное правительство не заинтересовано, чтобы во время передела крымской собственности она ушла к местным коррупционерам. При этом политолог отметил, что для Аксенова политических последствий не будет, у него привилегированное положение: его заслуги перед Путиным велики,​ и альтернативы ему нет.