Лента новостей
В КНР предложили реформировать «самую суровую форму задержания» 16:48, Статья Как работает крупнейшая товарно-сырьевая биржа страны 16:43 «Авангард» упустил преимущество 3:1, но победил в овертайме в матче КХЛ 16:41, Статья В Москве 11 ноября простятся с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной 16:35, Новость Число уехавших из Германии немцев стало рекордным за 75 лет 16:32, Новость Лукашенко рассказал, почему у него нет друзей 16:30, Новость Роспотребнадзор обратился к Вьетнаму после сообщений о неизвестном вирусе 16:28, Новость В Петербурге мужчина избил экс-сожительницу и похитил ее сына 16:28, Новость «Есть куда прибавлять». Как Трусова выступила на Гран-при ISU после паузы 16:27, Статья На Солнце за двое суток произошло более 30 вспышек 16:22, Новость Последствие ночной атаки БПЛА на Белгород. Фото 16:19, Новость Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль 16:15 Главу офиса президента Украины Буданова оштрафуют за русский язык 16:08, Новость Петросян стала второй в короткой программе на Гран-при в Екатеринбурге 16:06, Статья «Динамо» вырвало победу у худшего клуба РПЛ и вернулось в лидеры 15:55, Статья Фицо заявил о фальсификации итогов референдума о вступлении Словакии в ЕС 15:55, Статья Писториус рассказал о заменах совместному с Францией проекту истребителя 15:51, Новость The Times узнала об отказе Инфантино от планов по расширению ЧМ 15:50, Статья
Газета
Французы остановили АвтоВАЗ
Газета № 107 (2124) (2306) Общество,
0

Французы остановили АвтоВАЗ

На заводе в Тольятти кончились сиденья, выхлопные системы и датчики
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

АвтоВАЗ второй раз за год останавливает конвейер из-за проблем с поставщиками. На этот раз поставки могла сорвать французская компания Faurecia.

​АвтоВАЗ в понедельник остановил конвейер из-за перебоев поставок комплектующих, сообщили РИА Новости, в компании эту информацию подтвердили. У завода, в частности, отсутствуют автомобильные сиденья, выхлопные системы и датчики. О дате возобновления производства информации нет.

Сиденья для Lada поставляет тольяттинский завод, контрольным акционером которого является французская Faurecia (для автомобилей на платформе В0 — Lada Largus, Renault Logan, Nissan Almera), тольяттинские «АвтоВАЗагрегат» (Kalina, Granta, Priora, 4х4) и «ТПВ Рус» (Granta), сообщил РБК источник, близкий к АвтоВАЗу. Выхлопные системы для завода делают те же Faurecia и «АвтоВАЗ­агрегат» (для 4х4), а также немецкая Eberspacher, уточнил собеседник.

Источник, близкий к «АвтоВАЗ­агрегату», утверждает, что предприятие не останавливало поставки на АвтоВАЗ, добавив, что этого не делала и Eberspacher. Другие два источника РБК среди поставщиков АвтоВАЗа утверждают, что на конвейере не хватает продукции Faurecia. Один из них предположил, что тольяттинский завод компании сейчас, как и многие российские поставщики автокомпонентов, может испытывать проблемы с оборотными средствами. Получить комментарии в Faurecia, а также у других поставщиков не удалось.

Faurecia — международная компания по производству автомобильных компонентов, основана в 1997 году, штаб-квартира находится во Франции. Является одним из крупнейших мировых производителей автокомпонентов — автомобильных сидений, бамперов, приборных панелей и прочего. Faurecia является дочерней компанией PSA Peugeot Citroen. Производство автокомпонентов в Тольятти началось в 2011 году. В настоящее время тольяттинский завод Faurecia поставляет детали для АвтоВАЗа, Volkswagen, Nissan и Renault. Французская компания, согласно данным ее сайта, является поставщиком автокомплектующих для российских производств Ford, PSA Peugeot Citroen, Mitsubishi, Mercedes.

Представитель Mercedes (собирает Sprinter Classic на ГАЗе) заявил, что производство не испытывает проблем с поставками от Faurecia. То же самое сказал представитель Ford. В Nissan отказались от комментариев, в Volkswagen не ответили на запрос. Представители PSA Peugeot Citroen, Volkswagen, Mitsubishi, Renault не ответили на звонки.

АвтоВАЗ уже останавливал конвейер из-за проблем с поставщиками в 2014 году. В октябре почти на неделю встали линии Kalina и Granta. Президент АвтоВАЗа тогда говорил, что поставки сорвали 14 компаний, в основном это были предприятия ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), принадлежащего структурам «Ростеха». Тогда для нормализации процесса сборки потребовалась неделя. После этого случая тольяттинский автозавод решил выкупить ОАТ.