Лента новостей
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Лягушачьи объятия и лис-канатоходец. Выбраны лучшие кадры дикой природы 17:27, Статья Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость
Газета
Как стать банкротом
Газета № 107 (2124) (2306) Общество,
0

Как стать банкротом

Какие плюсы и минусы есть в законе о банкротстве граждан
Фото: EPA
Фото: EPA

Осенью в России должен заработать закон о банкротстве физлиц. Какие преимущества получат банкроты и чем им это грозит — в материале «РБК Деньги».

Цель поправок

Поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)», позволяющие россиянам признавать себя банкротами, должны вступить в силу с 1 октября 2015 года. Их цель — позволить гражданам, увязшим в долгах, начать жизнь с чистого листа.

Человек может обратиться в суд с  заявлением о признании себя банкротом, пройти процедуру банкротства. Пока она идет, банки и другие организации, которым задолжал гражданин, приостанавливают начисление процентов и штрафов по просроченным кредитам. Также приостанавливаются судебные дела по взысканию имущества. Затем финансовый управляющий продает имущество должника, вырученные деньги пропорционально делятся между кредиторами. После этого банкрот свободен от всех обязательств.

Массово использовать не будут

Пока никто точно не знает, как в реальности будет работать закон. «Правоприменительная практика постепенно создаст представление о том, какие есть плюсы и минусы у этого решения. Сейчас ни у кого в России подобного опыта нет», — говорит финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«В настоящий момент многие банки заняли выжидательную позицию», — добавляет начальник управления риск-менеджмента физических лиц Райффайзенбанка Станислав Тывес. В самом Райффайзенбанке не планируют самостоятельно инициировать банкротство физических лиц, но готовы отстаивать свои интересы, если на банкротство будут подавать их клиенты. Большинство из десяти крупнейших банков по объему потребительского кредитования заявили «РБК Деньги», что не собираются массово использовать этот инструмент. То же самое говорит и зампред правления коллекторской фирмы «Сентинел Кредит Менеджмент» Александр Савинов.

Закон должен был вступить в си­лу 1 июля этого года, но в последний момент его вступление перенесли на 1 октября.