Лента новостей
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 18 апр, 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 18 апр, 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 18 апр, 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 18 апр, 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 18 апр, 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 18 апр, 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 18 апр, 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 18 апр, 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 18 апр, 21:27, Статья
Газета
Один закон для всех компаний
Газета № 105 (2122) (1906) Общество,
0

Один закон для всех компаний

АО и ООО пропишут единые правила
Фото: Кирилл Кухмарь/Коммерсантъ
Фото: Кирилл Кухмарь/Коммерсантъ

Работа акционерных обществ (АО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО) будет регулироваться единым законом, работу над ним начал Минюст. Время для новой реформы корпоративного законодательства выбрано неудачное, предупреждают юристы.

Два в одном

Минюст начал разработку единого закона о хозяйственных обществах, призванного заменить законы об ООО и АО. О его необходимости заговорили еще при подготовке новой редакции главы первой части Гражданского кодекса «Юридические лица» (вступила в силу 1 сентября 2014 года), но у реформы ГК не было такой цели, рассказал РБК представитель министерства.

Дискуссия, сопровождавшая поправки в ГК, показала, что корпоративное законодательство требует системной переработки с учетом огромного массива судебной практики и зарубежного опыта, говорит чиновник. Бизнес должен будет отправить свои предложения и кандидатов в рабочую группу до 1 сентября, следует из письма за подписью замминистра Юрия Любимова экспертам (копия есть у РБК).

Идея объединить два закона появилась еще в 2005 году во время подготовки новой концепции развития корпоративного законодательства, затем к ней вернулись при работе над изменениями в ГК, вспоминает управляющий директор по корпоративным отношениям РСПП Александр Варварин. «В законах об АО и ООО много общих положений, их объединение в один закон обоснованно», — считает он.

Закон об АО неудачно структурирован и давно нуждается в доработке, считает начальник отдела сопровождения корпоративной деятельности правового департамента «СТС Медиа» Екатерина Кулагина. Логичнее наложить нормы, относящиеся к АО и ООО, на единый «скелет», указав дополнительные требования к публичным АО и другие исключения, а не добавлять все новые пункты в закон об АО, рассуждает она. За разработку единого закона выступает и президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко. По ее словам, это позволит избежать дублирования общих положений.

После изменений в ГК и введения понятий публичных и непубличных обществ в регулировании работы АО и ООО стало гораздо меньше различий, но полностью они не исчезли. Например, по закону об АО такие важные решения, как изменение устава, реорганизация и увеличение уставного капитала, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов от принявших участие в собрании, а по закону об ООО квалифицированное большинство в этом случае — это две трети от всех участников ООО, кардинально различается процедура избрания совета директоров и многое другое, говорит старший юрист АБ «Иванян и партнеры» Максим Распутин.​

Придется все переделывать

У АО и ООО разные сроки проведения собраний, разные требования по срокам выплаты доходов собственникам, определению лиц, имеющих право участвовать в собраниях, требования к кворуму и голосованию, перечисляет партнер корпоративной практики «Гольцблат BLP» Матвей Каплоухий. «Но бизнес привык работать по этим правилам, больших проблем с ними не возникает, а разработка нового закона неизбежно приведет к росту издержек бизнеса, придется все переделывать», — считает он.

За последние пять лет было несколько серьезных случаев, когда реформа требовала временных и финансовых затрат компаний, вспоминает Кулагина из «СТС Медиа». «В 2009 году после изменений в ФЗ об ООО потребовалась оперативная перерегистрация устава каждого ООО. В крупных холдингах это спровоцировало кроме дополнительных затрат на нотариуса и госпошлины конфликты с миноритариями и партнерами, так как потребовалось согласовывать новые версии учредительных документов. В результате реформы ГК в 2014 году бизнес получил также дополнительное бремя расходов, связанных с проведением собраний и передачей реестров акционеров профессиональным реестродержателям», — отмечает она.

Поправки в ГК о юридических лицах вступили в силу 1 сентября 2014 года, нужно актуализировать законы об АО и ООО, а появление единого закона создаст новую путаницу и затянет время, опасается руководитель по корпоративной практике и практике слияний/поглощений «МегаФона» Елизавета Корягина.

Реформа направлена на перспективу, она не приостановит текущую работу, заверяет представитель Минэкономразвития. «Мы не видим здесь рисков для бизнеса, так как у предпринимателей будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к применению ГК и поучаствовать в разработке единого закона», — отмечает он.