Лента новостей
Сборную Белоруссии по хоккею не допустили до участия в ЧМ-2027 14:03, Статья «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 13:59 Власти Гданьска подали иск из-за здания бывшего генконсульства России 13:50, Новость Лучшая российская прыгунья с шестом перенесла операцию 13:46, Статья В ДР Конго сообщили о почти 40 погибших при нападении боевиков 13:40, Новость Российские войска поразили склады боеприпасов и беспилотников ВСУ 13:33, Новость «Протухшая квартира»: как узнать реальную рыночную стоимость 13:32 Жителям Курской области выделят 1,5 млрд руб. на жилищные сертификаты 13:31, Новость США, Армения и Азербайджан создали группы по развитию «Маршрута Трампа» 13:23, Новость Трусова завоевала серебро на первом за пять лет Гран-при ISU 13:21, Статья Откуда берутся рыночные цены — предсказуемые и прозрачные 13:05 Володин рассказал, в каких регионах ввели запрет на продажу вейпов 13:01, Новость Названа дата прощания с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной 12:56, Новость Более 400 тыс. металлургов и электротехников Германии вышли на забастовки 12:53, Новость Россиянка завоевала золото чемпионата мира на двойном минитрампе 12:48, Статья «Мечтала быть только артисткой»: жизнь Лидии Федосеевой-Шукшиной 12:47 Мэр Киева рассказал о состоянии поврежденного моста через Днепр 12:44, Новость Один укол забирает миллиарды: кого разоряет новая мода на худобу 12:39, Статья
Газета
Забвение с поправками
Газета № 103 (2120) (1706) Общество,
0

Забвение с поправками

Законопроект об удалении информации в поисковиках прошел первое чтение
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о «праве на забвение» в интернете в первом чтении. При этом в профильном комитете указали на необходимость внесения серьезных изменений в документ ко второму чтению.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о «праве на забвение» в интернете. За документ проголосовали 423 депутата, против — один, воздержавшихся не было, передает корреспондент РБК.

Проект был поддержан всеми фракциями нижней палаты парламента. Профильный комитет Думы по информационной политике также одобрил концепцию закона. Тем не менее его глава Леонид Левин указал на необходимость внести в документ серьезные изменения ко второму чтению.

Против закона выступил депутат-
эсэр Дмитрий Гудков. По его мнению, он повредит людям, которым нужно знать, кто хороший врач, учитель, и которые хотят знать правду о коррупционных преступлениях и людях, купивших «шубохранилища». Соавтор проекта эсэр Алексей Казаков настаивал на том, что проект направлен на защиту от «киберунижений» обычных людей, а не чиновников и коррупционеров. Он заверил, что информация о «шубохранилищах» в интернете сохранится.

Гудков также напомнил о затратах операторов поисковиков в случае принятия закона. Компаниям придется посылать адвокатов в любой российский регион, где недовольные отказом удалить ссылки пользователи решат подать на них в суд.

Представители поисковиков неоднократно высказывались против инициативы. В частности, в заявлении директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, поступившем в РБК, говорится, что законопроект ограничит «право человека на поиск достоверной информации».

«Нам невероятно жаль, что в очередной раз законопроект, касающийся развития интернета в России, рассматривается в таком скоропалительном режиме. 29 мая появился текст законопроекта, который стал полной неожиданностью для интернет-отрасли и широкой общественности, и уже сегодня он принят в первом чтении», — указал Манджиков.

По словам представителя «Яндекса», интернет-компании не оспаривают право человека на тайну частной жизни. Манджиков пожаловался, что депутаты снова не учли «конструктивную критику и предложения» поисковиков и пользователей. Он отметил, что инициатива о «праве на забвение» не сможет в полной мере решить поставленную задачу.

В «Яндексе» считают, что закон противоречит российскому законодательству, вводит «дисбаланс между частными и общественными интересами», не учитывает принципы работы поисковиков, а также предлагает передать функции судов и правоохранительных органов коммерческим организациям. Кроме того, в компании указали, что инициатива «кардинально отличается от решения Европейского суда, на которое ссылаются авторы законопроекта и которое само по себе является объектом серьезной критики».

Закон о «праве на забвение» в случае принятия позволит человеку, который хочет удалить упоминание о себе в поисковой системе, отправлять поисковикам запрос с соответствующими требованиями.