Лента новостей
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов 14:47, Статья Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой 14:44, Статья Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз 14:39, Статья На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку 14:38, Новость Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео 14:34, Статья Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» 14:31, Новость Как застраховаться от утечек данных: план действий 14:30, Статья Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков 14:30, Новость РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 14:22, Статья Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах 14:15, Статья Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость 14:08, Статья Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде 14:03, Статья Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие 14:00, Статья Защита потребует передать дело Иванова военным следователям 13:58, Новость В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году 13:55, Статья Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай 13:55, Статья Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги 13:46, Статья
Газета
Принуждениек переговорам
Газета № 096 (2113) (0506) Общество,
0

Принуждениек переговорам

Кому и зачем нужно обострение военного конфликта в Донбассе
Фото: AP
Фото: AP

Инициаторами боев за Марьинку, как следует из отчета ОБСЕ, были ополченцы. В Киеве считают, что так его подталкивают к выполнению политической части минского плана. Но на уступки Киев не пойдет, считают эксперты.

В четверг новых масштабных боев на юго-востоке Украины не происходило. В среду в ходе столкновений с применением тяжелых вооружений, которые должны были по минским соглашениям быть отведены, погиб по меньшей мере 21 человек. О 16 погибших сообщили представители ДНР, о пяти — советник президента Украины Юрий Бирюков.

Версии сторон противоположны

В четверг представители Киева и Москвы предложили новые объяснения обострения. «В Марьинке наша армия отбила атаку российской солдатни», — заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в парламенте. По словам Порошенко, «Донбасс уже забыл бы о той войне, как о страшном сне, если бы в Москве мира хотели бы так же, как в Киеве».

«Провокационные действия организуются Вооруженными силами Украины», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, и раньше на фоне крупных международных операций украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности. В выходные в Германии пройдет саммит «семерки», а в конце июня саммит Европейского союза, на котором будет обсуждаться продление санкций в отношении России.

Атака с востока

Из обнародованного в четверг отчета ОБСЕ по боевым действиям в Марьинке следует, что инициаторами столкновений были ополченцы. В отчете указано, что представители миссии заметили передвижение тяжелой техники еще во вторник. Представители миссии зафиксировали переброску ополченцами большого количества техники накануне и во время боя под Марьинкой.

После начала боевых действий представители ОБСЕ предприняли несколько попыток связаться с представителями ДНР, включая самопровозглашенных премьер-министра, спикера парламента, министра обороны и начальника Генерального штаба, чтобы призвать их не наступать на Марьинку. Однако, как отмечается в отчете миссии, они были либо недоступны, либо не желали говорить с представителями ОБСЕ.

Украинская сторона, по данным ОБСЕ, днем письмом уведомила миссию, что вооружения сил АТО будут размещены на линии соприкосновения в целях борьбы с «реальной угрозой» из-за боевых действий в Марьинке.

Давление россии

В среду опрошенные РБК эксперты указывали, что начать наступление на контролируемую украинскими войсками Марьинку ополченцы решили, чтоб обезопасить свои позиции от постоянных обстрелов со стороны украинских вооруженных сил, а украинская армия дала показательно жесткий ответ, чтобы показать свою готовность к возобновлению военных действий.

«Это силовое давление со стороны России, которое не прекратится. Путину необходимо наступление для того, чтобы под угрозой захвата новых территорий получить козыри, усадив таким образом Петра Порошенко и наших западных партнеров за стол переговоров. Там он заставит их пойти на условия, которые выдвигает Россия», — написал военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский на украинском портале «Новое время».

Из всех сторон Киев больше прочих заинтересован в начале нового переговорного формата на новых условиях, говорит РБК эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая. Значимым фактором является эмоциональное потепление в отношениях между Россией и США, Порошенко рассчитывал на более однозначную позицию Вашингтона, рассуждает она. В Кремле вынуждены балансировать между выстраиванием отношений с Западом и ополченцами, замечает Становая. В целом Москве выгоднее оставить все как есть, чем ввязываться в войну, которая даст только продление санкций, говорит эксперт.

Продвижение к выборам

Минский план помимо военных мер (прекращения огня, отвода оружия и других) предусматривает и политические меры.

Относительное прекращение огня наступило ближе к концу февраля, отвод тяжелой техники шел с опозданием и не всегда этот процесс могла верифицировать ОБСЕ. К исполнению политической части соглашений стороны перешли в середине марта. Тогда парламент Украины принял новую версию закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Выборы Киев хочет провести по украинским законам с участием всех политических сил. Представители ДНР и ЛНР выступили против этого закона и обвинили Киев в срыве соглашений. Однако после консультаций на международном уровне стороны вернулись к проведению переговоров в формате Трехсторонней контактной группы в Минске.

Порошенко заинтересован в возвращении полного контроля над Донецком и Луганском, а параметры минских соглашений фиксируют фактический статус-кво, контроль за регионами со стороны пророссийских сил, объясняет причины упорства Киева Становая. «Минск невозможно выполнить полностью ни в теории, ни на практике, это было очевидно с первых дней. Это была мера для прекращения кровопролития. У нас должен быть план Б, но, кажется, что у нас его нет», — цитирует британская The Guardian европейского дипломата, работающего в Киеве.