Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Почему России надо избегать конфликтов в ФИФА
Газета № 096 (2113) (0506) Общество,
0

Почему России надо избегать конфликтов в ФИФА

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Как бы ни хотелось возводить политические заговоры во главу угла, России надо помнить, что через три года чемпионат пройдет у нее. И от хозяйки турнира требуется всеми легальными силами подчеркивать свое дружелюбие.

Милый друг

Накануне выборов президента ФИФА в Швейцарии по запросу Минюста США были задержаны семеро высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. Зепп Блаттер был переизбран, о в результате скандала он объявил о намерении уйти в отставку. Параллельно прокуратура Швейцарии возбудила дела о взятках при выборе места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре.

Высказывания российских властей в поддержку Блаттера свидетельствовали о заинтересованности России в том, чтобы он оставался на своем посту. И недоброжелатели уже называют его уход политическим поражением России. Но ситуацию можно будет так называть лишь в том случае, если произойдет бойкот ЧМ или отменят решение о проведении его в нашей стране.

Блаттер действительно давний друг как российского футбола, так и российских властей, но это не бросает тень на то, что страной — хозяйкой ЧМ стала Россия. Объявление об отставке позволило выпустить пар всем заинтересованным сторонам.

ри этом в некоторых аспектах политика ФИФА уже начала меняться. До этого страны — хозяйки чемпионата мира выбирались какой-то горсткой мудрецов из 24 человек, членов исполкома ФИФА, что вызывало крайнее недовольство. С 2011 года, по инициативе самого Блаттера, страна-организатор будет выбираться на конференции ФИФА (208 федераций), а число членов исполкома будет уменьшено.

Где политика, а где футбол?

Очень хотелось бы разделить в этой ситуации политику и футбол, хотя кажется, что карта политических противников Блаттера сопоставима с альянсами на международной арене. То, как были проведены все эти операции за два дня до выборов, наводит на мысль, что была задача придать символический окрас этому делу и бросить тень на действующее руководство ФИФА. Мы также видим, что две самые активные страны в этом процессе это США и Британия. Как раз эти страны на выборах 2 декабря 2010 года уступили России и Катару.

Мы слышали многократные заявления, что футбол вне политики, и в мире практиковалась такая модель, когда страны, которые вмешивались в свои национальные футбольные федерации, вообще отлучались от футбола. Сейчас мы видим, что США вмешались и на уровне ФИФА.

Но каков бы ни был соблазн возводить политические заговоры во главу угла, России надо помнить, что через три года чемпионат пройдет у нас. И ни в коем случае нельзя идти на конфликт ни с ярыми противниками Блаттера, ни с теми, кто возражал против проведения ЧМ-2018 в России. Надо действовать ровно наоборот: четко давать понять, что мы готовы принимать всех, кто приедет, и не собираемся идти ни на какую конфронтацию.

Что может сделать Россия для демонстрации дружелюбия? Есть огромное количество ресурсов, от МИДа до СМИ типа телеканала RT, который вещает на большинстве иностранных языков. Отдельная нагрузка ложится на посольства и российские представительства, задачей которых будет еще активнее продвигать идею чемпионата мира и всячески подчеркивать мирный настрой. Хотя, конечно, условия сейчас не самые благоприятные, учитывая конфликт на востоке Украины, но это означает, что просто работать в этом направлении нужно усерднее.

Что делать с наследием ЧМ?

Значение чемпионата трудно недооценивать: это фантастическая популяризация данного вида спорта. Ведь он будет проходить в 11 городах, что существенно отличает его от Олимпиады. Второй момент — инфраструктура. У нас же фактически нет стадионов, а футбол вполне может стать видом семейного досуга при должном распространении. Чемпионат мира во многом закроет проблемы отсутствия стадионов.

Каким будет наследие чемпионата в нефутбольных городах, таких как Саранск, надо думать уже сейчас. Это вопрос к Министерству спорта, инвесторам и администрациям регионов. За редким исключением стадионы сами себя прокормить не могут. Значит, их надо как-то вовлекать в общественную жизнь, как это происходит в Олимпийском парке в Сочи, который сейчас активно эксплуатируется.

Любой кризис позволяет извлечь уроки на будущее. Есть ощущение, что Блаттер не до конца прочувствовал ситуацию. Когда президент неправительственной организации идет на пятый срок, это по понятным причинам вызывает недовольство. Несменяемость лидеров в данном контексте логично приводит к недовольству. Нужно вовремя принимать правильные решения.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.